Рассказ. Из Эмигрантского цикла. Дама с собачкой. Часть вторая

Рассказ. Из Эмигрантского цикла. Дама с собачкой. Часть вторая

22. Aug 2018, 16:40 Svetlanika Svetlanika

Автобус подъехал к огромному серому ангару. Сейчас их разобьют на группки и определят в соответствующий цех. Склад принадлежал крупнейшему дистрибьютору косметики и был поделен на несколько цехов. Вчера Маша попала в цех с лейблами.  На полках по периметру громоздились коробки с сотнями пластмассовых палочек. Палочки предназначались для стендов с косметикой и служили разделителями разных марок и брендов. На эти разделители нужно было нанести клей и приклеить соответствующий лейбл, сложить в коробку и отнести менеджеру на проверку. Тот высыпал разделители на стол, проверял каждый – ровно ли наклеен лейбл, не измазан ли клеем, складывал обратно в коробку, запечатывал и кидал коробку на конвейер. На другом конце конвейера, прямо у рампы, грузчики перекидывали коробки в фуру. Работать надо было не только быстро, но и аккуратно. Если хотя бы десять разделителей менеджер выбраковывал, то отчитывал работника и шел самолично проверять, как тот клеит лейблы.

8-ми часовая смена разбивалась тремя перерывами. Два по десять минут (на чай/кофе/сиграету) и один пятнадцатиминутный на обед.
Сегодня Маша попала в стендовый цех. Здесь комплектовались детали для сборки стендов. Прежде чем собрать заказ, нужно было подготовить запчасти, а именно – просверлить в нужных местах дырки. Полоски пластмассы крепились на столе с помощью рамы и в отмеченных местах сверлились
  дырки. Дрель была довольно тяжелой и уже через час у Маши болели руки – правая от веса дрели, левая от силы, с которой она прижимала заготовку к столу. Стол шатался и не всегда выдерживались нужные промежутки.

Работали молча. Изредка соседи перебрасывались парой слов. Лену определили в цех с наклейкой лейблов и видела ее Маша только на перерыве. Впервые на Машу накатило отчаяние. Сколько же можно сверлить этих дырок? А что завтра? Клеить лейблы и потом дома сдирать клей с пальцев? Дома... Маша усмехнулась. Вот теперь дом у меня тут. Маленькая комнатка, в которой и прихожая, и спальня, и даже столовая. Кухня в доме маленькая и,чтобы не занимать ее надолго, жильцы там только готовили, а ели у себя в комнатах. Тут же хранилась вся одежда и обувь. Хорошо еще, что сейчас весна, А что осенью-зимой? Теплая куртка, сапоги.. Шкаф в комнате небольшой, уличную одежду Маша вешала на крючок, прибитый к двери.

Размышления о своем жилище привели Машу к мысли о поиске нового. Недосып отзывался быстрой усталостью и какой-то апатией. Смена заканчивалась в 10 вечера, работников отвозили к офису агентства, откуда они уже своим ходом добирались к себе. После 10 вечера транспорт ходит куда как реже и дома Маша оказывалась не раньше полуночи. Душ, ужин и все. Сил не оставалось чтобы просмотреть почту. Но если поспать часов до 11, то следующую смену можно отработать весьма бодро.
  Да, если поспать до 11, но с ароматами индийской кухни не поспишь вдоволь.

 - Ну, что на выходных делать будешь? – поинтересовалась на перерыве Лена.
- До них дожить надо. Завтра отработаем, тогда и будем думать, - устало отозвалась Маша.
- Ээээ, какое завтра, ты что? Завтра же выходной! Пасха католическая. Пятница и понедельник выходные. Никто не работает. Даже такие негры как мы, - расхохоталась Лена.
Мысль о четырех выходных взбодрила Машу. Четыре выходных!! Спать, спать и только спать!! А если не спать, то просто лежать в постели, блаженствуя при мысли, что никуда не надо идти.
- Слушай, совсем вылетело из головы. Предупреждали же, что в пятницу и понедельник не работаем. – Маша повеселела. – Покопаю объявления о сдаче комнат. Хотя бы намечу себе несколько вариантов.
- Пройдись по улицам, посмотри, обычно рядом с домами, где сдаются комнаты, стоит щит с объявлением. Можно даже не ждать агентства, а попросить жильцов показать тебе комнату. Заодно и потенциальных соседей увидишь. – посоветовала Лена. – Ну все, последние два часа отпахать и свобода. Хотя бы на четыре дня. Мы в субботу в парке будем, там аттаркционы привезли, мы с дочей там на весь день зависнем. Если хочешь, подходи, потусуемся.

Маша обещала подумать, но была уверена, что никуда не пойдет. Лучше отдохнуть как следует, да поиском жилья заняться.

Всю пятницу Маша провалялась в постели. Поставив на фейсбуке статус «Решила в пятницу не работать, а нежиться в постели», она с удовольствием читала завистливые комментарии. Знали бы вы, думала Маша, почему я лежу в постели, а не хожу по магазинам или не езжу куда-нибудь. Знали бы вы, как ноют ноги и как ломает усталость тело. Вот она, обратная сторона эмиграции. Ведь она сама, видя в социальных сетях подобные статусы, завидовала их авторам, проклиная свои ранние подъемы и четыре работы.
  Вот так зарабатывается зависть в соцсетях.

Однако ужин индуса все же выгнал Машу на улицу, на этот раз он жарил какие-то водоросли и находится в доме стало совсем невыносимо. Мысль о смене жилья оформилась в твердую уверенность. Она решила воспользоваться советом Лены и пройтись по улицам, посмотреть на варианты. Наметив себе небольшой, но тихий район (недалеко от центра и транспорта, рядом с магазинами), Маша вышла на прогулку.

Стоял апрель, английская весна в самом разгаре. Когда дома все еще кутались в шарфы, и мерзли от утренних заморозков, тут уже все цвело и можно было ходить без куртки.
  Бело-розовая пена цветов магнолии, вишни подбадривала, дарила надежду. Рассматривая дома, маша пыталась угадать, кто здесь живет. В очередной раз подивившись привычке англичан не задергивать шторы в комнатах на первом этаже (в основном, это были гостиные и столовые), она не удерживалась от соблазна заглянуть в окна. Комнаты были разные: с обязательным камином и зеркалом  или фотографиями в рамках над ним, креслом и торшером у окна и диваном напротив.  На стене или в углу – обязательная плазма, огромный телевизор.

Но самое пристальное внимание Маши было приковано к домам, с табличкой у двери о сдаче комнат внаем. Увы, таких картинно-уютных гостиных здесь не было. Любая полезная площадь превращалась в комнату. Изначальная планировка стандартного британского дома – это гостиная, кухня и иногда столовая на первом этаже, спальни, ванная (обычно с совмещенным санузлом), превращалась в некое подобие общежития. Гостиная и столовая организовывались как жилые комнаты, плюс несколько спален наверху и вот в доме, предназначенном для трех-четырех человек, уже живут пять-шесть, а то и семь. Некоторые такие общежития снаружи выглядели вполне аккуратно, некоторые – неопрятно и даже маргинально.

Засмотревшись на один такой дом, точнее на окна второго этажа, между которыми была протянута веревка с сушившимся на ней нижним бельем, Маша столкнулась со пожилой дамой. Маша заприметила ее издали, старушка неспешно семенила навстречу, таща за собой на поводке упирающегося щенка. Какая смешная старушенция, подумала Маша. И не заметила, как пятью минутами позже налетела на нее, отходя от очередного дома.

Последовал бурный поток извинений с обеих сторон. К этому Маша еще не привыкла. Если на тебя кто-то вот так налетает, или наступает в транспорте на ногу – извиняются оба. Провинившийся, понятно. А пострадавший зачем? Потом Лена кратко ей объяснила: «за то, что оказался на пути». Вот и сейчас старушка извинялась словно это не Маша ее толкнула, а наоборот. Вообще, от такой ситуации Маше становилось неловко вдвойне, как будто у нее такой агрессивный вид, что лучше перед ней извиниться, даже если виновата она. В десятый раз повторив извинения и уверения, что она случайно, они разошлись.
Но что-то заставило Машу обернуться вслед старушке. Даже не что-то, а кто-то. Щенок. Это был щенок, удивительно напоминающий породу хаски, но не во всем, словно помесь с другой породой. Маша вдруг вспомнила Джеки, щенка, который сбежал от Лены. Помесь хаски, щенячий возраст и то, что старушка явно не ладила со щенком, навели Машу на мысль...

И, прежде чем она поняла, что делает, Маша развернулась и пошла за старушкой. Пожилой человек ведь мог и не видеть расклеенных объявлений! Возможно она нашла собаку и приютила ее у себя. Если, конечно, это Джеки, собака Лены и Николь. Почему-то Маше хотелось чтобы это было так. Приметив, в какой дом зашла женщина, Маша прошла мимо. Ах, как жаль, что у нее нет телефона Лены – Маше не терпелось поделиться своей догадкой. Вообще странно, они вроде общаются, а до сих пор номерами не обменялись. То есть непонятно как-то: то ли друзья, то ли так, собеседники.  Прибалтов можно было найти на любом складе, так что общения было более чем достаточно. А с Леной у них вроде отношения весьма приятельские. Дома с этим было проще – на тех же работах находишь себе единомышленника, так обмен телефонами или дружба в социальных сетях – обычное дело второго-третьего дня общения. А тут... Словно какой-то негласный порядок установлен. И все, кроме Маши, его знают. Ну что ж, Лена говорила, что в субботу они с дочкой будут в парке, значит, увидимся там. А теперь домой.

По вечерам в их доме было тихо. Каждый из квартирантов сидел в своей комнате, изредка наведываясь на кухню. Необычное ощущение полного и в то же время пустого дома. Маша никогда не жила в общежитиях, но ее университетская подруга Карина рассказывала массу забавных случаев. Карина приехала поступать в университет из маленького городка и, как иногородней, ей полагалось место в общежитии. Ссоры, шумные праздники, очереди на кухне и дележка гостинцами из дома – все это казалось Маше каким-то далеким, словно из старых фильмов. А вот теперь она и сама живет в общежитии. Правда в непривычном понимании общежитии. Квартиранты неизменно вежливы друг с другом. Сталкиваясь на кухне, например, всегда перекинутся парой слов – обязательный
smalltalk о погоде или настроении. Уборка обычно по графику. Да по сути уборки-то тут – только ванную комнату помыть. Порядок в кухне поддерживается постоянно. Приготовил – убрал за собой, все помыл, протер. Тот, чья очередь мыть ванну, заодно пылесосит маленький коридорчик. Вот и все. Маша, правда, мыла ванну почти каждый день – прежде, чем принять душ. Ну не могла она иначе. Вроде и соседи порядочные, но врожденная брезгливость заставляла даже в самом убитом состоянии сначала отдраить ванну, а потом уже влезать под душ. Насколько она слышала по звукам, ее соседи не отличались подобной щепетильностью.

Кухня окнами выходит на задний дворик. Во многих домах из кухни можно выйти во дворик. В их доме была дверь из кухни во дворик, однако то ли из-за редкого использования, то ли из-за сырости открыть деревянную дверь не представлялось возможным.
  Жаль, иногда хотелось посидеть во дворике с чаем и книжкой.
Пролистывая объявления о сдаваемых комнатах, Маша внимательно изучала и фотографии. Конечно, в реальности, зачастую оказывалось все иначе, но общее впечатление о доме составить можно было и по фотографиям. Стараясь просматривать лишь те, которые подходили ей по цене, она то и дело открывала рекламу просторных квартир и маленьких бунгало. Тут было все: и аккуратная отделка, и внутренний дворик больше похожий на ухоженный сад, и просторные комнаты с классическим делением: отдельно спальня, гостиная, кухня. Когда-нибудь возможно у нее будет такое жилище, вздыхала Маша. И можно будет ходить на кухню в пижаме, в гостиной смотреть телевизор и принимать ванну когда захочется, а не когда она свободна. Ну а пока нужно искать по деньгам, желательно еще недалеко от центра, с приличными соседями – условий более чем достаточно.


В парке было многолюдно. Стояла солнечная безветренная погода и провести субботний день на природе хотел каждый. На природе в английском понимании – это в парке. Здесь было все для комфортного отдыха: аттракционы для детей и взрослых, тихий уголок с прудом и скамеечками
  вокруг, поля мягкого газона, на котором можно было сидеть. Так многие и поступали, организуя мини-пикники прямо здесь же.
Маша бродила по парковым дорожкам. Несмотря на очевидную перенасыщенность парка людьми, прогуливаться здесь было приятно. Цветущие деревья, аккуратно подстриженные кусты различных форм. Пожилые пары на скамеечках, шумные компании на газонах, восторженные дети, снующие туда-сюда на всевозможных средствах передвижения: роликах, самокатах, велосипедах. Безмятежная жизнь. Маше вспомнились рижские парки. В центре в них обычно было больше туристов, чем жителей. Оно и понятно – центр это офисы, магазины, кафе и рестораны. А в спальных районах хорошо если детские площадки есть. Хотя в последнее время новостройки стали оборудовать не только песочницами, но и зелеными зонами. Но вот такого, чтобы жить почти в центре и по субботам выходить в парк – такого не было. Маша вполне могла представить себя в такой жизни. Жить в симпатичном домике, обязательно с красивым садиком, по выходных гулять с детьми в парке. Правда сейчас это казалось нереальным, словно из какой-то другой, паралелльной, жизни.

Лену с Никки она заметила сразу. Точнее услышала. Девочка требовала еще каруселей и даже топала ножкой, желая во что бы то ни стало получить желаемое. Лена спокойно ела мороженое и, наверное, уже в сотый раз повторяла:
- Николь, мы потратили все деньги, отложенные на сегодняшний выходной. Ну смотри, ты пять раз каталась на карусели, два раза на качелях и два часа провела в игровой комнате. А еще три порции мороженого. У мамы больше не осталось денег.
- Ну маааам! Ну мааамочка!!! Ну я же хорошо себя вела, я же хорошая девочка, ну пожалуйстааа!
- Маш! – помахала Лена. – Ура, мое спасение. Никки, перестань капризничать, а то тетя Маша подумает, что за капризуля такая тут!
Николь притихла и, спрятавшись за мамину спину, исподтишка разглядывала Машу. А та молчала, не зная, как начать разговор. Говорить при девочке ей не хотелось, а вдруг она ошиблась и это вовсе не их щенок, ребенка же потом не успокоить будет.
- Лен, я поговорить хотела, - начала было Маша.
Но Лена, мгновенно считав Машино смущение, обратилась к дочке:
- Так, ладно. Еще полчаса в игровой комнате. Но только полчаса, слышишь? Чтобы потом без хныканья!
- Да, мамочка! Ура! Ты самая лучшая!
Игровая комната представляла собой отгороженный участок газона, на котором расположились надувной батут и бассейн, наполненный шариками, а за беснующимися детьми наблюдала женщина в униформе.
Отправив Николь в компанию детей, Маша с Леной присели на скамейку рядом. Пока Маша рассказывала пятничную историю со старушкой, Лена хмурилась.
- А почему ты думаешь, что это Джек?
- Да не знаю, Лен. Просто как-то странно – старушка со щенком не слишком ладит, это видно.
- Ну мало ли. Может ей вчера подарили щенка, вот они и конфликтуют.
- Я думала, в таком возрасте заводят всяких там шпицев, болонок – диванных таких собачек. Куда такой старушке хаски?
- Вообще Джек еще та псинка. Непослушный, дурной.
- Вот, - торжествующе воскликнула Маша. – Лен, давай зайдем к старушке, спросим. Спрос ведь не укусит за нос.
- Где, ты говоришь, ее видела?
- А сразу за большим магазином, там есть такой мини-райончик тихий.
- Ну давай. Чем черт не шутит. Надо только Никки пристроить. Не тащить же ее с собой. Позвоню Марисе, может она сможет вечерком взять ее. Ты сейчас куда?
- Да в магазин хочу за продуктами заскочить. А то кто знает, что на следующей неделе с работой будет.
- Ага, - кивнула Лена, высматривая дочку. Время уже заканчивалось,
  а предупреждать не будут. Задержался ребенок дольше – оплачивай разницу.  – Давай тогда часика в четыре у большого Теско. Если что поменяется, я тебе смс скину.
- Угу, только куда ты скинешь? У тебя же номера моего нет, как и твоего у меня.
- Да? А я была уверена, что есть.
- Неа, - помотала головой Маша. Вот так все просто. Надо было самой предложить обменяться номерами, а то
  она уже тут целую теорию выстроила на тему дружбы эмигрантов.


Лена появилась около магазина в четверть пятого, когда Маша уже собиралась ей звонить.
- Сорри, пришлось выслушать тираду Марисы по поводу Пасхи. Она религиозна и не может взять в толк как можно быть атеистом.
- А ты ей скажи, что ты православная, а у православных Пасха в другое время.
- Это ты еще ее не видела. Она пристанет с вопросами, а как у вас празднуют? А что едят? А рецепт дашь? Нет уж. Ну, нам куда?
- А вон домик в цветочках видишь, картиночный такой? – Маша указала на дом, утопающий в розах.
- Ну пошли пугать старушку, - подмигнула Лена.

Svetlanika Svetlanika 22. Aug 2018, 22:50 oksanaozh

Ждем завтра, у наших голубых экранов 😀