Продажа квартиры. Часть вторая: специалисты по недвижимости

Продажа квартиры. Часть вторая: специалисты по недвижимости

30. Jan 2013, 00:00

Продолжение моей истории о продаже квартиры. В этой части я расскажу вам о своем опыте общения с маклерами, которые очень старались навязать свои услуги. Чисто субъективное мнение.

Специалисты (агенты) по недвижимости, маклеры, консультанты, как только они себя ни называют. Тема очень неоднозначная. Общаясь с ними, всё время надо помнить о том, что они хотят заработать. Делают они это разными способами: кто-то честно способствует заключению сделки, а кто-то пытается обмануть.

После общения с несколькими представителями этой профессии, для себя я решила, что если вдруг понадобятся их услуги, то обращусь только к проверенному профессионалу, которого порекомендуют друзья, а не к человеку с улицы.

Я убеждена, что тут, как и в любой сфере, есть мастера своего дела, которые работают честно и качественно. Также я уверена, что клиентов у них хватает, поэтому они не идут на уловки и обманы, чтобы подзаработать. Поскольку я такого настоящего специалиста специально не искала, то ни с кем из них и не пересеклась.

Те же, кого встречала я, меня не впечатлили. Они больше были похожи на людей, кому срочно нужны деньги, и они готовы вцепиться в любую возможность подзаработать.

Почувствовали запах денег

Как только вы выставляете объявление о продаже квартиры, вы сразу попадаете в поле их зрения. Кто-то звонит и предлагает свои услуги открыто. Поскольку им часто сразу отказывают, некоторые из них предпочитают до последнего притворяться покупателями и раскрывают свои карты только тогда, когда осмотр квартиры подходит к концу.

Их можно вычислить и раньше по манере разговора по телефону или по тому, как они смотрят квартиру. Обычные покупатели меньше внимания уделяют самым дорогостоящим и долго решаемым проблемам, больше изучая обои и мелочи, которые сделать быстро и недорого.

«Я буду продавать Вашу квартиру. Уберите объявление с ss.lv!», - я услышала уверенный мужской голос по телефону. Извините, но зачем мне нужны ваши услуги, если у меня уже стоит объявление и без вашей помощи?

Подавая объявление напрямую, можно договариваться с потенциальными покупателями о любом времени, которое для нас удобно. В случае же работы с маклером, это время должно устраивать три стороны. Если бы продавцы квартир знали, сколько раз я не смогла договориться с маклерами о времени визита, поскольку это не основная его/её работа, и свободен только поздний вечер в какой-то день недели. Совсем иначе, если другой работы нет, и человек готов посвятить все время показу недвижимости.

Цена и условия работы маклера

Разные маклеры готовы сотрудничать на разных условиях. С ними можно торговаться и договариваться. Многих устраивает и тот факт, что параллельно с ними вы и сами пытаетесь продать квартиру. Кто успел, тот и съел. Я предлагала им такую схему, почти никто от нее не отказался.

Большинство специалистов по недвижимости соглашались работать за 400-500 латов. Конечно, начинали они торги с четырёхзначных чисел, но я им поясняла, что не очень-то они мне и нужны. Если это нужно им, то они будут работать на моих условиях. 500-700 латов я и собиралась скинуть потенциальным покупателям, так что я ничего не теряла.  Как можно согласиться заплатить тысячу тому, кто еще недавно обманывал, притворяясь покупателем? Это не профессионально.

«У нас большая клиентская база!». Самая любимая фраза всех маклеров, с которыми я беседовала. На деле же ни у одного из них ее не было, максимум пара человек, которые наняли их найти квартиру. Я думаю, что у крупных и дорогих агентств на самом деле есть эти базы, но вряд ли они станут работать за такую цену со старой квартирой.

За 3 недели «сотрудничества» с 4 специалистами по недвижимости, мне был найден только один реальный покупатель, который готов был купить квартиру по рыночной цене, когда я сама нашла того, кто был готов заплатить больше.

Попытка обмануть

Такую откровенную наглость я не забуду никогда. Звонок по телефону, женщина начинает рассказывать о том, что ее клиенты желают приобрести мою недвижимость, но дело в том, что цена на неё нереальная. Она, как специалист, точно знает, что на самом деле цена на 7 тысяч дешевле. (7 тысяч!!! Тут я не удержалась и хихикнула.) У них есть наличка, и они готовы идти к нотариусу прямо сейчас.

По такой цене продаются лишь ни разу за 40 лет не ремонтированные квартиры на первом этаже. Да, сделать такое предложение – её право, но зачем при этом врать, что это лучшая цена для квартиры?

Я даже не знала, что ответить на такое. Явно человек закидывает удочку, надеясь попасть на наивного, не разбирающегося человека, и пользуясь этим заработать немалые деньги. О дальнейшем доверии и речи идти не могло. Вообще очень не люблю, когда наживаются на беззащитных людях.

Через час она мне перезвонила, предложив уже более адекватную цену, но ведь моя цель была не просто избавиться от недвижимости, а извлечь максимальную прибыль от продажи, поэтому я отказалась.

Успешное сотрудничество

После негативных отзывов просто не могу не сказать пару хороших слов о маклере, который продал нам квартиру. Он представлял интересы продавцов. Без его участия эта сделка была бы невероятно мучительной для меня.

Дело в том, что я не смогла найти общий язык с продавцами квартиры. Имея невероятное количество долгов везде, где только можно (долги уже значительно превышали цену квартиры), они воспринимали все мои логичные желания ознакомиться с документами или заключить договор чем-то оскорбительным. Поскольку они такие честные люди, а я им не доверяю.

Они могли радоваться тому, что их сын купил квартиру за день до брака, оставляя за бортом свою будущую супругу, а потом воротили нос от моих просьб показать мне инвентаризационный план квартиры.

Маклер же обеспечил мне доступ ко всей необходимой документации и способствовал оформлению всех необходимых документов. Также уйма времени была сэкономлена благодаря его машине, и он был готов заниматься нашими делами в рабочее время, а не после 8 часов по средам. Так что сотрудничество с ним я считаю успешным.

Порекомендовала бы я его знакомым? Всё же нет, потому что обязательность - не его сильная сторона. Пару раз были ситуации, когда в последний момент его планы менялись, и приходилось либо откладывать, либо что-то придумывать.

Посредников просьба не беспокоить

Хочется обобщить вышесказанное.

Я считаю, что это замечательно, когда профессионал ведет сделку от начала до конца, защищая своих клиентов от мошенников, упрощая и ускоряя процесс. Он должен быть честным и ответственным. Но этого профессионала надо вначале найти по рекомендациям, поскольку люди, занимающиеся недвижимостью, иногда пользуются незнанием клиентов и обманывают их.

На маклеров, звонящих после появления моего объявления, я больше своего времени тратить не буду, если когда-то решу продать квартиру. Всё же мне спокойнее, когда я сама всё контролирую и договариваюсь обо всём лично. В дальнейшем буду всегда приписывать: «посредников просьба не беспокоить».

30. Jan 2013, 20:47

Я рада, что кому-то это пригодилось 😀

daryushka daryushka 30. Jan 2013, 18:36

Да, тема маклеров - хорошая тема.
Мы когда покупали квартиру, тоже столкнулись с одним. Он тогда тоже запросил что-то нереальное.
В конечном итоге, когда нашли свою квартиру тоже всё делали с маклером. Но ему платила продавец. Он тоже с нами мотался по инстанциям, переписывался, в общем у нас позитивный опыт. Хотя юриста по договору у нас было 2 (с их и нашей стороны).
У нас ещё был косяк - в квартире был прописан несовершеннолетний ребёнок и не получилось выписать, так как мать заграницей была. КОгда мы стали полноправными владельцами маклер с нами ездил в РД выписывать ребёнка, потом составить заявление и т.д.

В общем нам повезло!
Спасибо за блоги. Действительно очень хорошо написано

30. Jan 2013, 14:29 Lika4ka

Мы с Владиком до сих пор живем у моих родителей. Вот же засада - только квартира стала нашей, только начали ремонт, и тут я заболела, а потом и муж заболел, и родители заболели, в квартире раздавался кашель со всех сторон. 3 недели почти все стоит так, как было. Уже скоро мебель приедет, а ставить некуда.

Я думала, или жить у них или снимать квартиру. Они пригласили нас, и было решено. Даже если снимать, все равно окупается успешная "охота" за лакомым куском. Если повезет.

Квартиру просят освободить за 10 дней, 2 недели... 3 и 4 недели не всех устраивает, но можно договориться.

30. Jan 2013, 14:25 Маруська

а такой вопрос был ли промежуток времени между продажей квартиры и покупкой ? и где вы жили в это время ? мне интересно как быстро надо освободить квартиру после продажи...ведь 3 месяца оформления - это долгий срок...

kris kris 30. Jan 2013, 14:23

моя мама работает риэлтером ,но в Москве в крупной компании .там без риэлтеров вообще сделки мало кто заключает .они занимаются подбором и всеми проверками и документами и банками .работа 24 часас в сутки 😀 там просто другие просторы 😀в Риге наверно риэлторы мало когда нужны 😀

30. Jan 2013, 12:31 sandra1985

Да, они должны были выписаться в начале месяца. Я позвонила, они обещали в кротчайшие сроки передекларироваться

30. Jan 2013, 11:41 Маруська

А квартиру уже купили?

30. Jan 2013, 11:09 alexshashka

Да, последний день больничного, напишу, пока время есть 😀

30. Jan 2013, 11:05

Спасибо за блоги. Продолжение будет еще?

30. Jan 2013, 10:47

Судя по смене фамилий бывших хозяев, они развелись, но бывшая жена не выписалась из моей квартиры. Рррр!

30. Jan 2013, 10:44 sandra1985

И еще может быть зарегистрирована фирма по этому адресу. Можно через lursoft.lv узнать.

Сейчас проверю, выписалось ли большое семейство из квартиры, которую мы купили 😀 А то не проверяла еще.

Кто прописан в вашей квартире можно узнать на latvija.lv

30. Jan 2013, 10:27

Расскажу про свой опыт-когда покупала первую квартиру, обратилась к маклеру-за символическую сумму нашла мне квартиру и оформила все документы. мне надо было только в определённое время приехать и подписать - говорила куда, что и зачем.

Когда покупала вторую квартиру, поместила объявлением-куплю. Сразу же позвонила женщина, сказала, что она маклер , предложила посмотреть несколько вариантов. В течении месяца она звонила и предлагала – согласно моим требованиям (район, цена и тд), НО я её не нанимала – она искала покупателей для продавцов.
Когда я сама нашла квартиру, обошлась без посторонней помощи-всё сделала сама, не так уж и сложно.

Из моего опыта – покупая квартиру, обратите внимание на того, кто там прописан. Если купите имущество с жильцами, выписать их сможете только через суд , а это дополнительные затраты времени и денег. В моём случае я связывалась с бывшими владельцами и просила их по-хорошему выписаться.

30. Jan 2013, 09:17

не люблю слово маклер - агент по недвижимости 😀 когда приобретали квартиру, в плане времени было тяжело всё охватить, и тогда на помощь пришёл "чудо агент", поэтому отзовы у меня только положительные, квартиру купили и оформили за месяц, казалось что всё так сложно - на практике лёгко и быстро 👍

30. Jan 2013, 08:35

Спасибо! Очень интересно! Маклеры в моем понимании своего рода проститутки, ублажающие по отдельности и продавца, и покупателя, а на самом деле ищущие наживу себе. У нас опыт был с покупкой квартиры просто показательный 😀