Выписали из больницы... НОЧЬЮ! Что делать?

Выписали из больницы... НОЧЬЮ! Что делать?

28. Jan 2018, 11:07

В филиал "Бикерниеки" Восточной больницы пенсионерку доставили с травмой глаза. Выписали в 0.30, когда общественный транспорт уже не ходит. По словам Дзинтры Персидски, на такси у нее с собой денег не было, а в больнице ей не разрешили остаться до утра хотя бы на стуле в коридоре...

6 градусов мороза, 4,5 км до дома, ночь — так пенсионерка и инвалид второй группы, может описать одну из своих ночей. Из филиала Восточной больницы "Бикерниеки" до дома она добиралась ночью пешком.

--------------------------------------------------------------

К сожалению и ужасу, это наша латвийская реальность. Известны случаи - не один и не два - когда в ночь "выписывают" и маленьких детей, как жителей столицы, так и иногородних.

Я сама побывала в такой ситуации, когда однажды дочери стало на улице плохо и мы вызвали скорую. Дело было вечером. Её обследовали, поставили капельницу. Всё шло очень неспешно и и наступила ночь. Тем временем дочке стало после капельницы лучше и доктор заявил, что не видит больше смысла держать нас в больнице - анализы чистые, самочувствие стабилизировалось, видимо, всему виной атмосферное давление и преи переходный возраст... 

Час ночи. Муж далеко дома с младшими и оставить их не может. Я выхожу на улицу с ребёнком и такое чувство, что получила пинком под зад. Почему мы не могли остаться хотя бы до 7-ми утра? Чтобы доехать домой на транспорте...

Как с этим бороться? Ведь есть же возможность оставаться до утра, есть палаты? Что заставляет медперсонал так "лютовать"?

Попадали ли вы в похожие ситуации? И если да, то как решали ситуацию?


Topsa Topsa 30. Jan 2018, 13:30 Radamaerl

Соглашусь с вами!
Как дети малые! Взрослые люди не в состоянии взять с собой кошелек, попросить у кого-то телефон позвонить хоть каким то знакомым или родственникам и в конце концов поехать на ночном транспорте.
Ключи от дома например никто не забыл)))

polly polly 29. Jan 2018, 15:12 polly

к счастью😀

polly polly 29. Jan 2018, 15:12

К счатсью, родственник таксист, и в нужные дни как раз на этой неделе работал. Так что выпертые в час ночи и в семь утра (со всей температурой) - успешно добрались домой. Не ехать тоже нельзя было. Потому что без анализов постановка диагноза была неверной. Нуже был длительный курс АБ. А были выходные, особо с врачами не разбежишься.

buse4ka buse4ka 29. Jan 2018, 09:02

Один раз такая ситуация была с моим свекром.Увезли на скорой вечером(высокое давление). Денег конечно с собой не взял. Давление стабилизировали и отправили домой в час ночи. Звонил сыну и мой муж ночью ехал за папой в больницу. Ужас. Город Лиепая.

Radamaerl Radamaerl 29. Jan 2018, 00:12

Поражаюсь нашим людям! Ощущение, что к каждому няньку надо приставить! Вы хоть приблизительно представляете поток пациентов? Больница, это учреждение, которое оказывает медицинскую помощь, а не социальную и это не ночлежка! И как сложно понять, что вы или ваш ребенок/ мать/ муж не единственный страждущий, что количество коек ограничено. Мед персонала итак критично мало, так еще их вынуждают решать соц вопросы, всчет своих прямых обязанностей.

Если этот вопрос ко мне - то нет, не обращалась. У меня, к счастью, были деньги на такси и у меня мама в Риге - до нее и доехали и переночевали. Как обычно, у большинства срабатывпет нежелание, боязнь конфликта... и я - не исключение. Если бы у меня не было "запасного аэродрома" и возможности уехать - вероятно, бодалась бы. А вот с каким результатом - трудно предугадать...

nadinka nadinka 28. Jan 2018, 16:27

Привет! Моя бабушка была в такой ситуации, в 2 часа ночи попросили покинуть больницу. На тот момент у нее и мобильника не было. Но вот как то ей медсестра всетаки разрешила позвонить, но очень быстро. И каким-то чудом она вспомнила номер дочки. Это в Лудзе было, жила в деревне от Лудзы 30км.
Сама с сыном 6 -месячным лежала в больнице, я еще при выписки спросила врача могу ли до 16 побыть в палате, раньше никто приехать не может. И пришли медсестры и попросили уйти из палаты. На улице мороз, у ребенка воспаление легких. Ждали на улице минут 20 пока за нами приехали. Он у меня на руках, и еще две сумки с собой. Финансов с собой не было.

Оляба Оляба 28. Jan 2018, 16:07

А пробовали написать в Инспекцию здоровья для разьяснения ситуации?

waikiki waikiki 28. Jan 2018, 15:17

Конечно если есть возможность нужно вызывать такси и ехать домой. Ещё можно дойти до остановки где ходит ночной транспорт. Но вот так вот ночью выписывать из больницы все таки не должны. Это и опасно и страшно. Представляю если бы в роддоме с новорожденными выписывали бы ночью, мол родила, все ок и до свидания!! Жуть.