ОПРОС: из по-настоящему важного в жизни больше всего не хватает лично пережитых приключений, истинных отношений и любви

ОПРОС: из по-настоящему важного в жизни больше всего не хватает лично пережитых приключений, истинных отношений и любви

19. Jul 2017, 15:26 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как выяснилось в ходе организованного AS LIDO опроса «Что ты хочешь делать по-настоящему?», из подлинных ценностей жизни 35% людей больше всего не хватает приключений, которые они пережили бы лично, а не наблюдали по интернету и ТВ.

В процессе опроса изучалось, что именно в повседневной жизни, наполненной спешкой и возможностями, предлагаемыми технологиями, люди хотели бы делать на самом деле. Что этому мешает и чего из  по-настоящему важного больше всего в жизни не достает. Результаты свидетельствуют о том, что «по-настоящему» что-то делает лишь треть людей, 57% – в зависимости от ситуации, а 8% выбирают быстрые и удобные варианты, не задумываясь о том, подлинная ли это жизнь на самом деле.

Чаще всего жить по-настоящему населению Латвии мешает финансовое положение (26%). Четверть опрошенных заставляет выбирать максимально быстрые и удобные варианты нехватка времени. Такому же количеству людей – 12% – мешают сложившиеся привычки, которые трудно изменить, а также отношение друзей и близких, не всегда достойно оценивающих сделанное. 5% опрошенных мешает лень, 5% – отсутствие идей и воображения, а десятая часть респондентов указала, что их устраивают возможности современного мира и они выбирают их сознательно.    

Хотят любить, есть и испытать что-то лично

В большинстве случаев люди хотят испытать что-то новое сами, а не выступать в роли наблюдателя – на это указали 30% опрошенных. Четверть респондентов хотят радоваться мелочам, которые происходят в реальной жизни, а не в интернете, а 15% – общаться с друзьями и знакомыми напрямую, а не с помощью технологий. 10% каждый день с удовольствием ели бы правильную еду в правильной компании, а 5% – занимались бы спортом в реальности, а не в компьютерных играх. Такое же количество людей хотят знакомиться и строить отношения лично, а не в интернете, а также дарить настоящие цветы, улыбки и подарки, а не их «эмоджи» или эмотиконы.   

20170719124350-93674.jpg

Не хватает настоящих приключений, отношений, разговоров и еды

35% опрошенных указали, что из по-настоящему важных вещей им в жизни больше всего не достает приключений, которые они пережили бы лично, а не наблюдая за событиями со стороны. Почти пятой части не хватает истинных отношений и любви, а 15% – настоящих разговоров с друзьями, а не переписки с помощью технологий. Десятая часть указала, что в повседневной жизни недостаточно еды из настоящих, натуральных продуктов, а 9% недостаточно часто наслаждаются трапезой за разговорами в хорошей компании. 6% не удовлетворены частотой реальных занятий спортом; в свою очередь, 5% опрошенных хотели бы наполнить свою жизнь реальными знакомствами с новыми людьми.    

Что помогло бы проживать события по-настоящему?

40% участников опроса указали, что изменить свои привычки и совершать реальные поступки им помогла бы финансовая поддержка, в свою очередь, 21% – поддержка близких людей. 18% помог бы мотивирующий опыт других людей и реальные примеры, а у 17% изменения произошли бы, если бы им удалось преодолеть собственную лень. Большинство людей (66%) вдохновились бы, видя, что близкие люди по-настоящему дружат, общаются, любят, едят и занимаются другими важными и увлекательными вещами. Только 6% указали, что это не повлияло бы на их действия.

Чтобы побудить людей задуматься об истинной ценности жизни и вдохновить их на выбор реальности вместо спешки, 26 июля LIDO инициирует день #ParToKasĪsts. В этот день всех призывают изменить свои привычки и сделать что-то по-настоящему: лично поздравить друзей с праздником, подарить девушке цветы, навестить бабушку с дедушкой или сделать еще что-то, что доставит радость им самим и окружающим.    

Опрос AS LIDO «Что ты хочешь делать по-настоящему?» проводился на портале опросов Visidati.lv с 29 июня по 6 июля этого года, и в нем приняли участие 830 респондентов.