РЕЦЕНЗИЯ: «Дочь ведьмы» Пола Брекстон

РЕЦЕНЗИЯ: «Дочь ведьмы» Пола Брекстон

20. Apr 2017, 11:05 leny32 leny32

Здравствуйте, дорогие мамочки! Сегодня я хотела бы познакомить вас с еще одной книгой, которая меня заинтересовала. Ее можно отнести к мистически-романтическому роману, так как повествование пойдет о ведьмах и волшебстве, любви и утрате.  

20170420110411-91304.jpg                            

О чём книга?

Уэссекс, 1628 год. У Бесс не осталось никого: ни матери, ни родных, ни друзей. Она продирается сквозь колючие заросли к морю, ползет по холодной земле. Ей нужно спастись от преследователей. Но охотники за ведьмами не дремлют. Они сделают все, чтобы вернуть беглянку и предать огню.

Англия, наши дни. Теган всего семнадцать, но у нее уже столько проблем. Вечные переезды, отсутствие друзей, одиночество – все это ранит ее. Но однажды судьба дарит ей встречу с загадочной женщиной. Теган понимает, что в странной отшельнице может обрести друга, о котором давно мечтала.

Впереди у них не только долгая дорога к доверию, но и страшная битва со злом. Битва, которая закончится в старом лесу, где предстоит сгореть древним дубам и букам.   

Ключевая фраза:

«Дыши, чтобы все мы продолжались»

Моё впечатление:

Книга написана очень хорошим литературным языком, и уже только поэтому ее приятно читать. Мне она чем-то напомнила сказку, хотя речь идет не о совсем сказочных вещах (например, жестокости и невежестве людей). После прочтения у меня сложилась параллель с фильмом «Малефисента», уж очень они перекликаются по своей идее.

Книга представляет собой дневник главной героини, где она записывает свою историю жизни. Повествование идет сразу в нескольких временах – наши дни, когда героиня смогла встретить «родственную душу» в лице одинокого подростка, Уэссекс 1627 года, когда героине было всего 15 лет и развернулись трагические обстоятельства, Лондон 1888 года, когда героиня старалась творить добро во благо людям и скрывалась от преследования, Фландрия 1917 год, когда героиня отправилась на фронт, чтобы спасать жизни и нашла (и утратила) свою истинную любовь.

20170420110358-72915.jpg

В книге нас ждет и предательство, и утрата, и любовь, и одиночество, и страх… все оттенки эмоций и переживаний главной героини Бесс, читая о которых невольно начинаешь ей сочувствовать. Этой сильной духом женщине предстоит перенести огромные лишения и нестерпимую боль, но она не сломается, выдержит, пойдет праведным путем, хотя ее постоянно будут соблазнять свернуть с него. Кульминацией станет ее битва с силами зла, которые постоянно преследовали и мучили ее.

Книга хороша для легкого чтения себе в удовольствие.

Интересный факт:

Данная книга является первой из одноименного цикла и вышла в 2009 году. В 2016 году была издана вторая книга цикла – «Возвращение ведьмы», сейчас она доступна по предзаказу на Лабиринте.  

Отрывок из книги:

 «По другому пути, однако, двинуться можно было лишь с осторожностью. Стоит пуститься в это странствие, потребуются размышление, время и внимание, потому что обратной дороги не будет. Где-то в глубине своего существа я ощутила искру волнения, проблеск надежды. Может ли быть, что спустя столько лет, столько долгих лет, я разделю с кем-то свою тайну? Что мне больше не придется скрывать правду? Эта невинная девочка разглядела сквозь мои защитные барьеры то, что не увидел больше никто, и теперь меня переполняло желание дать ей узнать себя, дать понять. И снова вспомнить то, что привело меня сюда».

Если вы уже читали эту книгу поделитесь своим впечатлением. Понравилась ли она вам?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

lenysik@inbox.lv

https://www.facebook.com/elena.ley.733