В чём польза сушёных фруктов и овощей?

В чём польза сушёных фруктов и овощей?

25. Oct 2017, 13:37 anastasija anastasija

Итак, вчера я задала вопрос о неком агрегате, который, как мне кажется, должен быть в каждом доме. Так вот, речь шла о дегидраторе – об аппарате, в котором можно сушить разные продукте. Но прежде, чем я расскажу вам о своём пока небольшом опыте использования дегидратора, давайте поговорим о пользе сушёных фруктов и овощей.

Я долгое время считала, что выбирая между свежим и сушёным фруктом или овощем, свежий обязательно выиграет. Однако, как оказалось, это не совсем так.

Вернее, я вообще не за то, чтобы выбирать между этими двумя, потому как и свежие, и сушёные продукты имеют свои преимущества. И если о полезных свойствах свежих  вы наверняка знаете и сами, то сегодня я хочу поговорить о сушёных.

При высушивании продукты теряют влагу, однако сохраняют большое количество витаминов и минеральных веществ. При этом, они как бы становятся концентратами полезных веществ. Ну вот к примеру – в 100гр кураги содержится 60мг магния и 80мг кальция, в то время как в свежих абрикосах – всего 9 мг магния и 16мг кальция.

Сухофрукты иногда называют даже «природной таблеткой», поскольку их пищевая ценность действительно велика.

20171025133646-59616.jpg

Для меня лично большое преимущество сухофруктов в том, что они очень нравятся детям. Мои дети воспринимают их как конфеты.

Это также отличный вариант, что брать с собой на перекус в дорогу.

Ну а если у вас свой сад-огород, то вы наверняка каждую осень задаётесь вопросом, что делать со всем этим урожаем. У нас есть несколько яблонь, и это просто бедствие какое-то каждую осень. Что мы с ними только не делаем – и свежими едим, и готовим из них, и раздаём, но их всё равно много. Хранить их нужно в определённых условиях, и они занимают много места. А теперь представьте себе сушёные яблоки – места они занимают в разы меньше, есть мои дети любят сухие яблоки намного больше, чем свежие. Да и вообще, это приятное и полезное разнообразие.

Конечно, можно сухофрукты покупать и в магазине, но тут сразу встаёт несколько проблем. Во-первых, большинство из тех, что продаются в обычных магазинах – низкого качества, и почти всегда обработаны диоксидом серы (Е-220). А это токсичное вещество, регулярное употребление которого может вызвать проблемы с желудком, астму, заболевания органов дыхания и прочие неприятности. Т.е. получается, что человек ест вроде бы полезный продукт, а на самом деле вредит своему здоровью.

20171025133459-90104.jpg

Ну а если покупать качественные сухофрукты, выбор которых у нас, кстати, крайне мало, то обанкротиться можно довольно быстро, т.к. стоят они немалых денег.

Вот потому и получается, что проще и дешевле купить дегидратор, и засушивать разные продукты самому.

Продолжение следует…

А у вас дома есть дегидратор?

P.S. Чтобы читать другие мои блоги, подписывайте на мою страничку на Фейсбуке – Блог Насти

alinasky alinasky 26. Oct 2017, 10:50

У моей мамы такое устроиство есть, только горизонтальный вариант.

А мои дети сухофрукты не любят, никак приучить на удается. Даже изюм не едят ☹

lisalenka lisalenka 25. Oct 2017, 23:07

У нас у рожствеников есть. В этом году купили грибы сушить. А в России родственники сушат и грибы, фрукты...

anastasija anastasija 25. Oct 2017, 16:08 sweetaljona

Воот! И у нас похожая проблема. И вот тоже сушим всё это теперь.🌷

sweetaljona sweetaljona 25. Oct 2017, 15:55

Мы в прошлом году подарили одной из бабушек такой агрегат. У нее дача, на участке много яблок, сливы, алыча, помидоры, тыква. Частенько многое пропадает, особенно яблоки. Не успеваем их есть в таком количестве. А теперь мы их сушим. Я очень люблю просто их пожевать. Муж любит компот именно из сушенных яблок.

anastasija anastasija 25. Oct 2017, 14:37 holly

Да нет, sweetaljona правильно написала. )
Я вот тоже давно уже думала о том, что мне такое надо. )

holly holly 25. Oct 2017, 14:16

ааа, никто не отгадал. вообщем уже который год хочу купить, но как-то не складывается.