ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА: Трудная фаза проекта - справимся ли?

ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА: Трудная фаза проекта - справимся ли?

05. Apr 2017, 19:10 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Приветствую вас, дорогие друзья! Какой же сложный проект – эта "Путеводная Звезда".

За рамками блогов кипят страсти, есть эмоциональный накал.

Свой полный блог по работе в проекте я выставлю в субботу, а пока хочу рассказать о том, что по моим наблюдениям мы – люди постсоветского пространства - явно не любим, когда у нас копаются в душе, но ещё больше не нравится, когда нам конкретно говорят о том, что мы не так живём, чтобы быть счастливыми и что неплохо было бы поменять своё отношение к жизни.

Например, сегодня четвёртый день, как я с некоторой тоской читаю комментарии в группе по Путеводной Звезде на Фейсбуке (там самые активные комментарии и обсуждение проекта) или вот ещё комментарии «доброжелателей» - отдельных, следящих за проектом людей, которые пишут мне в «личку».  

На момент даже задумалась: а может я не имею никакого морального права делать такой проект????

Кто-то мне написал, что в проекте не нужен психолог, мол, что даст психолог проекту. Ну, на мой взгляд, без психологии вообще в этом проекте трудно. Потому что – да, по гороскопу мы то расскажем участницам о том, что и как в их жизни может быть, но будет ли этого знания достаточно, чтобы начать менять себя?

Я думаю, нет – я знаю, что для некоторых (не для всех, но для некоторых точно) - астрологии может оказаться недостаточно.  

Я видела много раз, как люди незаметно для себя защищают свой стиль жизни, своих моральных насильников и агрессоров в семье, находят сотни оправданий, почему нельзя пойти, например, учиться на любимую профессию, о которой мечтал с юности. Желание жить лучше у них есть, а вот готовности менять жизнь почему-то нет. Это же на созависимость похоже... Как же в таком случае без психологии?

Или вот ещё частый пример: при запросе, как быть счастливой женщиной, сами эти женщины часто напрочь отрицают все варианты, которые называет астролог по их гороскопу: ой, нет, это мне не подходит, а на это я сейчас найду времени, а это – ну что вы! Как я так могу поступить с другими!

А астролог что – он разве волшебник?

Астролог расскажет, почему именно ты выросла со страхом «не быть достаточно хорошей», расскажет, что по гороскопу видно, что ты слишком боишься быть плохой мамой и женой, поэтому из кожи вон лезешь, чтобы для всех хорошей. А счастья нет, только усталость в душе и боль. И надо бы поменять своё отношение к себе, в своей женственности, перестать быть для всем Мамой и Сиделкой, а стать Женщиной для себя...

И что вы думаете? Люди послушают астролога? Единицы – да, остальные – нет! 

Как правило, делают круглые глаза и говорят: ну, знаете, я думал вы мне что-то толковое скажете, а вы со мной просто «за жизнь» поговорили.  

И это логично – потому что, прожив всю жизнь по одному сценарию, мы не готовы менять себя и свою жизнь. Тогда и нужен психолог: понять, что сдерживает, какие страхи включаются и что блокирует на подсознании новое поведение. Без психологии тут никак. Но не все готовы к глубинному анализу себя, как знать,что там откроется?

Image result for анализ себя

Вот читаю комментарии на Фейсбуке и подумала: уже лет 13 работаю астрологом, но встречала немного тех людей, которые от всей души хотят стать лучше и счастливее и готовы реально работать с собой, чтобы быть счастливее... Думала, проект таким будет в помощь.

С уважением,

астролог, психолог

Анжелика ЖУРАВСКАЯ

Белка Белка 06. Apr 2017, 12:40

Проект нужный и важный! На самом деле очень трудно взять что-то и поменять, потому что автоматически появляются куча вопросов на тему- а что если... особенно, если это какие-то кардинальные перемены.
Удачи Вам!

astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika 05. Apr 2017, 23:08 maj

да, я понимаю,как это трудно. Из всех заявок отбирали мотивтрованных девушек. Поэтому будем надеяться, что они будут довольны, а так же будем надеяться,что и желаемые результаты у них у каждой тоже появятся. И будут они ощутимые и измеримые для них!🌷

Fantasy25 Fantasy25 05. Apr 2017, 22:34 maj

То, чем обрастал 30 лет, например, оооочень хочется поменять за несколько недель, ведь это возможно?
Несомненно, проект очень смелый,трудоемкий, полезный и мотивирующих к изменениям!🌷 Спасибо за это всем создателям и вдохновителям проекта!