Страшное слово - дележка

Страшное слово - дележка

27. Feb 2013, 13:16 anik55 anik55

Доброго времени суток. Хочу поделиться с вами одной историей, которая запала мне в душу. Может кому-то будет, что посоветовать в данной ситуации.

Жила была пара, у которой росли два саночка. И вот пришло время одному из них жениться. Женился он, ушел к жене в однокомнатную квартиру и родились у них две замечательные девочки-двойняшки. 

Время шло, детки подрастали и задумались родители о расширении жил-площади. Разменяли они свою квартиру на трешку, а доплату им на это выделили его родители. Квартиру записали на жену и продолжили жить-поживать и бед не знать.

Но тут мужчина стал сильно пить, а через время и жена вместе с ним. Долго они так жили - пили.

Девочки подросли, и не желая видеть все это, ушли жить к бабушке.

В один день мужчины не стало.....

И не прошло и нескольких дней как на пороге трехкомнатной маминой квартиры появился новый собутыльник - ухажер...

Дети в ужасе, бабушка в панике. Не успели они отойти от смерти папы и сына как тут ТАКОЕ.

Естественно они испугались, что квартиру женщина может просто разменять на меньшую и за долги.

Главная беда в том, что трешка приватизированна на маму и они не имеют полных прав что-либо с ней делать.

Бабушка мечтает разменять ее на две 1-комнатные, что бы и маме осталась жилплощадь и девочкам хоть какая крыша над головой.

Мать, вечно в пьяном угаре, то согласна на все, то гонит всех проч. Доверенности на детей подписывать не желает, объясняя это возможным обманом с их стороны.

Вот как быть им в такой сложной, запутанной ситуации? Может ли мать продать сейчас квартиру без их ведома (кватрира приватизированна в браке)? и могут ли дети как-то добиться справедливости и разменять квартиру? Ведь по идее половина этой жилплощади принадлежит им после смерти отца...

Спасибо за внимание, буду рада любым советам. Очень хочется помочь этой семье хоть как-то...

albertinka albertinka 01. Mar 2013, 13:03 anik55

Соц. педагог обещала сегодня позвонить и узнать. Отпишусь в ближайшее время. Пока по её словам, что раз квартира принадлежит матери, то она может с ней делать, что хочет...

anik55 anik55 01. Mar 2013, 12:57 natalijamamaniki

Наташ, спасибо тебе огромное. Отец их только умер всего две недели назад. На сколько я понимаю в права наследство можно вступить только через пол года, это так? Или им уже сейчас нужно какие-то документы подавать?

anik55 anik55 28. Feb 2013, 11:00

Наташа, спасибо. А может ли она сейчас продать или поменять квартиру без ведома дочек или при продаже всплывет факт не единоличного владения имуществом?

natalinka natalinka 28. Feb 2013, 09:06 natalijamamaniki

Да, Наташ, скорее всего так👍 У меня уже за 9 лет после учебы (и неиспользования в реальной жизни этого предмета) такие нюансики немного подзабылись☺

27. Feb 2013, 23:34 natalijamamaniki

Наташ...Согласна....Лет 8 назад зондировала подобную почву у юриста...Все было именно так,как сейчас-честно-не знаю...

superstar superstar 27. Feb 2013, 18:21

Это полностью мамина квартира и она что хочет, то и сделает. Так что тут уж надо с горе-мамочкой договариваться по-хорошему и уговаривать ее...

27. Feb 2013, 18:19

Matj tam polnopravnaja xozjajka. Zaxo4et prodatj - prodast.
Grustno kone4no. No mozhet posovetovatsja s juristami, e6jo s kem to i 4to-to vsjotaki pridumajut.
Zhelaju devo4kam uda4i, 4tob kvartira vsjo taki ne propala.

anik55 anik55 27. Feb 2013, 17:48 albertinka

спасибо, буду ждать.

albertinka albertinka 27. Feb 2013, 17:14

Если учатся, то всё равно можно обратиться в сиротский суд. Проконсультируюсь у социального педагога и сегодня-завтра здесь в комментариях напишу.

anik55 anik55 27. Feb 2013, 16:36 albertinka

Дети уже взрослые, 20 лет.

albertinka albertinka 27. Feb 2013, 15:19

Bāriņtiesa всегда на стороне детей. Мне кажется, что если есть дети-сироты (даже без 1 родителя), то нужно разрешение сиротского суда. Если девочки-школьницы, то социальный педагог должен в такой ситуации помочь.

anik55 anik55 27. Feb 2013, 14:00

Спасибо за ответ. Грустно...

natalinka natalinka 27. Feb 2013, 13:46

Что-то мне такое помнится, что из гражданского права, что судя по всему полноправная хозяйка квартиры только мать. Во-первых, квартира на нее изначально записана, во-вторых, по наследственной линии она идёт первой(если брак был офицально зарегистрирован). А дочери могут наследовать только в случае ее смерти. Либо в случае признания матери недееспособной, например, если она сошла с ума по причине пьянства, но опять таки это должно быть всё задокументировано, тогда дочери могут оформить на нее опекунство, но смогут ли они распоряжаться ее имуществом, затрудняюсь сказать, мне кажется, что да. Но возможно я не права и можно пробовать судиться с матерью, но на первый взгляд такая картинка вырисовывается.