Парк Кемери – уютное место для неторопливой прогулки

Парк Кемери – уютное место для неторопливой прогулки

09. Aug 2022, 23:29 anili anili

Юрмала – это не только аквапарк в Лиелупе, лесопарк в Дзинтари и пляж, протяженностью 24 километра, где можно строить дворцы из песка, лепить скульптуры или просто плескаться на мелководье, это еще и безумно красивый культурно-исторический парк в Кемери со смотровой башней и детской площадкой.


Отправляясь в Кемери, у Вас есть возможность полюбоваться обновленным парком и его памятниками архитектуры, такими как павильон, ротонда и двенадцать мостиков, перекинутых через текущую в парке речку Вершупите.

В парке также расположена православная церковь апостолов Петра и Павла, где находится икона Пантелеймона Целителя, привезенная из Святого Афона. Посещение церкви возможно для представителей любой религиозной конфессии, но лично я внутри не бывала, поэтому подробной информацией не обладаю.


Возвращаясь к достопримечательностям парка: как детям, так и взрослым будет интересно взобраться на водонапорную башню, где, на высоте 42 метра, оборудована смотровая платформа, с которой открывается чудесный вид на окрестности Кемери. Там же находится туристический информационный пункт с экспозицией об истории курорта Кемери. Водонапорная башня открыта для посетителей с мая по конец октября, ежедневно с 10:00 до 18:00. Для посещения верхней смотровой площадки Кемерской водонапорной башни следует зарегистрироваться заранее на домашней странице или по телефону +371 67147900. Вход бесплатный.
 

На территории парка Кемери, занимающей более 20 гектаров, можно не только прогуляться по ухоженным аллеям, насладиться волшебством цветущих садов, попить кофе в ротонде на «Островке любви», но и весело провести время с детьми на современной игровой площадке.


Детская площадка здесь разделена на две зоны: для малышей и деток постарше. Площадка практически новая и оборудована всем необходимым: качели, горки, лазалки, мини-скалодромы, веревочные лестницы и т.д. Для безопасности детей на всей территории площадки выложено резиновое покрытие. Всё в отличном состоянии и выполнено в ярко-жёлтых, оранжевых и зеленых тонах, которые ассоциируются с летом и солнцем, даже в облачный день.

Адрес паркаTukuma iela 32, Ķemeri
У входа в парк оборудована бесплатная парковка. Есть удобства. Имеется также пеленальный откидной столик, если нужно поменять подгузник грудничку.

Кстати, в эту субботу, 13 августа, в кемерском курортном парке пройдет праздник Кемери. Как сообщается на портале visitjurmala.lv, "юрмальчане и гости города приглашаются на праздник в обновленный курортный парк Кемери, где весь день будет звучать музыка, пройдут развлекательные и познавательные мероприятия для детей и взрослых, будет работать базарчик изделий ремесленников и деликатесов, а также кафе." 

Уверена, что будет интересно, так что приезжайте в Кемери гулять всей семьей!