Пасхальный мастер-класс: готовим полезный майонез

06. Apr 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пасха особенный праздник для многих семей и для мамочки двух дочек, главного редактора журнала "Četras sezonas", автора многих поварских книг Сигне Мейране, для которой готовка дело души, признаёт, что Пасху особенно ждут в их семье - всегда красят яйца и наслаждаются поздним завтраком.

Как рассказывает мамочка двух деток Сигне, праздники нужно отмечать, т.к. это возможность побыть вместе, научиться традициям и даже, если в семье не идут качаться на качелях, то яйца нужно обязательно красить.

Конечно, мы можем не праздновать, но таким образом мы воруем у ребёнка возможность, почувствовать, что такое праздник.

Появление пасхального зайца стало значимым событием для дочек Сигны, без этого ничего не происходит.

Т.к. мамочка Сигне с увлечением готовит разные блюда и создаёт новые рецепты, она с удовольствием пасхальный стол накрывает сама. Т.к. на Пасху едят много яиц, нужно придумать что-то такое, чтобы было вкусно и не сухо. Яйца отлично сочетаются с майонезом. Но нужно признать, что магазинный майонез содержит много не нужных веществ, поэтому Сигне готовит майонез сама. Одно из составляющих - сырое яйцо.

Домашний майонез

1 желток

1 – ½ чайной ложки горчицы

100 – 120 мл масла из виноградных косточек

лимонного сока или укуса из белого вина

щепотка соли

Приготовление:

Один из секретов приготовления майонеза - правильная консистенция, она зависит от правильного и равномерного взбивания, т.к. нельзя дать желткам отслоиться. Чтобы это получилось, желательно, было бы здорово, если кто-то постепенно добавлял масло. Если делаем это в одиночестве, то можем попробовать использовать блендер, который работает на медленном режиме. В конце добавляем немного свежевыжатого лимонного сока.

Если мы приготовили майонеза немного больше, чем можем съесть, то его какое-то время хранить в холодильнике.

Чтобы могли попробовать майонез, сначала нужно посмотреть, насколько рябыми получились пасхальные яйца. И остаётся выяснить, у кого яйцо крепче.

Можно добавить, у кого яйцо крепче, у того весь год будет хорошее здоровье. И пусть оно будет крепким у всех, т.к. это необходимо и для малышей, и для взрослых. А уже после бойни яиц можно опробовать своё яйцо уже вместе с домашним майонезом.

Насладимся этим днём, будем радоваться, праздноваться, т.к. с этим праздником к нам приходит весна!

Мамин Клуб