Новые возможности лазерной эпиляции!

Новые возможности лазерной эпиляции!

28. Apr 2015, 15:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Желание освободиться от мешающих волос в нашем веке стало само собой разумеющимся. Сейчас и мужчины всё чаще хотят ликвидировать лишние волосы, которые мешают, некрасиво выглядят и давно уже не считаются символом мужественности. Используя современные методы, есть возможность проводить эпиляцию эффективно и безболезненно. О новом лазере CANDELA GentleLase Pro-U™, произведённом в США, рассказывает дерматолог Центра дерматологии Veselības centrs 4  Яна Яновска.

20150427145642-52793.jpg


Эпиляцию обычно считают нужной, но неприятной процедурой. Боль и дискомфорт неизбежны?

Те, кто хочет моментального результата, выбирают недорогую, но болезненную ваксацию. У этого метода могут быть нежелательные побочные эффекты, например, врастание волос. Ваксацию нужно часто повторять, каждый месяц. Если волосики часто бреют, они быстро отрастают, кожа раздражается, она может воспалиться, создавая непривлекательный вид. Современный метод - это лазерная эпиляция. В вопросе расценок он дороже, но длительный эффект оправдывается, т.к. с каждой процедурой волосы отрастают всё медленнее и истончаются. После правильно проведённого курса лазерной эпиляции, который проходит за 5-6 процедур, вскоре будет необходима одна процедура в год. Конечно, и лазерная эпиляция не полностью безболезненна. Но технологии развиваются и лазерные процедуры GentleLase Pro-U™ щадящие для пациентов. Перед тем, как провести лазерные импульсы, установка выделяет небольшую дозу криогенна, который остужает кожу до оптимальной температуры. Интегрированная система охлаждения кожи (DCD) обеспечивает безопасное и безболезненное обрабатывание кожи мощнейшим находящихся на рынке александритовым лазером, одновременно защищая поверхность кожи от повреждений.

Есть ли ещё какие-либо преимущества, которые даёт эта новая лазерная установка?

Любую эпиляцию лазером с этой технологией, скорость которой до двух импульсов в секунду, можно делать в 4-5 раз быстрее, чем другими. Например, полная эпиляция ног занимает 20-25 минут. Лазер действует на меланин, вместе с этим не теряется энергия на другие хромофоры. Луч лазера достигает цели - фолликула волоса и энергия луча моментально его уничтожает. Чтобы энергия лазера была направлена прямо на фолликул волоса, и не вредил окружающим тканям, время лазерного импульса точно откалибровано. Технология позволяет уменьшить число необходимых процедур и продлить время, необходимое между процедурами. И теперь нужно 5-6 недель, вместо ранее необходимых 4 недель. К тому же лазер действует на пушок. Соответственно увеличивая число процедур можно освободиться от достаточно светлых волосиков. С помощью лазера можно решить и вросшие волос и проблемы незаживающей сыпи, что нередко взывает депиляция волосиков. Уже после одной процедуры кожа становится снова более здоровой и гладкой. Помимо эпиляции вторая задача, которую выполняет этот лазер - лечение пигментации кожи.

Это означает, что можно проводить мультипроцедуру, т.е. во время процедуры можно избавиться от волос и пигментных пятен?

Конечно, это было бы очень комфортно для клиента и позволило бы сэкономить время. Но это две совершенно разные процедуры, для которых нужно настраивать режимы лазера. Кожа - это уникальный орган, т.к. он несёт не только физиологические функции, но также коммуникационные функции. Это ограничение между человеком и окружающим миром, между "я" и "ты". Через неё мы чувствуем боль, жжение, тепло, холод и другие тактильные ощущения, позволяющие нам выжить. Поэтому к ней нужно относиться с благоговением, две мощные лазерные процедуры одновременно проводить не эстетично и не этично. Следует помнить, что в эстетической медицине все происходит шаг за шагом. Сначала нужно решить одну проблему и только после - браться за следующую. Между процедурами должно пройти минимум 3 недели, во время которых кожа восстанавливает свои физиологические функции и готова к новым вызовам. Тогда после этого она будет в состоянии дать нам необходимые положительные результаты.

Можно ли применять GentleLase Pro-U™ для лица и всего тела?

У устройства отличные сменные наконечники, которые можно приспособить для любых нужд. Женщинам часто не нравятся волосы над верхней губой, а мужчинам волосы в носу, на ушах, на пальцах  - их с помощью лазера можно ликвидировать, не травмируя и эффективно, достигая хорошего косметического результата.

Есть ли неудобства, с которыми нужно считаться, начиная лазерную эпиляцию?

Часто у клиента не хватает терпения, т.к. при проведении лазерной эпиляции нужно следовать всем рекомендациям специалиста. Часто, если не соблюдается график процедур, клиента нужно огорчать и курс начинать заново. К сожалению, волосики после процедур сохраняются и выпадают постепенно в течение двух-трёх недель. Нужно помнить, что это медицинская процедура, её нельзя проводить в косметологических кабинетах. Специалисты должны быть обучены и сертифицированы. Перед проведением процедуры врач тщательно собирает информацию о клиенте, т.к. есть вереница ограничений. В том числе, например, лазером нельзя обрабатывать те месте, где проводились инъекции ботокса. Эти процедуры не делают беременным, онкобольным, а также тем, у кого серьёзные гормональные нарушения, а также во время употребления отдельных медикаментов. Кожа должна быть здоровой и без раздражений. Поэтому волос нужно сбривать за 12-24 часа перед процедурой, а воском обрабатывать нельзя за месяц до процедуры.

Лазером нельзя обрабатывать очень загорелую кожу, т.к. существует риск нежелательной пигментации и риск ожогов... Считается ли лазерная эпиляция табу летом, и когда лучше начинать курс?

До этого доминировал взгляд, что лазерную эпиляцию можно проводить только в тёмные месяца года. Но этот лазер - щадящий и даёт возможность освободиться от волосяного покрова и в солнечные дни. Есть только определённые рекомендации, которые нужно соблюдать до и после процедуры в соответствие на нахождение на солнце - нельзя загорать за две недели до и после процедуры. Ежедневно открытые места, где желательна эпиляция, правильно и регулярно нужно покрывать солнцезащитным кремом с высоким защитным фактором (SPF 50). Если соблюдать эти основные правила, курс лазерной эпиляции можно начинать в любое время. К тому же летом, какое оно в Латвии, эту процедуру можно проводить на ногах, руках и лице. Такие процедуры проводят в таких странах как, например, Испания и Италия, людям, с естественно тёмной кожей. Высококвалифицированный специалист в медицинском заведении сможет найти соответствующую программу.

Иногда реклама гласит, что лазером можно от нежелательных волос избавиться навсегда... Это правда?

К сожалению, до этого ещё не придуман такой лазер, который в конкретной зоне предотвращает рост волосиков навсегда. Уничтоженные лазером волосы никогда не вырастут, но отрастают и формируются другие, которые называются дремлющими. Результат индивидуален и зависит от различных факторов. Важная роль отводится равновесию гормонов, наследственности и общему состоянию здоровья.

Лазерную эпиляцию технологией GentleLase Pro-U™ проводят:

VC4 filiālē- Dermatoloģijas klīnikā, Rīgā, Skanstes ielā 50, 3. stāvā, tālr. 67847102, 28381189, www.dermaclinic.lv

20150427143808-55205.jpg