Встречаем гостей с сыром? Хороший тон и табу

Встречаем гостей с сыром? Хороший тон и табу

19. May 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сыр может спасти как торопящихся домохозяек, так и занятых хозяев, и забывчивых гостей: качественный сыр – это хороший подарок и вкусная закуска, которую можно подобрать под всевозможные вкусы гурманов. Но, как и с вином, в случае с сыром также важен «хороший тон».

Эксперт этикета Гунта Краста и сыродел Trikata Ренарс Туменс делятся простыми советами, благодаря которым вы почувствуете себя настоящим экспертом по сырам и сможете избежать неловкой ситуации, идя в гости или предлагая сыр гостям

Встречая гостей

  • Кусочек сыра с соответствующим вином может открыть любую встречу. В современном занятом мире, где для приготовления блюд в будни иногда не хватает времени, задачу упрощают такие закуски как сыр, свежие или сушеные фрукты, хлеб различного вида, крекеры, джем, орехи и мед, в особенности с пивом или вином.
  • Каждый сорт нарезают по-разному, например, мягкий сыр нарезают маленькими аккуратными треугольниками, а твердый – тонкими ломтиками.
  • Если сыр подают не нарезанным, то рядом кладут специальный нож, которым сыр можно положить на свою десертную тарелку. После этого сыр едят ножом и вилкой. Плавленый сыр мажут на хлеб или печенье ножом.
  • Готовя поднос с сыром помните, что для каждого вида сыра нужен свой нож для нарезки и сервировки. Нарезать разные сыры одним ножом не принято.
  • На подносе сыры размещаются в порядке от самого свежего, нового до более выдержанного, сильного и твердого. Это можно определить и по аромату – чем он сильнее, тем более зрелым и выразительным является сыр.
  • Сыр подают комнатной температуры, а поднос с закусками желательно украсить листьями мяты, мелисы, розмарина или тимьяна.
  • Парочку «трюков» и знаний можем позаимствовать у великой сырной державы – Франции. Там сыр подают в начале и конце приема пищи, поскольку они считают, что «сыр закрывает желудок». С таким же успехом сыр может быть основным продуктом на обед или ужин.

Идя в гости

  • Если вы идете к друзьям с сырным гостинцем, помните – если сомневаетесь в широком выборе, знайте, что с твердым сыром, например, Reserve или Parmesan, не ошибетесь! Его изготавливают из молока высшего качества. Чем качественнее молоко, тем более пикантный сыр. С каждым месяцем выдержки его запах и вкус становятся более выраженными. Самый короткий срок созревания – 90 дней, самый долгий – 36 месяцев.
  • Сыр – это выгодный и хороший гостинец для дома, где хозяева только начали обживаться и тарелок или столовых принадлежностей еще нет в достаточном количестве. Если вы идете в гости, мы советуем приобрести хотя бы три вида сыра для составления подноса с закусками.
  • Сыр вместе с вином или фруктами в качестве подарка выбирайте в тех случаях, когда знаете, что торжество будет без заранее составленного меню.
  • Какое вино подходит лучше всего, когда идешь в гости с сырным гостинцем? Однозначного ответа нет. Их можно комбинировать в зависимости от вкуса. И все же ведущее мнение таково – следует выбирать сыр и вино из одной страны. Почему бы не попробовать вино, изготовленное в Латвии, с латвийским сыром?
  • Латвийские сыры по качеству не уступают иностранным сортам, например, сыры Trikata, в особенности твердый сыр Reserve, который продается и головками, и в небольших упаковках. Местные сыры в особенности оценят гости из заграницы.

Советы о том, как нарезать и подать сыр можно прочитать здесь: www.trikatasiers.lv.