Школа стиля - как это было!

Школа стиля - как это было!

07. Sep 2014, 20:34 natalinka natalinka

Привет!

Заметила, что на страничках Маминого клуба с первого сентября активно стали появляться различные предложения курсов. И я вспомнила о своей заготовочке отзыва о Школе стиля у стилиста Кристины Придановой.

Заранее извиняюсь, блог будет чисто текстовый без фото, т.к. особо и не фотографировала, ну и время сегодня поджимает (надо ж всех на работу/ в садик собирать), а если сегодня его не выствалю, то возможно он у меня ещё полгода проболтается в заготовках.

Этот курс я хотела пройти ещё в самом-самом начале, когда это предложение впервые появилось на страничках Маминого клуба. Но всегда почему-то находились дела поважней и я откладывала, откладывала эту идею. Пока вдруг что-то спонтанное не сподвигло меня записаться на этот курс в этом году (зимой). И знаете, единственное о чём я могла бы пожалеть пройдя весь этот курс, это только то, что не прошла его раньше. Но как говорится - всему своё время. Сказать, что я осталась довольна, ничего не сказать - я в восторге! Я безумно рада знакомству с Кристиной. Очень сложно описать мои эмоции и отношение к ней - такая буря позитива и восхищения.

Говоря о самих лекциях, я могу сказать так, что этот курс будет полезен даже тем, кому кажется, что ничего нового из них не вынесет. Даже если вы считаете, что всё это можно найти в интеренете и самому можно разобраться со всеми хитростями и премудростями красоты и стиля, я врядли соглашусь с вами. Лично для меня это сложно. Мне нужно общение, мне нужно подтверждение, что я делаю/думаю правильно, мне просто необходимо, чтобы меня напрвили - это всё я получила в Школе стиля.

Скажу честно, меня всегда тянуло в эту степь, я копалась в интернете, читала всякие журналы и даже больше - в свои 16 лет я упросила маму отдать меня в школу моделей. Некоторые базовые моменты как, например, цветотипы я уже прошла тогда ещё 16 лет обратно и как мне казалось заучила их вполне неплохо, но вот, как оказалось не так уж хорошо. Но обо всём по порядку.

Наше первое занятие состоялось 15 февраля. Компания у нас собралась не большая 4 человека, но оно и к лучшему, т.к. чем меньше количество "студентов", тем больше возможности пообщаться с Кристиной и получить от нее советы. У Кристины замечательный индивидуальный подход, каждая присутствующая девушка имеет возможность некоторой мини-консультации по теме, ну и не воспрещается задавать интересующие вопросы. Тема занятия была "Психотипы". Различают 5 видов психотипов:

1) Романтический;

2) Классический;

3) Естественный;

4) Драмматик;

5) Художник.

Я не стану описывать их особенности, т.к. мне кажется, что названия говорят сами за себя. Ну единственное могу прокомментировать Драмматика - это тип секси. Наш психотип это тот, в котором мы наиболее комфортно себя ощущаем. В одном человеке может быть несколько психотипов. Мы определяли психотип каждой из присутствующих девушек, вернее тот психотип в котором она предпочла прийти на данную лекцию. А после каждая девушка говорила что ей ближе. Кристина так же комментировала, некоторые нюансы в одежде и стиле, который наиболее подходит каждой из нас. В тот день на мне был вязаный чёрный свитер, голубые джинсы в обтяжку и сапоги на невысоком каблучке - я была в естественном психотипе. А в общем пришла к мнению, что моё это Классик, Естественный и немного Романтика. Так же говоря о моём свитере чёрного цвета Кристина расказала, что белый, черный и серый как таковыми цветами вовсе не являются и что желательно избегать носить одежду чёрного цвета к лицу, т.е. юбки, брюки - всё, что снизу, что не соприкасается с лицом в чёрном цвете допустимо. А цвет к лицу в идеале должен соответствовать нашему цветотипу.

Эта же тема и являлась темой нашего следующего занятия, которое состоялось 15.02.2014. В первую очередь Кристина нам рассказала, что цвета делятся на ахроматичные и хроматичные или не цветные и цветные. И вот тут мы и вернулись в так часто любимому в одежде (по-крайней мере мной) чёрному цвету, а так же к белому и серому - это цвета той первой ктегории - не цветные цвета. Но и тут есть одно НО! Эти цвета относятся к данной категории только в случае, если они являются чистыми. Кристина приводила нам примеры в каком случае цвет будет считаться чистым. И есть такая фишка, что, тех же белых цветов, а вернее оттенков белого огромное множество. На том занятии нас было трое и каждой из девушек подходящим был свой белый цвет. Мы наглядно смогли увидеть, как идеально может смотреться один оттенок белого и как другой оттенок того же белого ну просто выглядит никак на одном и том же человеке. Говоря о цветотипе обычно принято делить людей по принципу 4 времен года. Но как расказала нам Кристина, это наиболее распространённое деление, на самом же деле существуют и другие способы деления по цветотипу.

В понятие цветотипа входит совокупность внешних данных человека - это и цвет/оттенок кожи, цвет глаз, цвет волос, как основное, а так же может иметь значение и цвет зубов, и цвет белков глаз. На занятиях мы брали за основу наш естественный цветотип. Для его определения в самом начале нам требовалось определиться с тем какие же они эти цветотпиы бывают. Мы делили их по временам года: Весна, Лето,Осень и Зима. Чтобы определить цветотип нужно разобраться в свойствах цвета, которые в свою очередь делятся на 3 группы (температура, насыщенность и светлота), а затем каждая группа делится на 2 вполне логичные подгруппы, т.е. температура делится на тёплый и холодный; насыщенность на яркий и тусклый и светлота на тёмный и светлый. Определяя температуру цветов можно сказать, что практически все цвета могут быть как и тёплыми, так и холодными, в зависимости от оттенка в их основе. И когда стали углубляться, то выявили так же таких "хамелиончиков", которые могут приживатться как у одного, так и у другого цветотипа.

К нашему занятию Кристина на столе приготовила 4 стопочки различных платочков, локуточков. Я, как когдатошний ученик модельной школы, просекла всю фишку и мысленно уже разделила все стопочки по временам года. Но вот что-то как-то не стыковались мои осень и весна. И как оказалось толи я в свои 16 лет мимо ушей многое пропустила, толи объснили когда-то совсем не так, но не зря я тут начала путаться. Говоря о свойствах цвета для каждого цветотипа, то Зима - холодная, яркая, тёмная; Лето- холодное,тусклое, светлое; Осень - тёплая, тусклая, тёмная; Весна - тёплая, яркая, светлая. Я же со своей давнешней учёбы запомнила Осень, как тёплую -да, тёмную - да, но почему-то яркую, а Весну соответственно - тёплой, светлой и тусклой. Причём, тогда мне определили цветотип Весна, которому я не очень обрадовалась но приняла как должное. В этот раз определяя цветотип меня просто магнитом тянуло к Лету, я и оделась в тот день в летнего цвета маечку и мне так нравилось как я смотрюсь в ней, я вобще очень люблю летние цвета не смотря на их тусклость - они меня успокаивают. Как и предполагалось - я Лето и вовсе никакая не Весна. Как я поняла внутринние ощущения в определении цветотипа так же дают очень много.

Я не одна такая оказалась, кто не хотел мириться с "поставленным диагнозом". Так же была девушка, которой на первый взгляд Кристина сказала, что она Лето, но позвав её поближе и разглядев все нюансы, оказалось, что она Весна - как она радовалась, ей ну никак не нравились Летние цвета, хотя в первый момент казалось, что ей не плохо, но примерив на себе Весну, она выглядела куда гармоничней.

Вобще при желании не обязательно носить вещи твоего цветотипа, вполне достаточно, если по свойствам цвета отвечает 2м критериям твоего цветотипа. По сути, если цвета делить на 4 времени года, то ни одно из них не совпадает по 2 критериям, но как я говорила выше есть цвета хамелионы, которые в сочетании с цветами твоего цветотипа как бы подстраиваются под него. Очень сложно так объяснить, но на практике Кристина нам показвала как выгодно совместить, казалось бы несочетаемые цвета. После этой лекции руки так и чесались разбавить мой чёрный гардероб красками (что потихонечку и происходит). Кристина нас учила не боятся цвета, разноцветности, показывала как свой цвет может нас преобразить. На этой же лекции у нас появилась куча вопросов как же самим вот так запомнить, понять в огромном количестве товара и распознать тот твой цвет, девочки даже фотографировали свои цвета как на столе, так и примеряя на себе. Кристина нам также показала фотографии с преображений своих клиентов. Там естественно не только цвет одежды, но и цвет волос, сама прическа, макияж, делали своё дело.

Естественно, мы стали расспрашивать Кристину об её услугах как стилиста индивидуально. Оказывается есть такие возможности как шоппинг со стилистом и поход к парикмахеру, где стилист определят наиболее подходящий цвет волос и прическу. Всему этому предшествует индивидуальная консультация, где Кристина знакомится ближе с клиентом, его образом жизни, привычками, интересами. Определяет цветотип, наиболее близкий психотип, особенности лица, фигуры, волос.Так же если это шоппинг определяются с тем какие вещи планируется купить.

Следующей лекцией в тот же день была лекция о фигурах, о их типах.

Рассматривали 5 типов фигур:

1. Песочные часы,

2. Гитара,

3. Прямоугольник (мальчик),

4. Перевёрнутая трапеция,

5. Яблоко (яйцо).

Рассмотрели особенности всех типов фигур, их достоинства и недостатки. Изучили фокусы как спрятать не нужное и подчеркнуть нужное. Мы все три девушки, котрые в тот день были на лекции оказались обладательницами идеальных фигур или настоящей классической женской фигуры - Песочные часы, объём которой распределён пропорционально, это не обязательно классические модельные 90/60/90, это могут быть и 120/90/120 - главное, что пропорционально, причем, не только с разницей 30см. Допустим, я - 96/75/93 (ну или что-то около того), но как оказалось и я туда же. В рамках лекции о фигурах говорили так же об инструментах в одежде (цвет, фактура, текстура ткани, рисунок), с помощью которых мы можем визуально менять свой силуэт и приближать себя к определённому образу.

На этом мой отзыв в тот раз я закончила писать. Поэтому об остальных лекциях расскаже немного бегло.

Согласно моим записям на следующий раз мы встретились 8 марта. Первой лекцией была лекция о гардеробе. В гардеробе главное составить комплекты, но прежде определившись с капсулами нашего гардероба.

Как основные капсулы можно отметить 4:

1. Рабочая одежда;

2. Повседневная одежда;

3. Праздничная одежда;

4. Домашняя одежда.

Каждый для себя может продолжать этот список необходимыми капсулами. В моём случае есть обязательная 5я капсула – Спортивная одежда.

Определившись с капсулами занялись собиранием комплектов. Встал вопрос – Как правильно собрать комплект? Комплект собирается снизу вверх (от базовых вещей). Обязательно должны быть базовые, дополнительные вещи и аксесуары. Рассмотрели некоторые правила эффективного шоппинга. А так же правила и ошибки в отношении нашего гардероба. У Кристины был заготовлен материал с задачками для нас и мы, в прямом смысле этого слова, их решали.

Весь процесс эффективного шоппинга можно разделить на 4 стадии (что покупается в первую очередь):

1. Проект – на этом уровне определяется задача того, чего мы хотим. Какую капсулу будем комплектовать.

2. Покупка базовых вещей (юбки, брюки, платья, костюмы, сарафны, верхняя одежда) – тут мы обсудили несколько правил, которые по-сути, вполне логичны, но я ими пренебрегала, сейчас для меня тут всё встало на свои места. Кстати, нижнее бельё и обыкновенные (без рисунка) колготки и носочки тоже можно отнести к базовым вещам (с рисунком и кружевами – аксессуар). Им мы тоже уделили внимание.

3. Дополнительные вещи (блузки, джемпера, свитера, кофты, жакеты, топы, туники и т.д.) – здесь тоже было что обсудить.

4. Аксессуары (украшения, очки, часы, сумки, шарфы, зонты, обувь и т.д.) – тут поговорили не только о самих аксессуарах, но и о прическах, некоторых нюансах связанных с ними. Так же в рамках этой темы уделили внимние этикету в отношении одежды, аксессуаров и причесок.

Следующей темой лекции был Шоппинг. Тут я не стану много расписывать. Мы прошлись как по малоизвестным магазинам нашего города, так и возникали некоторые вопросы и о более менее знакомых магазинах, так же забежали в тему шоппинга за границей. Немного поговорили о покупках в интернете, но тут сама Кристина, сказала, что она не ас в этом вопросе, хотя и тут ей было что нам рассказать, пусть и минимально. Но тема (шоппинг) эта тоже весьма обширна.

В последний раз с Кристиной, в рамках лекций, мы встретились 15 марта. На первой лекции о прическах нас было двое, тем самым практическая часть была, можно сказать, индивидуальной. Говорили о средствах для волос, конкретней обсуждали, конечно же наиболее для нас актуальные. Далее речь шла об овалах лица, какая прическа для какого овала наиболее подходит, как скрыть недостатки прической и как подчеркнуть достоинства.

Весьма интересным моментом этой лекции для меня стала тема цвета. Во-первых, конечно же опреределились какие цвета наиболее нам подходят, а во-вторых, Кристина раскрыла нам секрет (конечно для парикмахеров это давным-давно не секрет) чтения цифр на коробках красок для волос.

И последней лекцией был Make-up. А вот эта лекция для меня в прямом смысле этого слова оказалась индивидуальной и домой я утопала с мейком от Кристины. В-принципе, Кристина похвалила некоторые мои навыки, которые заложились у меня со школы моделей, но за 16-то лет воды не мало утекло. И тут для себя я сделала несколько заметок и открыла несколько полезностей, а еще с помощью Кристины пополнила свою косметичку всякими нужными радостями. А и ещё она помогла подобрать мне средства для волос. Но и это не всё. У меня жутко проблемные брови, сама с ними с трудом справляюсь, чаще хожу куда-то делать, но вот не получалось найти чудо-мастера у кого бы получилось их укрощать каждый раз. У Кристины получилось. Поэтому теперь наши встречи имеют некоторую периодичность.

Ну пожалуй, на этом и закончу.

P.S. фото со страничек Маминого клуба

Наташа

natalinka natalinka 07. Sep 2014, 21:23

На здоровье! 😉
Рада стараться!🌷

oleyna oleyna 07. Sep 2014, 20:52

спасибо, очень полезно!!!!