ПЯТНИЦА: Наши мужья похожи на наших отцов.... правда или миф?

ПЯТНИЦА: Наши мужья похожи на наших отцов.... правда или миф?

16. Jan 2015, 14:10 Ольчик_ Ольчик_

Придумывать тему для следующего блога, я начинаю, сразу после предыдущего. Иногда, сразу идея появляется, иногда, почитав блоги своих зимних коллег.

Сегодня хотелось бы затронуть тему ПАП! :) Любимых/не любимых/хороших/плохих.

Есть такая теория, что девушки подсознательно ищут мужа, похожего на их отца. Так ли это и почему?  Конечно, это не 100% девушек находят мужей похожих на пап, есть исключение, когда папы нет/алкоголик/дебошир/преступник..., да много исключений есть, но всё же....

По теории Фрейда, девушка отдает предпочтение партнеру, похожему на ее отца. Мол, папа — идеал, любимый с детства. Эта мысль не далека от истины, но вовсе не означает, что мы встречаемся лишь с мужчинами, похожими на наших отцов. В целом модели поведения родственников нам так близки и знакомы, что мы пытаемся в трансформированном виде применять их во взрослой жизни. Роль отца для девочки крайне важна: как он относится к матери, как ухаживает, как заботится. И если женщина выбирает спутника, похожего на ее папу, значит, родителю есть чем гордиться — он сделал все в жизни правильно!» 

Какие могут быть причины, такого сознательного/бесознательного выбора?

Расскажу свой взгляд на эту теорию.

Первое, это детство, когда я росла и видела модель в отношениях между мужчиной и женщиной, в своих родителях, этот образец глубоко заложен в моём подсознании.

- То, как относился ко мне папа (как бы он  не относился) вызывало ответное чувство - любовь, (ведь любовь детей к родителям абсолютна, безгранична и безусловна). Поэтому я неосознано выделяла мужчин с таким же отношением. Мне кажется, именно поэтому часто женщины страдают, но не бросают мужей, которые унижают их или даже поднимают руку.

- Качества папы, положительные или отрицательные, являются для меня уже привычными, я их хорошо знаю и знаю, как себя вести. Соответственно,  с мужчиной, обладающим такими же качествами, легче будет строить совместное будущее.

Однако существует и обратный вариант. Если был конфликт с отцом по тем или иным причинам, то женщина наоборот, ищет человека, который кардинально отличается от отца. Думаю, и в таком поведении прячется куча других проблем.

Есть ещё средний вариант, когда находим, что-то посерединке.

Итак! Папа! Мой папа! Знали бы вы в какой строгости я воспитывалась! Бываю, рассказываю кому-то историю своего детства о строгости, а собеседник смеётся и говорит: «так ты ведь шутишь, такого не бывает». Девочки, БЫВАЕТ! Ещё как бывает :)

«Сбежав» из дома в 20 лет, я точно была уверенна, что моя вторая половинки Н-И-К-О-Г-Д-А не будет похожа на папу, т.к. считала папу, ну как минимум, непонимающим (забегая наперёд, теперь, я просто требую, чтобы он относился к своему внуку так как воспитывал меня :) )

Моя первая любовь была со мной на протяжении почти 6-ти лет! Красивый мужчина, на первый взгляд, вообще ничем не похож на папу. Но позже, я стала сравнивать, случайно, и поняла! Они похожи внешне!!!! Фотографию своего бывшего кавалера ставить не буду, по этическим соображениям. А вот папу в молодости – пожалуйста :)

20150116140721-30772.jpg 

 20150116140739-99023.jpg

По молодости, папа был «первым парнем на селе», красив, атлетичен, галантен, с чуством юмора, шикарные волосы, и загадочная улыбка.

Вот такие внешние качества как, телосложение, улыбка, шикарные волосы – всё было один в один.

Благо, первая любовь сошла на нет и пришло время настоящей любви.

А что тут получается...

Я очень похожа на папу, так говорят все :) и есть люди, которые говорят, что мы похожи с Эдгаром :) бермудский треугольник :)

 20150116140812-92288.jpg

 20150116140826-87984.jpg

Какие общие черты я обнаружила.

Ну во-первых, на мой взгляд, нет сходства внешнего.

Дни рождения 19 мая и 21 мая.

И папа и Эдгар – трудоголики. Работают всегда и работа им доставляет радость.

Оба разбираются в бытовой технике и отлично разбираются в машинах.

Умеют и гвоздь забить и дрова наколоть.

И папа и Эдгар с компьютером исключительно на «вы».

Честные, любят детей, не любители быть в центре внимания.

У них даже стиль вождения похож :)

Конечно характеры у них разные и отношение к жизни тоже, но я незнаю каким был бы Эдгар если бы рос в то время, когда рос мой папа. У каждого своя история. Просто есть отдельные привычки, которые у них одинаковые.

В свою очередь, я очень рада, просто, безумно, что не похожа ничем и нигде, на его маму :)

А как у вас в жизни? Бывало так, что партнёры похожи на отцов? Или может наоборот? А вы сами? Похожи ли вы на мам своих мужей? 

C уважением,

мама Оля 

17. Jan 2015, 13:36 Ольчик_

Хахаха 😃 Классное выражение! 👍 Дед с нами был хоть и не настолько строг, как (по рассказам) с мамой, тем не менее, его было лучше не доставать 😀 Но с мужем это получилось настолько неосознанно, что порой мне даже смешно - ну, как так? Я же себе на листочке сосатвила характеристику "идеального мужчины" для себя, и мой муж как минимум в половину не вписывается от слова "совсем" 😃

17. Jan 2015, 08:27 Ольчик_

Да, мы многое понимаем, повзрослев и став родителями. Сейчас благодарна родителям, что не разрешали в школьные годы краситься и заставляли носить шапку))) а на внуках они хотят компенсировать свои ошибки с нами, хотят просто наслаждаться а не воспитывать, и это понятно и правильно))

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:25 Jadrana

мои мысли очень близки к твоим т.к. меня также раздражало отдельное поведение моего отца, и только сейчас я могу понять его поведение Тогда 😀
и мне становится искренне жалко моего папу, за своё поведение.....

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:22 katulis

дедушки.... 😀 сразу вспоминается: "любите своих внуков, они отомстят вашим детям " 😀
мой строгий папа ведёт себя как мальчишка, когда приезжает внук 😀 и на мои требования воспитывать его также, как воспитывали меня, мой папа говорит: "вы родители, вот и воспитывайте, а я дедушка и мне полагается баловать" 😀

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:19 jekaterina11

Катюш! спасибо, что читаешь! твой папа действительно СИЛА! 😀

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:18 milada

соболезную...
очень здорово, что такая любовь была по отношению к папе.
огромное спасибо за ваш комментарий!

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:16 OlgaK

муж и жена одна сатана? 😀 это про вас? 😀 (в хорошем смысле конечно) 😀
каждая история жизни уникальна и индивидуальна.
главное, чтобы в вашей семье было взаимопонимание и любовь!

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:12 zabix

Добрый день! если бы знала лично вашего папу, то 100% дала бы прочитать ваш комментарий!
Представляю, насколько ваш папа горд Вами!!! 😀 Далеко не каждая дочь может написать такие слова о своём отце!

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:09 TEHbKA

Ленчик! у меня такое ощущение, что мы с тобой можем рассуждать на любую тему со своей точкой зрения! 😀 😀 😀 😀 😀
спасибо за твой комментарий! 😉🤗

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:07 sweetaljona

огромное спасибо за вашу историю!
незная всей ситуации, просто хочется вас поддержать!
в вашем положении, если хотите сохранить отношения, может есть смысл обратиться за помощью? я не говорю о чём-то очень серьёзном, я говорю о каких-нибудь тренингах/семинарах/курсах.
Такие вещи помогают! иногда достаточно понять Что необходимо в этой жизни, как всё встаёт на свои места. 🌷🌷🌷

Ольчик_ Ольчик_ 17. Jan 2015, 00:02 diana19

привет! 😀 в твоём случае тоже есть свои положительные стороны, например, ты точно знаешь какого мужа НЕ хотела бы. поэтому, интуитивно, искала противоположность 😀 с моряками вообще всё сложно....порой мне их жалко, ведь семейная жизнь проходит где-тол за горизонтом...

16. Jan 2015, 23:57

Привет, Оля! Интересная тема. Я никогда не пыталась выбирать мужчин, в которых бы были качества моего папы, но в муже с самого знакомства стала подмечать идентичные с папой привычки и черты характера. Причем в папе меня эти черты парой раздражали, а с мужем я их по-настоящему оценила и теперь ценю в папе. Это больше всего касается быта и отношения к деньгам. Что папа, что муж, оба хозяйственные, сами построить дом, сделать ремонт могут от и до, папа военный, муж служил в армии, оба любят порядок и в личных вещах он у них идеальный. В общем, бытовых моментов, мелочей ну очень много схожих. Плюс внешне я вижу сходство, мне они кажутся похожими глазами, именно формой, так как цвет разный. По этой причине и мы с мужем внешне чем-то похожи😀

16. Jan 2015, 22:26

Ochenj interesnaja tema 😀
Poskolku otec nas ne vospitival, a bolshe vospitival ded, to mogu skazatj, chto moj muz po harakteru chutj li ne odin v odin - moj ded 😃 Eto daze mne babushka skazala 😀 Prichem, kogda mi poznakomilisj s muzem - u menja daze v misljah ne bilo ne to chto sravnivatj, a daze podumatj o shozesti 😃

jekaterina11 jekaterina11 16. Jan 2015, 21:44

Спасибо за хороший блог! 😘
У меня папа, это мой идеал!!! Но планка для мужа очень высока и поэтому я частенько расстраиваюсь, но одергиваю себя, так как понимаю что так нельзя....

OlgaK OlgaK 16. Jan 2015, 16:25

Привет, Оль! Попробовала применить эту теорию к нашей семье и поняла, что у нас она не сработала. Папу своего обожаю. К сожалению, с нами он жил до моего пятилетия, а потом родители расстались. Но я почему-то никогда не искала в потенциальном спутнике жизни отцовские черты. Так и получилось, что мой муж совершенно не похож на моего отца. Скажу больше, я даже не хотела бы такого мужа. Т.е.папа для меня идеален, как родитель и наставник😀. И в себе черт свекрови абсолютно не наблюдаю. А вот с мужем мы похожи. Окружающие нам говорят: Оля, твой Саша похож на тебя, а Влада на мужа. А потом добавляют: как похожи твои детки между собой! Да, я вот увидела твое сходство с мужем😀.

16. Jan 2015, 15:26

Я очень люблю своего папу. У него не легкий характер, но мне всегда было рядом хорошо и надежно. У него много недостатков, но он супер любящий отец, верный и надежный муж. Он ни когда не пили не пьет(максиму рюмочка коньяка), не курил и не курит. Самое ценное для него семья и все для нее. С ним всегда мама могла оставаить детей а теперь мы оставляем с ним внуков. Он первый начал менять подгузники нам с братом и уже в 2 недели оставался с внуком а потом и внучкой, что бы нам с мужем хоть дать отдохнуть. Он самый лучший дедушка на свете. Он клеет по ночям маску аиса. Лепит ангела в садик. Смотрит на ютубе и повторяет с внуком уроки логопеда.
И именно это в моем понимание идеальный муж, отец и дед. Именно такой у меня и муж. Их даже зовут одинаково и профессии-спецы по технике.
Благодаря схожести с папой я получила инструкцию по применению и обкатыванию такого типа людей как папа. Я знаю что и как в голове у мужчин такого типа. Где мама ошибалась. Муж более усовершенствованая можель. И я этому рада.

TEHbKA TEHbKA 16. Jan 2015, 15:22

Привет, Оль 😀
Честно сказать, я считаю, что эта теория о похожести жен с мамами и отцов с мужьями работает 50 на 50. Прочитав твой блог, я сначала задумалась о своих отношениях, потом об отношениях и семейной жизни брата, лучшей подруги, нескольких одноклассниц (людей, чьи семьи я знаю хорошо). И ни одна из не попадает в рамки этой теории. Я уж и так крутила, и эдак, но там реально ничто и рядом не стояло касаемо всех спутников/спутниц. Хм... но, вероятно, я ошибаюсь, и чего то не знаю, не учитываю, упускаю. Я ж не могу знать всего.
Но да ладно)) Скажу то, о чём знаю, о себе 😀
Вероятно из-за того, что в моём подростковом возрасте отношения в семье накалились, в итоге семья развалилась, мои реальные и потенциальные избранники даже намёком припёком не напоминали моего папу. Хотя в детстве мы были очень близки. Но сейчас, у нас очень напряженные отношения. Так уж сложилось. Ну и я, как мне кажется, не похожа на свекровь)) Хотя, может я чего то не замечаю)) Ведь со стороны то виднее 😀
Но я вот что подумала. Скорее мой муж чем то похож на мою маму. Терпением, рассудительностью, выдержкой. Так что расширю немного понятия. При выборе партнёра мы берём те черты родителей (мамы или папы, дедушки или бабушки) которые нам по душе, которые нас восхищают, к которым мы сами тем или иным способом стремимся.
Как то так 😀 🌷

sweetaljona sweetaljona 16. Jan 2015, 14:39

Расскажу свою историю. До 25 лет мой папа был для меня идеалом мужчины. Всех кругом я сравнивала с ним и все меркли по сравнению с ним. Какие у меня были отношения с отцом, не передать. Но в мои 25 лет, отец ушел из семье. Ушел резко, в один день, ушел очень некрасиво (мы материально очень хорошо всегда жили и папа был главным добытчиком в семье) - он заставил продать квартиру, на суде говорил такие вещи, что мне становилось страшно - мой ли это отец. Я получила такой стресс, что в тяжелейшем состоянии меня на скорой привезли в больницу, откуда я вышла с диагнозом сахарный диабет. И в этот момент я познакомилась с будущим мужем и увидев, что он полная противоположность отцу, которого я в тот момент ненавидела, я ринулась в эти отношения с головой. Теперь по прошествию многих лет, я понимаю, что как бы не поступил отец, все равно я хотела бы именно такого мужа (за исключением того, что он ушел). Не проходит и дня, чтобы я не сравнивала, не думала об этом. Это не идет на пользу семье. Семья держится только на ребенке. Это моя боль. И если бы я смогла все вернуть обратно, то я осталась бы верной своиму идеалу!

diana19 diana19 16. Jan 2015, 14:28

Привет,Оля!
У моих родителей была такая модель отношений, которую я не допустила бы в своей жизни. Хотя бы даже потому, что мой отец моряк. Ну и сейчас они в разводе, это уже о кое-чём говорит😀 Но я воспринимаю это как должное и рада, что у меня была возможность учиться на их ошибках.
Муж совсем не похож на моего папу. Единственные их сходства - оба семейные, честные и выглядять младше своих лет. Во всём остальном они абсолютно разные.
Я чем-то похожа на маму мужа, он сам мне об этом постоянно говорил. У нас схожия взгляды на методы воспитания детей, обе сильные духом, достаточно своевольные.
А визуально у нас вообще никто не на кого не похож.😀