ШВЕЦИЯ: Квартирный вопрос

ШВЕЦИЯ: Квартирный вопрос

03. May 2013, 15:23

«Чем дальше ты живешь от Стокгольма, тем легче квартирный вопрос».

Квартирный вопрос очень актуальная тема для всех приезжих в Стокгольм, так как квартир построено мало, а в город с каждым годом приезжает до 50,000 человек. Из за этого цены на недвижимость продолжают расти не смотря ни на какие кризисы в Европе.

Покупки и кредиты. 

Средняя цена 2х комнатной квартиры (до 50м) в пригороде Стокгольма колеблется от 300.тыс. до 350.тыс. евро. Примерно столько же стоит дом (100-140м) в 30 минутах езды от центра. Трехкомнатные квартиры будут стоить от 350.тыс евро.

В Стокгольме цены на недвижимость очень зависят от района. В неблагополучных районах цена на недвижимость на 40% или 50% ниже, чем в благополучных районах. Причем разделение может идти по дорогам – с одной стороны улицы дом будет стоить  600.тыс. евро, а по другой стороне улицы абсолютно такой же дом будет стоить 300.тыс. Многие приезжие шведы, которые не могут себе позволить жить на престижной стороне как раз выбирают места через дорогу.

Получить кредит на квартиру было сравнительно легко, особенно до 2012 года. До этого банки давали чуть ли не 100% кредиты. Теперь, чтобы получить кредит, надо внести 15% стоимости квартиры своими деньгами. Оставшуюся часть с радостью кредитуют банки, при условии, что все свои средства ты держишь в банке, где у тебя кредит. Процентные ставки по кредиту в среднем 2%-3%.

Когда я приехала сюда, меня удивило насколько здесь не боятся больших кредитов. Тут абсолютно нормально, что человек только закончивший училище в 20 лет берет кредит на однокомнатную квартиру в 150.тыс. евро. И обставляет ее мебелью в кредит на 50.тыс.

А дело тут вот в чем. Многие шведы выбирают платить только проценты по кредиту, и не возвращать основную сумму долга.  Логика такова – сначала поживу в маленькой квартире сам; когда встречу свою половину, купим квартиру побольше; с детьми купим дом; а на старости дом так вырастит в цене, что когда мы его продадим и вернем кредит, у нас останутся деньги на маленькую квартирку на старость. Так средний швед в течении своей жизни переезжает 11 раз.

Кроме того все выплачиваемые проценты по кредиту уменьшают сумму подоходного налога государству (вроде и проценты платишь и еще 30% от суммы выплаченных процентов в конце года государство возвращает).  Выгодно иметь такую 30% скидку на стоимость кредита.

А что будет, если снимать?

Тем, кто не решается на большие кредиты, остается снимать квартиры. И тут начинается геморрой и крысиные бега. Жить за счет сдачи своего имущества в Швеции запрещается законом. Свою квартиру ты можешь максимум сдавать два года по уважительной причине (например, учеба за границей или краткосрочная работа в другом городе), потом, если ты в ней не живешь, ты обязан ее продать.

Сколько ты можешь брать за квартиру тоже строго ограничено законом – не больше государственных потолков за похожие квартиры в твоем районе плюс 15% в месяц за мебель. Если ты все же решишься сдавать частному лицу за большую сумму, то у того человека есть полное право после выезда обратится в суд и потребовать вернуть ему разницу между тем, что он платил и государственным потолком. Суд решает эти дела быстро и не в пользу владельца квартиры. Поэтому рынок съёмного вторичного жилья здесь почти отсутствует, квартиры ищутся через друзей и знакомых, договора подписываются редко и оплата идет на руки. И при этом вас могут выставить в любой момент на улицу.

Для юридических лиц законов, ограничивающих размер аренды, не существует, поэтому часто в объявлениях о сдаче квартир идет приписка: «только для фирм». Если у вас понимающий работодатель, то он включит квартиру в контракт о работе и будет снимать стоимость квартиры с вашей зарплаты по крайней мере в первое ваше время в Швеции.

Ранние подъемы и крысиные бега.

Если все таки вам нужно снимать квартиру, а знакомых с пустыми квартирами нет, то надо запастись терпением и в течении месяца вставать в 5-6 утра, следить за сайтами о сдаче квартир и активно звонить, писать арендаторам, надеясь, что вы были первым из 100 человек, которые звонят владельцу. При этом надо быть готовым согласиться на квартиру сразу, как вы ее увидели. В среднем двух-комнатная квартира будет стоить вам от 700 до 950 евро в месяц, и владельцу надо оставить 3х месячный депозит.

Если брать кредит, не выплачивать основную сумму кредита, платить только проценты (150-300 евро после 30% скидки по налогам) и квартплату, то это может выйти дешевле, чем снимать жилье.

Квартплата здесь от 200 до 500 евро в месяц в зависимости от того, насколько новый дом - квартплата в новых проектах обычно в 2-3 раза больше, чем в домах, построенных в 30e-60e годы. В квартплату обычно не входит электричество и интернет.

Есть еще вариант снятия квартиры в первые руки от государства. Существует закон, согласно которому 5% или 10% квартир в построенном доме должны сдаваться. Закон придумали в 70е. годы, чтобы избежать создания исключительно богатых или бедных районов. Когда вы получаете такую квартиру, вы можете жить в ней сколько угодно, пока вы платите арендную плату. Чтобы получить такую квартиру, надо стоять в государственной очереди в среднем 5-6 лет (есть правда и квартиры в центре, где очереди по 15 лет).

До последнего времени существовали и частные очереди у компаний, строящих квартиры, где критерий был доходы семьи, а не сколько лет ты стоишь в очереди. Так мы получили нашу квартиру – 75м, 3 комнаты, вокруг лес и озеро, 30 минут на метро/15 минут на машине от центра. В месяц мы платим 1200 евро, включая открытую парковку. За электричество, интернет и теплую воду платится отдельно (в среднем еще 100 евро в месяц). В Риге такой район можно найти только в Межапарке (в Таллинне это район Пирита), здесь таких районов много.

По закону компания, строящая дома может продать эти квартиры через 5 лет. В таком случае у нас есть первое право на выкуп либо по себестоимости, либо по 80% рыночной стоимости квартиры. Так как нам здесь очень нравится, когда будет предложение, мы эту квартиру купим. А пока мы снимаем и с приходом весны греемся на балкончике. В Швеции балкон это статус. Если у тебя квартира с балконом, она будет стоить на 30тыс или 40тыс евро дороже, чем такая же квартира без балкона. И при первых лучах солнышка шведы закутываются в одеяла и бегут на балкон пить кофе или делать гриль. Мы сезон открыли в начале апреля, когда на улице было +5C и еще не сошел снег. Как соседи мы закутались потеплее, выставили шезлонги и устроились ужинать и пить чай на балконе. Ошведиваемся постепенно.

 П.С.: если вы не живете в Стокгольме или Гетебурге, то снять квартиру через государственную очередь не составляет труда и не требует 5 или 6 лет терпения. Мои знакомые в Норщепинге (час езды от Стокгольма на скоростном поезде – 200 км), получили 4 квартиры на выбор сразу, как приехали в город. Так что, если вы готовы проводить 2 часа в день на скоростных поездах, то квартирный вопрос вполне решаем. Мой муж после жизни в Лондоне и катания из 6й зоны в центр на работу как-то на такое не согласился.

04. May 2013, 21:07

👍🌷

04. May 2013, 12:51

Спасибо, очень интересно! И необычно.
Вы живете в классном месте. С детьми важно, чтоб природа была рядом и было где погулять. Но цены, конечно, кусаются.

03. May 2013, 19:26

Шведы вкладывают в недвижимость в Испании и Тайланде, надо же где то проводить темные холодные шведские зимы. У большинства шведов есть также дача на островах или в южной Швеции, лето шведы проводят в Швеции у себя на даче.
А по несколько квартир шведы действительно не имеют, а те, кто имеет боятся, что это раскроется, и сдают по черному или чаще не сдают, не выгодно это. Периодически в прессе проскальзывают статьи про политиков имеющих и сдающих по несколько квартир. Когда такое открывается, можно считать, что карьера у них закончилась.
А насчет вкладывания денег, в Швеции также как в Нидерландах и в Англии самые большие частные пенсионные фонды. Учитывая, что населения в Швеции всего 8 миллионов человек, то можно представить как активно на пенсию копят шведы. Банки даже предлагают схему пенсионерам - заложи дом, деньги вложи в фонды и живи в Тайланде с процентов. Пока схема работает.

IlonaSuharu IlonaSuharu 03. May 2013, 17:14

Да, кстати, присоединяюсь к вопросу Наташи. Значит одна квартира в одни руки?

03. May 2013, 15:30

Красивая местность у вас 😀 Но цены....За 300 тыс. евро в Анталии можно купить 150 квм. с видом на море ) А тут всего 50...Ух 😀