Рожаем под Бетховена

Рожаем под Бетховена

25. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У будущих мам есть много эффективных способов облегчить родовую боль без помощи медикаментов. Один из них – слушать музыку.

Как-то не верится, да? Но тем не менее это правда. Ученые, исследовав физиологические реакции, возникающие в организме в ответ на музыку, констатировали, что она благотворно влияет на человека. А именно – помогает уменьшить стресс, усталость, повышает жизненный тонус, работоспособность и иммунитет. Кроме того, музыка обладает лечебным эффектом.

Но зачем слушать музыку во время родов, когда, казалось бы, ну совсем не до этого?

Поможет расслабиться

Роды, особенно первые, — процесс довольно длительный. Главные силы понадобятся Тебе в конце, во время потуг, поэтому вначале нужно использовать любую возможность, чтобы отдохнуть самой и дать отдохнуть малышу. Как? Расслабляться между схватками. И в этом Тебе может помочь именно музыка.

Кроме того, она позволит Тебе сконцентрироваться на своих ощущениях, а также поспособствует выработке гормонов радости и удовольствия – эндорфинов. Они в свою очередь создадут не только чувство эмоционального подъема, но и снизят неприятные физические ощущения.

Фоновая успокаивающая музыка также поомжет снять напряжение у мужа, если он участвует в родах, да и в целом создаст благоприятную атмосферу.

Как выбрать

Заранее оговори свое желание слушать музыку с персоналом медучреждения, в котором Ты собираешься рожать. Узнай, есть ли у них магнитофон или надо его привезти с собой. В принципе, если можешь, бери с собой, поскольку, скорее всего, если он и есть в больнице, то один. А вдруг в тот же день другая роженица захочет насладиться звуками музыки.

Теперь осталось выбрать правильную музыку. Здесь есть три варианта. Ты полагаешься на любимую радиостанцию, записываешь на компактдиск сборник своих любимых мелодий либо ищещь подходящую именно для Тебя расслабляющую музыку – записываешь или покупаешь диск (например, диск природной музыки Pacific Ocean Birds - пение птиц под звуки океана). Главное, выбирай те произведения, которые успокаивают, а не возбуждают нервную систему.

Большинство женщин предпочитает инструментальную музыку, а не вокал.

Известные американские медики Уильям и Марта Сирс, вырастившие восемь детей, советуют обратить внимание также на произведения с плавной сменой настроений – такие, как концерты для арфы, например, Первый концерт Буальдье, Канон ре мажор Пахельбеля, Шестая симфония Бетховена.

Еще один совет от семьи Сирсов: влияние музыки окажется наиболее эффективным, если записанные Тобой для родов мелодии будут связаны с тем или иным приятным событием. Таким образом удастся создать знакомую успокаивающую атмосферу. "Во время родов мы включали концерты для арфы. Первый концерт Буадье каждый раз вызывал в памяти обстоятельства, при которых мы слушали его чаще всего: мы сидим у камина в лыжном домике приятелей и смотрим на кружащиеся в свете фонаря снежинки...", - поясняют многодетные родители.

Рассказывают акушерки

Байба Зелка, Рижский роддом:

 

Сегодня часть молодых мамочек помнит не только, какой погода была за окном, но и под какую песню родился их малыш.

В нашем отделении в каждой предродовой палате есть радио - роженица на свой вкус может выбрать любую радиостанцию! Те, которые знают, что именно они хотят слушать во время родов, обычно приезжают со своим диском. Например, мамочки, которые занимаются йогой, слушают музыку этого направления.

Лучше, когда на фоне звучит приглушенная музыка, а репертуар может быть разным. Мне в процессе работы музыка не мешает, поскольку у нас на рабочем месте и так постоянно звучит радио.

Ивета Берзиня, Stārķa Ligzda:

 

В моей практике музыку слушали только во время домашних родов. Трудно сказать, почему мамочки не брали CD в отделение. Предполагаю, они не знали, что в больнице это можно делать или сомневались, а будет ли на чем послушать диск.

Если же мы говорим о домашних родах, то некоторые мамочки готовят специальные диски и слушают их, а другие в этот момент хотят полной тишины. Кому-то нравятся фольклорные записи, кому-то - современная музыка, но стиль примерно одинаковый: не слишком быстрый, но довольно ритмичный, или же выбирают медленные, спокойные мелодии.

Я советую во время родов делать все, чего душа просит, хоть самому петь:). Если женщина чувствует себя хорошо, слушая музыку, то она сможет и хорошо родить, а если музыка мешает, то не надо ее включать. Мои наблюдения говорят о том, что музыка все-таки чаще помогает. Наиболее эффективна инструментальная или классическая. Если же мешает, то в основном из-за слов, ведь в них нужно вслушиваться.

Личной мне музыка работать не мешает, даже наоборот, в нее интересно вслушиваться и пытаться понять, что за человек перед тобой. Ведь специально отобранная музыка может рассказать о характере женщины.

Личный опыт 

Диана, дочке 2 года и 8 месяцев, автор сайта www.indigomama.com:

 

Я рожала в Булдурской больнице. Там в каждом родзале есть небольшой магнитофон. Пережить первые несильные схватки мне помогало приседание на корточки, а особенно - напевание песенки "Оооаааа-ранжевое небо, оранжевоеееее море...". Когда стало тяжело, мне начал помогать муж. Я громко дышала, он пел. Это очень веселило персонал - к нам заглядывали, хвалили, подпевали.

Со временем мне надоело присутствие людей и я попросила мужа принести диск с моей любимой музыкой - "Дханвантари". Музыка помогла мне расслабиться и ощутить себя в домашней обстановке. Я закрыла глаза и все роды вплоть до потугов провела с закрытыми глазами, мне так было удобней. В промежутках между схватками я была где-то на другой планете, не слышала никого, будто спала.

Альбом "Дханвантари" был одним из моих спутников при беременности: я его слушала дома, в машине и на работе. Красивая, мелодичная музыка, она балансирует настроение, под нее легко мечтается, она дарит спокойствие.

Но спустя несколько часов подряд, эта музыка всем надоела, и акушерка включила радио. Роды как раз подходили к стадии потуг, а тогда уж не до расслабления. Надо было собрать все свои силы и активно "работать".

Жаль, что я не помню песни, которая играла, когда наша Малышка родилась. Но тогда нам всем было далеко не до музыки...

Мамин Клуб