ВТОРНИК: Тема деликатная

ВТОРНИК: Тема деликатная

28. Oct 2014, 22:33 natalinka natalinka

(главное фото отсюда: http://m.prosto-mariya.ru/menorragiya-prichiny-simptomy-lechenie-profilaktika_714.html)

Привет!
Я долгое время думала писать на эту тему или нет. Но решила попробовать. Сегодня хочу поговорить о некоторой деликатной женской особенности, особенных днях. Как только эти дни шифрованно не называют девочки: Машки, красный день календаря, революция, критические дни, гости, гости из Краснодара, эти дела. В общем речь пойдёт о менструации, месячных, меськах. А точнее о том, как мы узнаём ещё в детстве об этой особенности.

Вспоминаю себя в детстве и помню, что младший школьный возраст был таким особо чувствительным в отношении болезней, вопросов жизни и смерти. Тогда начало приходить не просто понимание этих событий как факта, а осознание того, что это может как коснуться, так и постичь меня. Долгое время перед сном меня мучил вопрос: "А что потом?" В голове пробегала жизнь на быстрой перемотке до самой старости и вот там в этой старости, в этом конце появлялся холодящий душу страх, то ли от понимания того, что в этой самой старости вокруг меня уже не будет моих родных и близких, толи страх от того, что я не знаю что потом и какого это - уходить. Тогда же я тщательно пыталась скрывать от родителей, что у меня болит голова, лишь бы меня снова не повезли в больницу и не прокалывали нос в борьбе с гайморитом. Но после посещения этих мыслей я неслась к родителям посреди ночи с признанием, что уже несколько дней болит голова и что когда мне стучали по лбу и скулам молоточком, я чувствовала боль, но терпела и молчала лишь бы больше не ехать в больницу.
И вот представьте себе мою реакцию, если бы из меня вдруг потекла бы кровь, а я к этому никак не была бы подготовлена. Родители врядли могли считать мои детские душевные страдания. Поэтму подготовиться к такому событию никак не могли. Единственным правильм решением, возможно, мог бы быть разговор с мамой до этого события, но такого почему-то не случилось. На моё счастье случился другой разговор, в процессе которого, думаю, мне было даже гораздо проще принять эту информацию, нежели от мамы.

По окончании третего класса в эту женскую тайну нас посвятила моя одноклассница, у которой это дело началось раньше всех. Я безумно ей благодорна. С этим рассказом я почувствовала себя посвященной в некоторую тайну и почему-то даже стала ощущать какую-то важность. Она рассказывала, как ее к этому вопросу подготовила мама и мне было где-то обидно, что моя мама почему-то мне ничего не рассказала об этом. Я не помню, тогда или уже после начала менструаций, я читала нотации маме о том, что как так можно было не просвятить меня в этом вопросе.

Жизнь до момента как я узнала, что это за зверь такой была полна вопросов и связанных с этим немного комичных ситуаций. Так, например, когда на телевидении начали пестрить рекламы, была там реклама тампонов Тампакс.

20141028190812-94918.jpg

(фото отсюда: http://www.marusia.ru/zerkalo2000/09-04.html)

Ё-моё, как же мы ломали голову над тем, что это и с чем его едят. Куда, ну куда можно применить эти непонятные ватные палочки? А каким кладом было обнаружить эти непонятные штуки у мам или старших сестёр. И вот тогда начинались первые эксперементы, как засунуть это чудо в кран, сначала придерживая, потом отпуская и усиливая напор до момента пока из крана не вылетит огромный мокрый ватный шар. И дальше уже по уши мокрыми сидеть и думать- ЧТО ЭТО??? Но верхом нашего расследования стала идея пойти во двор и пристать к мужу моей тёти, который всегда был очень весёлым, компанейским, отзывчивым и любил с нами что-нибудь смастерить или просто поболтать. Случилось так, что я была единственной девочкой в компании вопрашающих. Мы пришли и прямо в лоб спросили:"Ты рекламу Тампакс видел? ЧТО ЭТО?" Дальше было удивлённое лицо всегда находчивого дяди и минута молчания. Что конкретно на вопрос он ответил я уже не помню, но помню, что мне лично он сказал, что я совсем скоро узнаю о его применении. Вобщем от него мы ушли с ещё большими вопросами.

Настало время и я узнала эти ответы. И вот тогда с мальчишками стало как-то не особо интересно проводить очередной опыт по изучению прокладок найденных мальчишками у их старших женщин. Но рассказать всё как есть было несколько неудобно.

Кстати, о том как реагировать на начало этих товарищей в моей жизни меня тоже никто не научил и об их приходе в мою жизнь узнали все, кто был в тот день у нас дома, в том числе и гости. Естественно, потом старшие мне объяснили некоторые моменты этикета в отношении этих дел.

Вот как же повезло девочка помладше, там уже и всякие энциклопедии начали выпускать, которые весьма облегчали, на мой взглад, мамину жизнь, да и дочек тоже, главное во воремя купить и дать почитать.
Говоря о том, как бы я сама поступила будь я тогда на месте мамы - ума не приложу. В этом плане я выдыхаю спокойно - у меня сын. Но вот незадачка, а когда об этом нужно говорить мальчикам(сыновьям) и стоит ли вообще разговаривать на эту тему, если да то кому маме, папе?

Давайте обсудим, когда мамы девочек и как вы планируете говорить с дочерьми на эту тему?

Как вы узнали об этом, от кого?

Считаете ли, что вы были достаточно подготовлены к этому моменту?

С последним днём октября вас, АТА!

Наташа

----- ----- 29. Oct 2014, 16:22 Niiikka

Попробуйте Фасель, они тоненькие, хорошо впитывают, и как х/б поверхность. Их какое-то время не было, так я изпереживалась. А они дизайн меняли, и теперь выбор стал еще больше.

----- ----- 29. Oct 2014, 12:05 natalinka

Спасибо, Натуля!🤗
Это наша карма)))

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 11:31 Mihrutka

Даже так 🤔 Не знала о таком.
Да, судокрем вещь хорошая.
Ну что ж Машунь, держись! 🤗

----- ----- 29. Oct 2014, 11:27 natalinka

Как мне объяснила гинеколог, тут дело даже не в прокладке, а в самой крови. Даже если просто кровь капнуть на кожу, через пару часов начнется раздражение из-за находящихся в крови белков. А в месячные кровь постоянно соприкасается с кожей(((
Из прокладок для себя выбрала Фассель (в Дрогасе продаются, и не дорогие), у них поверхность как х/б. Олвейс вообще жуть жуткая. Гинеколог посоветовала еще Либресы.
Я у нее про мазьку спросила, она посоветовала Судокрем, благо это добро у нас есть)))
Платоха у меня опрелостями не страдал. Зато бывает раздражение от тяжелой артилерии, но это быстро решается с помощью Судокрема)))

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:58 Niiikka

У меня тоже крёстная по всяким женским вопросам меня всегда поддерживала и подталкивала, но вот про эти дела не проинформировала, думала, что мама моя меня просвятила.

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:46 Mihrutka

Уууу, как неприятно 😕 А в аптеках не продают какие-нибудь эко прокладки? Я просто помню, когда мелкий мой опрелостями мучился мы покупали ему дорогущие эко подгузы, вроде с ними легче было, может и прокладки такие есть?

----- ----- 29. Oct 2014, 10:35 natalinka

Да, жутики, факт! Но неспроста же все эти традиции)))
Вот кстати мне теперь придется к ватке вернуться. Как раз вчера ездила к гинекологу с проблемой раздражение после критических дней. А я после родов спираль поставила, а сней крови в два раза больше идет((( От этого опрелости. Как выход дибо тампоны (что для меня не вариант), либо вата на прокладку, чтобы прокладка была сухая. Вобщем геморрой еще тот(((

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:29 marineria

Ага, я тоже очень радостно к этому событию отнеслась и узнав об этих днях ждала их начала. 😀

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:28 miroslava

Это замечательно, что всегда находится кто-нибудь 👍 Я тоже очень рада, что в свое время успела покоммуницировать на эту тему

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:26 TEHbKA

Я уже писала, что и мне довелось прочувствовать все прелести самодельных прокладок от учительницы моей. Это был ещё один мой косяк, т.к. про месячные-то я зала, а вот о том, что в определённом возрасте они заканчиваются навсегда еще не успела узнать. Поэтому наивно предположила, что у любой женщины может оказаться про запас прокладка не зависимо от возрата.

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:23 do4inmamik

Да, сейчас как-то вобще проще в плане обмена информацией. А в 5 лет, мне кажется, уже вполне приемлемый возраст для девочки, они уже такие соображучие 😀

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:21 edel

Мальчишескую энциклопедию и мне нравилось почитать, одалживала у двоюродных братьев 😉

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:20 poloksa

Мой тоже как-то не вовремя заглянул, когда ещё совсем маленький был и стал интересоваться, сошлись на том, что мама тоже в памперсе 😃

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 10:19 Mihrutka

Ой, Маш, традиции жуткие, если честно Только если просто почитать для утоления любопытства 😀
А самодельную прокладку мне как-то учительница по математике смастерила 😃 У меня в школе внезапно начались и не было ничего с собой, а мед.каб. был закрыт. Было несколько уроков математики и я тихонько на переменке спросила у учительницы, она быстро сориентировалась и соорудила мне это чудо. Удобно не было, но было спокойней. Потом объявилась медсестра и домой я уже могла ехать более уверенно.

29. Oct 2014, 10:14

Меня мама подготовила - вызвала на разговор и рассказала, что бывают такие дни, чтобы я не пугалась, ну и т.д. 😀 Помогло еще и то, что в классе уже были девочки, у которых месячные начались раньше и они делились своими впечатлениями ))) Я им даже где-то завидовала - они особенные, уже взрослые 😀 Но вскоре и у меня все случилось. Помню, что была этому событию даже рада 😃

natalinka natalinka 29. Oct 2014, 09:57 diana19

Мне вот про боль никто не рассказал, а когда они начались очень живот тянуло и я всё ходила и не могла понять что со мной творится, пока в туалет не пошла не поняла.

TEHbKA TEHbKA 28. Oct 2014, 22:43

Я не помню как об этом узнала. Отовсюду понемногу. От одноклассниц (я была самая младшая в классе), из энциклопедии. Говорила ли со мной об этом мама не помню. Началось это у меня в выходной, в воскресенье, я у бабушки была. Она мне соорудила по старинке из простыни и ваты прокладку и я поехала домой на метро через весь город (чуть больше часа пути). Дома мама мне выдала прокладки. Тогда ещё обычные, без крылышек и прочей лабуды. Потом уже стали появляться всякие навороты 😀
Как буду детям рассказывать пока не знаю. Рано об этом ещё думать 😀 Но рассказывать в любом случае надо. Минимум - книгу дать 😀
Смешная история была в школьные годы у моей подруги. У неё брат младший. И она по большей части от него прокладки прятала за телевизором. Как то она в очередной раз по тихому туда полезла, на что ей мелкий выдал: да знаю я что ты там прячешь!!! У вас, женщин, синяя жидкость вытекает! Вот вы и подкладываете. Мы с ней долго хохотали. Да, привет рекламе 😀

do4inmamik do4inmamik 28. Oct 2014, 22:42

Ja ne pomnju govorila li mne mama ili net ob etom ☺ NO ja znala 4to eto i voobwe ,zdala ix 😃 No pervij raz ja perepugalasj 😃
Do4jka v 5let uze znala 4to estj mesja4nie i 4to eto krovj i 4to nuzni prokladki 😃 Sej4as v 6let inogda govorit mne mam ne zabudj kupitj 😃😃😃 I znaet otkuda idut ! 😀 Znaet 4to v etot moment ona stanovetsa vzrosloi devo4koi uze 😀
Mozet i rano bilo govoritj no vsjo samo kak-to polu4ilosj 😀 Uvidela i mne priwlosj govoritj ,vedj u nas net sekretov 😛

28. Oct 2014, 22:30 Mihrutka

cestno govorja ja pervij raz ob etom slishu,no tocno docke tak ne sdelaju...daze radi rumjanih shek...

----- ----- 28. Oct 2014, 22:08 poloksa

Из песни слов не выкенешь. Многие традиции в нашей повседневной жизни жизни выглядат дико. Хотя если брать именно эту традицию ничего плохого не вижу. Тем более что в моем случае она сработала.

1 2