Раз, два, три - прежняя форма вернись

Раз, два, три - прежняя форма вернись

19. Feb 2018, 15:42 sunenergy sunenergy

День добрый! Прошлые заметки я закончила тем, что в следующем выпуске т. е. сегодня, поделюсь, как восстанавливалась после родов.

Кто-то не заморачивается на этом, кто-то делает вид, что это неважно, а потом при случайном разговоре слышишь - как убрать живот и, чтоб такого ещё не съесть. У меня же был пунктик, прямо идея фикс, что форма должна быть приближённой к исходной. Я за эстетику. Иногда вижу в интернете фотографии женщин после родов совершенно не эстетического характера, мол они пожертвовали фигуру и гордятся этим...  Как к этому относиться, не знаю. Ведь всё то же самое можно преподнести несколько иначе; уверена, это негативно для особо впечатлительных, которые задумаются ещё, а стоит ли в принципе рожать, портить фигуру, если всё так сложно.

Мамы, КОНЕЧНО, стоит, не всегда всё так страшно!

Как-то на работе услышала в свой адрес — ты не рожаешь потому, что боишься поправиться. Нелепее утверждения не слышала, даже если и боюсь, то я знаю, что с этим делать, если только это не гормональные нарушения.

Я изначально была уверена, что восстановлюсь быстро как после КС, так и после беременности. Всё-таки верно то, что психологический настрой это большой процент успеха.

Первый мой панический вопрос перед выпиской доктору был - когда втянется живот и втянется ли он вообще. Доктор сказала "втянется", но при этом из-за шва ничего делать нельзя. Вариантов немного и я решила, что буду смотреть по самочувствию.

20180219153520-51429.jpg

Болевые ощущения — человеком прямоходящим я стала через неделю, перемещалась своим обычным быстрым шагом. Лёгкий дискомфорт присутствовал в районе шва, но особых неудобств это не вызывало. Около полугода сохранялись болезненные ощущения при нажатии на шов, но в общем я очень быстро забыла, что была операция. Через полтора месяца я висела на турнике и чувствовала себя очень комфортно в своей стихии. За что потом получила от доктора по первое число. Так-то мне ничего не мешало, а вот на УЗИ были видны гематомки, поэтому форсировать не стоило.

Питание — Общий набор веса за Б. 10 кг и лишние 6 кг, которые на мне остались после родов исчезли самостоятельно в течение месяца. Поскольку первое время выдалось сложное, пока пристроились к режиму детки, нервишки уже пошаливали. Я подумала если я ещё себя по еде как то буду ограничивать, то хорошего точно будет мало.

20180219153740-31308.jpg

Нагрузка — ещё будучи беременной, я себя представляла в зале - как я буду ходить и возвращаться в форму, но это были фантазии, несовместимые с реальностью. Если то, что на мне осталось, уходило само, то заплывшие руки меня в покое не оставляли. До беременности у меня были руки лёгкой степени накачанности. Такими же я и хотела их видеть после.

Но на зал, на какие то дополнительные нагрузки сил у меня просто не было. Первые три месяца мы гуляли по три раза. Чтобы меньше находиться дома. Если мы оставались дома, то ребёнок висел у меня на руках всё время, стоило его положить отдельно от себя - он сразу начинал пищать. Нагрузки было больше чем достаточно для того, чтоб все мышцы вернулись к прежнему тонусу. И через короткое время я увидела результат, да такой, что муж в шутку стал называть меня мама - качок.

Но как следствие таких „тренировок“ стали болеть все суставы. До зала я всё-таки добралась, это уже была необходимость. Выбрала тренировку под названием стретчинг и не ошиблась. Месяц тренировок пошли на пользу моим суставам. А совсем всё нормализовалось, когда ребёнок стал ходить, т.е. через год.

Теперь хочется походить для себя на какие нибудь танцы, но это пока только мысли. Хотя один зал мы всё - таки посещаем, но об этом я расскажу в другой раз.

Мамы, а как долго Вы восстанавливались после родов и как Вы это делали?