Разговор о подготовке детей 5-6 лет к школе. Часть 1. Общая

Разговор о подготовке детей 5-6 лет к школе. Часть 1. Общая

06. Apr 2018, 17:17 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Здравствуйте, дорогие мамочки МК!

В последние годы многие меня знают, как астролога, но чем больше я занималась астрологией (а уже 15 лет как), тем больше мне казалось, что для качественной работы мне необходимы ещё и знания психологии. И вуаля! Теперь у  меня есть квалификация, необходимая для работы с в сфере психологии, я- психолог и уже года три консультирую и в этой сфере. Но и этого оказалось недостаточно.

Я долго думала - какой выбрать профиль в психологии? Учитывая, что я сама мама подростков и много читаю лекций и семинаров, то  решила, что психология образования - это именно та сфера, в которой я буду более эффективна. И вот я на 2ом курсе психологической магистратуры по специальности психолог образования.  Ей Богу, учиться после 40 лет да ещё с полной семьёй - это не просто. Между прочим я реально по времени учусь больше, чем мои подростки.

Но я рада своему выбору.Я уже могу работать психологом в детских садиках, в школе, в любой педагогической системе.  Так что если ввдруг вы встретите меня в школе в роли школьного психолога - не удивляйтесь :) Но это только в планах...а пока решила, что от меня больше пользы на вольных хлебах. 

Мне нравится все свои знания делать практическими. Я всё-таки практик.  Поэтому я решила создать свой психологический проект "Школа Родителей" в рамках которого буду много псиать о психологии образования, вопросах школьной адаптации, детских кризисов,  и о многих других нюансах. 

Attēlu rezultāti vaicājumam “ШКОЛА”

ПОДГОТОВКА И АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К 1 КЛАССУ 

И вот 01 апреля я провела свой первый семинар из целой серии запланированных циклов о вопросах адаптации детей к школе в возрасте от 5 до 7 лет. Семинар длился 2,5 часа и после общей и теоретической части была часть практическая : вопросы родителей. 

Основные вопросы, которые интересовали родителей и, которые мы вместе рассмотрели в практической части были следующие:

1). Почему первоклассник трудно привыкает к новому классу (поведенческие моменты адаптации);
2). Как и чем можно измерить уровень подготовленности первоклассника к реальной нагрузке в школе; Интерес вызвал тест Векслера. О нём собираюсь чуть позже написать подробнее. Говорили и о методе ЭЭГ.
3). Если ребёнок пошёл в школу в 6 лет и не справляется с нагрузкой - приемлемо ли его не переводить во 2ой класс, а оставить ещё раз в первом классе? Надо ли в таком случае менять школу?
4). Как психологически грамотно решать конфликты, которые возникают между родителями и первоклассником, что бы не стать ребёнку "врагом"? В чём причины таких противостояний? Здесь мы очень эффективно проговорили и несовпадение темпераментов ребёнка и родителей, а так же вопросы невролгии.
5). Как и, чем конкретно может помочь школьный психолог если именно у вашего ребёнка возникли трудности с адаптацией?
6). Частный детский сад - на сколько влияет на адаптацию в первом классе государственной школы? Когда нужна частная школа с 1 класса?
7). Ряд практических вопросов о работе и пользе/вреде Педагогически Медицинской Комиссии:
- когда и зачем/ кому она точно нужна? 
- как заключение Пед.Мед.Комиссии отражается на 
репутации ребёнка в школе? Как это отражается на 
поведении учителей по отношению к данному 
ребёнку?
- можно ли со временем изменить диагноз, который 
ставит Пед.Мед.Комиссия?


На мой взгляд семинар получился очень полезный и практический. Всем участникам семинара выслала дополниетльный материал по теме семинара  на э-почту.

После этого семинара точно могу сказать, что очень чувствуется, как много у родителей детей 5-8 лет вопросов и, как сильно нужны грамотные ответы, специализирующихся на детском развитии и психологии образования специалистов. Поэтому я рада, что могу помогать людям своими знаниями.

Готовлю повторение этого семинара летом, но в  программувнесу некоторые дополнения и улучшенную версию этого же семинара буду готова провести после Лиго. Когда именно - следите за моей информацией на моём сайте или в Фейсбуке.

Дети - это наше ВСЁ. Давайте вместе бороться за их счастливое будущее.

Если вам понравился материал, буду благодарна за отзывы и комментарии.

По мере возможностей буду стараться продолжать эту серию публикаций. И вследующий раз попробую написать именно о причинах психологических трудностей адаптации детей к 1 классу.


с уважением к миру МК,

астролог,

психолог

Анжелика Журавская

nadinka nadinka 08. Apr 2018, 23:36 Malvina

Очень согласна с вашими словами.
Тут надо с двух сторон быть заинтересованы и родитель и педагог.
В нашем классе какраз наблюдаем картину с одним мальчиком, все печально на самом деле. Но советы мама не принимает ни от педагога,ни от психолога, ни состороны . Тяжело это видеть 😪

Malvina Malvina 07. Apr 2018, 20:41

Очень важная тема - адаптация. Я как учитель часто вижу проблемы именно с ней...Обычно легче всего общительным детям или тем кто вместе ходил в садик или на подготовку, а потом оказался в одном классе. Родители не всегда знают как помочь ребёнку адаптироваться. Им просто кажется что если они отдали детей в школу, то там за них всё решат. Но ведь никто не знает детей лучше чем мама и папа. Психологи и социальные педагоги очень помогают. А я вот сталкивалась с тем, что их помощи не желают(родители бывают очень против). Тогда помочь тяжелее.

понимаю ваши опасения. Наверное надо искать максимально подходящую колу под особенности сына

Ну вот за старшего сына спокойна была, вопросы были но не много. За младшую дочку тоже, спокойна. А вот средний сын очень волнует, так еще и с 6 лет в школу хотят сделать. Он совсем другой ребенок 😕

Здравствуйте, Надя! Адаптация в школе - очень актуальная тема...особенно теперь, когда вся учёба будет на гос.языке...

nadinka nadinka 06. Apr 2018, 19:23

Здраствуйте! Очень интересная тема и волнующая меня