Из жизни. О благотворительности

Из жизни. О благотворительности

15. Aug 2018, 12:22 Svetlanika Svetlanika

Почему-то при слове благотворительность многим представляются крупные суммы, которые богатые и знаменитые переводят в разные фонды. Как-то так получилось, что вокруг меня множество разных, совершенно простых, примеров. Люди, которые ездят в свои выходные в приюты и гуляют с собаками, привозят им корм, одеяла, оставляют деньги на лекарства. Да и не только люди.

Например, на моей теперешней работе существуют несколько акций. Они небольшие, но постоянные. Одна из них - День тюльпанов в марте. Всем в офисе приходит рассылка - организуется День тюльпанов. Каждый может заказать себе цветов (10 или 5 штук, сиреневого или желтого цветов). Вырученные деньги идут на благотворительность. Я глянула в список - в этом году собрали 1,5 тысячи евро. Понятное дело, что часть идет на оплату цветов, но это оптовая закупка и коллега сказала, что поставщик также отправляет вырученные деньги на счет того же фонда, что и наша компания. В прошлом году деньги пошли в детский фонд, в этом - в фонд психологической помощи онкобольным. Знаете, так покупать цветы вдвойне приятнее :)
Или вот еще - сбор одежды (отдается в приюты), День выпечки (кто хочет, может напечь вкусняшек и продать за символическую цену). Конечно, это не тысячи, не миллионы, но это постоянно.

Вспомнилось,  из моей доэмиграционной жизни в Латвии. Работала я в газете тогда. И довелось мне побывать в детском приюте. Вообще, я всегда  открещивалась от посещений тюрем и детских приютов - я слишком хорошо себя знаю, потом же ночами спать не буду.
А тут зимние праздники, подписная кампания, на которую издательство не выделило ни копейки. И пришла нам с подругой идея под кодовым названием "Подари ребенку радость". Решили соригинальничать и не публиковать безликие номера счетов приютов или объявлять сбор игрушек в редакции. Мы сделали очень просто. Поехали в приют, сфотографировали всех детей (по-моему их было 40) - отдельно договорились с директором, что в прессе эти снимки не появятся. Потом до ночи обрабатывали фотки, рисовали рамочки (спасибо верстке, оставшейся после сдачи материала еще на два часа за компами). Рядом с фото написали имя ребенка, возраст, а на обратной стороне их маленькие пожелания, кто что хочет (ох и наревелись мы тогда с подругой, читая записи в тетради "пошли мне Дедушка мороз маму" или "сделай так, чтобы мама пришла за мной").

В торговом центре, напротив детского отдела и отдела игрушек поставили елку, украсив ее немного мишурой, а вот роль игрушек сыграли фотографии детей. Расчет был таков: проходя мимо елки, взгляд зацепится за фотографии и вот кто понравится больше, тому и покупаешь подарок. На всю акцию мы отвели четыре дня и то опасались, что мало будет, но просто не успевали. Мы собрали 120 подарков за 2 дня!!!!! То есть на каждого пришлось по 3 подарка.

Про каждого дарителя можно было писать отдельный рассказ. Вот прошла женщина в шубе до пят с двумя детьми. Остановилась, обернулась, вернулась. Мальчишки выбрали по фотографии и пошли покупать игрушки. Пока мы упаковывали подарки, женщина писала поздравления едва сдерживая слезы... потом все-таки расплакалась...

А вот солидный дядька вышел из парфюмерного. остановился, оглядел елку и вдруг: "ой, как на меня в детстве похож" ... и три подарка уже упаковываем. Но больше всех поразила молодая женщина, она пронеслась мимо, потом вернулась. Долго смотрела на елку. Выбрала девочку, купила ей подарки. Ушла. Потом вернулась, на глазах лезы. Купила еще одному. Она возвращалась еще два (!) раза!!
Упаковывали подарки и руки горели....
А потом мы поехали в приют. А там... Детишки - настороженные, испуганные (мы их и фотографироваться долго уговаривали), смотрят недоверчиво. И тут началось. Мы по имени вызывали каждого и вручали. Сколько же нетерпения и ожидания было в их глазах!!!! "меня? Нет, не меня. А вот сейчас, меня, да??!" И несется ребенок навстречу. А потом вакханалия!!! Распаковка подарков. Ведь многие даже не знали, что игрушки бывают в упаковке!!! В приют же обычно привозят б/ушные. И вот сидит озадаченный ребенок, не зная как открыть коробку и добраться до машинки!!!!!! Вот ради этого и стоило сидеть до 3 ночи в редакции, стоять в магазине, а потом в спешке сдавать очередной материал!!! И пусть машинки сломаются, пусть у кукол истреплются платья. но вот ради этих мгновений стоило все это затевать!!!


Не помню уже сейчас каждого, но один мальчик все же запал в душу. Он хотел пожарную машинку, а получил модельку машинки, лего и маленького барашка. расплакался. Подхожу, спрашиваю, что случилось. Он, надув губки, тянет: "Я машинку пожарную хотел, а тут это..." - и бросает на пол барашка. Поднимаю игрушку и просто импровизирую: "Ну что тебе еще одна машинка, она ведь неживая, а барашек - он живой. Он дружить с тобой хочет. Посмотри- это же твой друг, ты можешь рассказать ему все свои секреты. Он самый-самый верный твой друг". Малыш затих... и снова заплакал, но уже не горько, а улыбаясь и прижимая к груди барашка...
Через пару лет мы повторили эту идею. Уже работая в другой газете и с другим приютом. Прошло уже немало лет, а то ощущение тепла помнится до сих пор...

П.С. Я оставлю за кадром возможные сомнения в том, что деньги идут совсем не на благотворительность, в том, что детям и так дарят много игрушек, лучше подарить им маму. Просто не хочу об этом думать. Все еще сохранила веру в людей :)

О да... когда я была безработной, то удалила все подписки на сообщества помощи животным, детям. Сердце просто разрывалось.
Каюсь, я частенько отправляла деньги в ройссийские сообщества (Пес и Кот тот же) на операции животным. Денег было мало и в латвийских реалиях это капля в море (да, я знаю, что из капель получается океан), в российских же - это полностью оплаченная операция сбитому котенку, это три месяца передержки щенку.
Когда первые разы после эмиграции приезжала в Ригу, разбирала свои вещи старые, звонила друзьям, кто отвозит по приютам для животных и оставляла мешок для них.

Ох, истории потрясающие!! С усыновлением вообще - до слез!

Охх, теперь и я плачу... Тяжело это видеть! Преклоняюсь перед людьми. которые берутся, и организовывают, и делают - не потому преклоняюсь, что трудно и у них уходит время, нет. Самое невероятное - пережить все эти слёзы, эти детские глаза, их вопросы, их слова о родителях, которых нет...

Весной другая наша блогер, Icy, касалась этой темы:

http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/labie-darbi-talka-ne-tol-ko-raz-v-godu-ili-chto-takoe-akhimsa-626221/

А самое невероятное произошло в жизни Elinaalt:

http://www.maminklub.lv/rebionok/istoriia-odnogo-usynovleniia-chast-1-620199/

Когда знаешь, что есть такие люди - просто светлее жить на свете ❤