ПЯТНИЦА: В лесу родилась ёлочка и к нам домой пришла!.. А почему?

ПЯТНИЦА: В лесу родилась ёлочка и к нам домой пришла!.. А почему?

02. Jan 2015, 09:16 Ольчик_ Ольчик_

Доброе январское утро всем!

Уверенна, что 99% из нас отлично встретили НГ! В новом платье, с оливье и салютом!

Мы встретили НГ весело и в большой компании. Встречали у соседей :) Получилось идеально! В 20:30 ребёнка уложили спать, а сами всю ночь гуляли в доме напротив! Где расстояние позволяло, не волноваться за малыша благодаря радионяне. Получается, малыш спал спокойненько у себя в постельке и никто ему не мешал! Даже салюты :) а когда начинал хныкать, то мама появлялась минутки через 3 :)

Если в 7 вечера я выглядела так:

20150102090745-85433.jpg

То в 2 ночи как-то так:

 20150102090817-68849.jpg

Как мы выглядели в 4 утра и следующим утром – показывать не буду – неприлично :) :) :) 

Но сегодня хотелось бы поговорить о ёлке! 

20150102090936-40373.jpg

О ёлочке, или кривоёлочке, которые стоят почти у всех всех! Почему именно она? Ёлка? Зачем украшать?

Не исключаю, что где-то в архивах МК можно найти аналогичную историю. Может, это только я знаю об этом дереве совсем чуть-чуть.

Но так или иначе, вот история ёлки: ;)

Многие из нас знают, что ёлка «пришла» к нам из теперешней Германии. Однако, существует ряд приданий, которые гласят о том, как ёлка стала таким важным деревом. Ниже одно из нескольких преданий:

Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья. На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…

Давным давно, почти в древности, люди верили в разные существа/духи/великие силы, живущих на хвойных деревьях, которые вызывали лютые морозы, вьюги и метели, путали следы охотников. Поэтому, всячески пытались задобрить этих духов/существ/силы, вешая на хвойное дерево разные угощения. Обычно, украшали в декабре, т.к. приходила зима, а вместе с ней первые метели и вьюги, морозы, длинные ночи и короткие дни. Почему на хвойные? Просто ель – вечнозелёное дерево – издревне символизирующее вечную жизнь, ведь ель имела особые привилегии у солнца оставаясь всегда зелёной.

 20150102091154-95459.jpg

Одна из версий, почему украшать ёлку стали во всём мире такова: глава немецкой реформации (простыми словами: (вождь немецких протестантов) Мартин Лютер  решил сделать сюрприз семье, когда возвращался домой зимним вечером и принёс ёлку, которую свечами и бантами. Что интересно, он подвесил ёлку к потолку, вверх ногами, мотивируя, это тем, чтобы детям не мешала ёлка играться, водить хоровод и петь песенки, а также, такой вид не мешал детям вдоволь и со всех ракурсов смотреть на ёлку.

 20150102091226-61261.jpg

Таким образом подвешенная ёлка, не занимала много места, что было очень важно для небогатых семей, которые жили в небольших квартирах. Считается, что именно Лютер в Рождественский Сочельник украсил верхушку ёлки звездой в память о Вифлеемской звезде. Кстати, Виктория Бекхем в этом году именно так и повесила рождественскую ёлку.

 20150102091247-15569.jpg

Другая версия: обычай задабривать духов изначально предполагал, что повесить хвойную веточку можно на уличную дверь или в прохожей  – этого будет достаточно, но вероятно, были и такие, кто задабривали духов с размахом, неся ёлку сначала к себе во двор, а позже и в дом. Со временем этот обычай проник и в замки, где росли принцессы, которых выдавали замуж за принцев с других земель, таким образом, по-тихонечку этот немецкий обычай перешёл и в другие страны. Именно немецкая принцесса в конце далёкого 17-ого века украсила первую ёлку в Англии. Другая немецкая принцесса научила этому французов.

 20150102091325-75308.jpg

В Россию обычай украшать ель на Рождество привез Петр I. Накануне 1700 года Петр повелел Новый Год отмечать 1 января (вместо 1 сентября). Тогда же указом Петра I было велено: «по улицам… перед воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… стоять тому украшению января в первый день».

Однако в ту пору традиция наряжать ёлку не прижилась – возможно, связано это с тем, что на Руси еловыми ветками принято было выстилать путь покойного на погост, поэтому хвойное дерево не ассоциировалось с праздничным весельем.

Считается, что возродила традицию княгиня Александра Федоровна (немка по происхождению), ставшая женой русского царя Николая I. В 1818 году в Сочельник она повелела поставить ели, украшенные конфетами и фруктами. После восхождения на престол Николая I традиция устанавливать ёлку под Рождество распространилась за пределы царской резиденции, а уже с конца 1840-х годов в Москве и Петербурге каждую зиму стали открываться ёлочные базары. При этом, по некоторым источникам, традиция всё равно приживалась достаточно трудно, и повсеместным украшением елка в России стала только в конце XIX столетия.

 20150102091400-58254.jpg

В советское время изначально ёлка не приветствовалась, так как «напоминала» о религии и Рождестве. Так, с началом гонений на православие в немилость попала и рождественская ель: ставить её в доме стало даже опасно. Но вот в конце декабря 1935 года в газете появилась статья под заголовком «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!» Сталин поддержал инициативу, а зеленая красавица вышла из опалы и стала символом наступающего нового года: были организованы ёлочные празднества, в магазинах появились ёлочные украшения. Так рождественская ёлка трансформировалась в новогоднюю (на её макушку в СССР надевали вместо Вифлеемской - пятиконечную звезду).

 20150102091428-19645.jpg

 

 

Кстати, о популярном украшении на ёлку - мишура, также есть красивое предание:

Очень давно жила одна добрая женщина, у которой было много детей, они были очень бедны, и ей приходилось очень много работать. Вечером перед Рождеством женщина нарядила елку, но украшений у нее было совсем мало. Ночью на ветки елки приползли пауки и сплели паутину. Увидев это, и пожалев бедную мать, Иисус Христос благословил дерево, и паутина превратилась в серебристую мишуру…
20150102091521-48451.jpg

 И на последок: кое-какие интересные факты об это дереве:

1) Еловые ветки у входа в питейные заведения торчали весь год, а к праздникам только обновлялись, отсюда и пошло выражение «ёлки-палки».

2)      С 1737 года в германских княжествах дерево начали «одевать» в мишуру, бумажные обрезки. А спустя 38 лет на елочках появились позолоченные и посеребренные картофелины, тогда еще бывшие редкостью в Европе.

3)      Первое упоминание о новогодней елке относится к 1600 году. Она была установлена во французской провинции Эльзас. В то время елку украшали бумажными розами. (изначально, это была немецкая территория)

4)      Первый стеклянный елочный шар был выдут в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. 

5)      Искусственные елки делают из полимерных лент, полипропилена, а самые дешевые варианты -  из монофиламентных нитей. Первые такие новогодние елки появились в Германии, их изготавливали из гусиных перьев.

 

А когда Вы ставите и разбираете ёлочку?

 

 

 

 

С уважением,

Мама Оля! 

jekaterina11 jekaterina11 04. Jan 2015, 21:13 Ольчик_

Ольчик супер блог! От супер мамы!!!! 😘 зная Олю, то точно заверяю всех что малыш спал спокойно дома в полной безопасности!!!!! И мамкнутая Оля бегала проверяла 10 раз 😀))) 😘

Ольчик_ Ольчик_ 04. Jan 2015, 08:07 zviridka

Да, да, знакомые также практикуют с телефоном вместо радионяни 😀
дай своей ёлочке постоять ещё капельку 😉

Ольчик_ Ольчик_ 03. Jan 2015, 20:53 ilusik

это точно - у каждой мамы свои приоритеты 😉 👍
для кого-то, нормально оставлять ребёнка так, как это я делала - в тишине 😀
для кого-то, нормально чипсы и колу давать 😀

и я не оправдывалась, ни в коем случае, просто, пыталась объяснить, что всё не так страшно, со стороны, наверно, действительно, дико читать, что оставила ребёнка одного дома 😃 я как-то об этом не подумала 😀 😀 😀

спасибо, что читаете! 🌷🌷🌷

ilusik ilusik 03. Jan 2015, 18:18 Ольчик_

Каждому своё,как говориться...
Не стоит оправдываться,мамы все разные,как и дети. 😀
А у Вас,видимо ещё дело привычки,и приоритеты расставлены по своему.
Ещё раз С Новым годом! 🌷🎉

Ольчик_ Ольчик_ 03. Jan 2015, 16:16 ilusik

на счёт смелости - спасибо 😀 ребёнок уже не новорождённый 😀
раз в два часа, всёравно, бегала проверять 😀
у нас каждый день рация включается 😀 т.к. ребёнок идёт спать в 8 вечера, а мы в 12 и он спит на втором этаже, чтобы его слышать рация всё время работает 😀

летом, когда на улице тусовки, также делали 😀

Ольчик_ Ольчик_ 03. Jan 2015, 16:12 lena11

Спасииибо!!! может адресок подскажешь, где вот так можно ёлочки выбирать? они наверно ещё и долго стоят? 😀

ilusik ilusik 03. Jan 2015, 15:07 Ольчик_

Я не говорила,что это прям ужасно,а лишь то,что Вы смелая мама.Я так не умею 😀

Ольчик_ Ольчик_ 03. Jan 2015, 08:49 poputcica

спасибо 😀 😀 вашу семью также с наступившим 2015 годом! всего того хорошего, что было в прошлом, но в два раза больше 😉

poputcica poputcica 03. Jan 2015, 08:40

У нас за всю.жизнь исскуственная елочка стояла однажды, но не прижилась. Почему-то она у меня больше ассоциируется с игрушкой, чем с символом года, праздником

poputcica poputcica 03. Jan 2015, 08:35

С Новым Годом! Желаю счастья веселой и дружной семье!
И как всегда: "Спасибо за интересный рассказ!!!!"

Ольчик_ Ольчик_ 02. Jan 2015, 22:23 cassiopeia

Пропустила блог марисельки. Поищу сейчас. Спасибо

Ольчик_ Ольчик_ 02. Jan 2015, 21:44 cassiopeia

ты знаешь, мне тоже жалко ёлочек, но больше жалко тех, которые рубят в большом количестве для оптовых продаж.
А если моя семья срубает одну ёлочку в год - не страшно 😀 зато настоящая, красивая, пахучая. единственное, мне не нравится просто выкидывать ёлочку после праздников, если бы можно было бы сдать на утилизацию- другое дело 😀

Ольчик_ Ольчик_ 02. Jan 2015, 21:42 ilusik

😀 спасибо! вашу семью также с Новым годом! 😀 вы думаете это ужасно?
малышу год и 8, соседи напротив нашего дома, реально 5 шагов.

Мой спит в своей кроватке, в закрытой комнате. хм, я как-то не задумывалась, что так может быть опасно. ...

ilusik ilusik 02. Jan 2015, 18:34

Смелая Вы,однако Мама! Оставлять малыша одного дома.
С Новым годом! 🎉

Ольчик_ Ольчик_ 02. Jan 2015, 09:19

напишите пожалуйста перед название блога слово: ПЯТНИЦА 😀