Советы жителям, как вести себя во время грозы

Советы жителям, как вести себя во время грозы

20. Aug 2013, 14:04 Мамин Клуб Мамин Клуб
 
 

В результате внезапных и сильных ливней, воздействия молнии и сильного ветра нередко повреждаются линии электропередачи, которые в основном обрываются поваленными деревьями, оставляя жителей без электроснабжения. И хотя оперативные выездные бригады АО „Sadales tīkls” своевременно готовятся и учитывают прогнозы условий погоды с расчётом на дополнительные работы, последствия таких мощных капризов природы не прогнозируемы. В особо неблагоприятных погодных условиях возможны также дальнейшие нарушения электроснабжения, которые вызваны линиями электропередач, повреждёнными в результате непрогнозируемых погодных условий.

Мы обращаемся к жителям с просьбой ни в коем случае не приближаться к повреждённым линиям электропередач и оборванным электропроводам, а также, обнаружив и установив такие повреждения, незамедлительно сообщить об этом в АО „Latvenergo” по бесплатному телефону 80200404 и также предупредить детей, ближайших соседей и случайных прохожих. Особо мы просим родителей проинформировать детей о том, что к оборванным проводам, лежащим на земле, нельзя подходить ближе чем на восемь метров, поскольку это опасно для жизни.

АО „Latvenergo” просит жителей учитывать непрогнозируемые погодные условия и разрушения, причиняемые ими, и своевременно, особенно в удалённых регионах Латвии, подготовиться на случай возможного прекращения электроснабжения. В том случае, если синоптики прогнозируют приближение возможной грозы или сильного ветра, жителям латвийских регионов рекомендуется своевременно запастись батареями для радиоприёмников, альтернативными осветительными приборами, а также зарядить мобильные телефоны, чтобы в случае необходимости иметь возможность незамедлительно сообщить о повреждении электросети. В зданиях и на объектах, где прекращение электроснабжения недопустимо, их владельцы должны своевременно оборудовать места для подключения переносных источников электроэнергии.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ БУРИ

Если на дом обрушилось поваленное ветром дерево, которое нарушает электроснабжение, то ни в коем случае не приближайтесь к линиям электропередач, которые повреждены или оборваны поваленным деревом, а незамедлительно свяжитесь с Сервисной службой клиентов АО „Latvenergo” по бесплатному телефону 80200404, чтобы проинформировать их о ситуации. В случае электротравмы может быть две различных ситуации – соприкосновение с низковольтным напряжением (до 1000 В) и соприкосновение с высоковольтным напряжением (сверх 1000 В).

 В каждой их этих ситуаций необходимые действия имеют существенные отличия. Единственный способ помочь такому человеку, попавшему под воздействие тока высокого напряжения – это незамедлительно сообщить начальнику электроустановки, чтобы тот отключил повреждённую электроустановку и вызвал неотложную медицинскую помощь. Ни в коем случае не пытайтесь приближаться ни к человеку, находящемуся под воздействием тока, ни к месту утечки тока, поскольку любое соприкосновение с высоким напряжением смертельно для жизни.

Оказывая помощь человеку, попавшему под воздействие тока низкого напряжения, следует действовать быстро, но обдуманно: сначала нужно оценить ситуацию и осторожно попытаться прекратить воздействие тока. Это можно сделать, прекратив подачу электроэнергии, отключив автоматические ключи безопасности, двигатель и т. п. Если сделать этого не удаётся, то можно попробовать «отсоединить» потерпевшего от тока с помощью предмета, не проводящего электричество (например, резины или сухого дерева); когда потерпевший будет отсоединён от воздействия тока, нужно попытаться вступить с ним в контакт; если потерпевший не отвечает и не реагирует, то необходимо вызвать неотложную медицинскую помощь, позвонив по телефону 112; при ожидании неотложной медицинской помощи потерпевшему можно оказать первую помощь по общепринятой схеме и, если необходимо, использовать технику оживления – искусственное дыхание и массаж сердца. Однако это могут делать только специально обученные люди – действуя наобум, можно нанести больше вреда, а не помочь человеку.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СВОЁ ЖИЛИЩЕ ОТ МОЛНИИ

Наблюдения показывают, что молния обычно ударяет по высотным объектам – башням, церквям, деревьям, столбам, но не исключена вероятность, что молния может ударить и в жилище человека. В этой связи, пусть даже требование о сооружении в частном доме громоотвода и не является обязательным, в Латвии, как мы смогли наблюдать этим летом, всё-таки ударяют молнии. Если молния ударила в крышу дома, то огонь распространяется так стремительно, что заснувший человек может и не заметить опасности. Если разряд молнии ударяет в линию электропередачи, то перенапряжение может повредить находящиеся в доме электроприборы.

Чтобы защитить, например, компьютер, недостаточно просто выключить его нажатием кнопки – нужно также выдернуть из розетки контактную вилку компьютера. Желательно также отсоединить от компьютера и сетевой провод данных. Аналогично также при приближении грозы нужно отсоединить телевизионную антенну, поскольку при попадании молнии в антенну может произойти повреждение телевизора. Если в домах не оборудованы системы предохранителей от перенапряжения, то во время грозы не следует сидеть вблизи находящихся в стенах розеток. Точно так же нужно поступать и со всеми остальными бытовыми электроприборами.

Следует соблюдать осторожность и при использовании, например, кабельных телефонов. Иногда молния может ударить в телефонную сеть дома, и разряд может дойти до аппарата. Чтобы напрасно не беспокоиться о безопасности дома, желательно установить наружную грозозащитную систему и дополнительно к ней – для защиты электроприборов от перенапряжения – электрораспределительные щиты дома стоит оборудовать предохранительными блоками от перенапряжения.

Источник: www.latvenergo.lv

mamaoxi mamaoxi 20. Aug 2013, 15:37

Спасибо за очень полезную и важную информацию!!!👍