Гипогликемия во время беременности

Гипогликемия во время беременности

04. Jul 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамочка Маминого Клуба интересуется:

Меня интересует, что такое гипогликемия. Может ли она возникнуть на фоне беременности? Чем это чревато? Не отразится ли это на беременности и ребенке?

Как она лечится или это уже предшественник сахарного диабета.
У меня случаются странные приступы. Раньше (до беременности) они были очень редкими, а сейчас каждую неделю. Начинает темнеть в глазах, ничего не слышу в это время, ужасная слабость с дрожанием по всему телу, холодный пот... и жуткое желание "проглотить слона", жуткий голод (сметаю в этот момент все, что увижу). Если под рукой нет в этот момент еды, то падаю без чувств.

Сахар в крови всегда был в норме (5,6). У моего врача предположение, что это гипогликемия. Я в википедии посмотрела, что это значит, но там настолько все заумно, что многое непонятно.

Отвечает врач-гинеколог Карина Синкевича:

Гипогликемия – это уменьшенное, ниже нормального содержание сахара в крови (ниже 3,5 ммоль/л), которое может наблюдаться, как у здоровых людей при повышенной физической нагрузке и голодании, так и у больных сахарным диабетом. Бывает также, что проблема эта возникает из-за плохой работы поджелудочной железы или заболевания печени.

Вы пишете, что сахар в крови всегда был в норме, но не указываете, какой он сейчас. Советую Вам сделать анализ и выяснить это.

Судя по тем признакам, которые Вы описываете, возможно, у Вас действительно гипогликемия, но только Ваш лечащий врач после проведения анализов может утверждать это или опровергнуть.

Если ситуация серьезная, то тогда требуется стационарное лечение, в этом случае я бы посоветовала выбрать больницу им. П.Страдыня.

В остальных случаях можно попытаться питанием покорректировать уровень сахара в крови.

Еще раз подчеркну: этот вопрос очень серьезный и ответ на него очень индивидуальный, дать который без осмотра пациента и анализов невозможно.

Только вы, пожалуйста, заранее не волнуйтесь, потому что вполне возможно, что проблема будет решена без серьезного медицинского вмешательства.

Удачи Вам!

 Мамин Клуб