НОРВЕГИЯ: Отдых с детьми

НОРВЕГИЯ: Отдых с детьми

21. May 2013, 16:59

Всем привет!

Ну что сегодня я вам поведаю о досуге с детьми в Норвегии.Фотографии можете посмотреть выше.
Конечно летом самый лучший и популярный досуг в Норвегии -это активный отдых на природе. Я очень люблю с детьми пойти куда нибудь в не большой поход,в Норвегии не счетное кол-во разных туристических дорожек. Вот гуляешь по парку ,смотришь какая то тропинка уходит в лес,значит эта тропинка обязательно куда то выведет. Вот недавно мы обошли по такой тропинке гору,протяженность этой дорожки 3,5 км. Мы шли по свежему воздуху не спеша,нам пели птички ,открывались виды на море,на горы ,на фьорды просто не вероятной красоты,время от времени встречаются водопадики.Что может быть лучше? Единственный минус в таких прогулках -это то что ты не всегда знаешь в каком конце города ты выйдешь с этой дорожки. Так в последнюю прогулку мы прошли почти 7 км,устали конечно,но зато нагулялись на славу.
Еще прекрасное время провождение с детьми -это взобраться на какую нибудь гору,с которой вам откроится панорамное обозрение,от этой красоты просто теряется рассудок,иногда смотришь и кажется ,что это все не реальность,а сон какой то! Горы конечно высокие и крутые ,и не о  каких асфальтированных дорожках речи быть не может. В основном это крутой подъем по корягам,корням.  Старшему сыну очень нравится такой досуг,но вот младший еще совсем маленький (9 мес.). То есть ни сам идти не может,ни на коляске с ним не поедешь и на руках нести тоже не выход.
Может кто то может посоветовать какое нибудь приспособление для переноса ребенка такого возраста? 
Я никогда не пользовалась ни кенгуру,ни слингами,поэтому абсолютно ничего не смыслю в этом деле. А нам сейчас большая необходимость в этом. Вот на этих выходных мы ездили в пещеры троллей. В этих пещерах есть водопады,озера и находитсья все это на высоте 3 км,в горе. Красота просто не реальная,но мы до туда не добрались. Поскольку друзья совсем не изучили маршрут туда и то что там очень крутой подъем длиной в 3 км,стало для нас сюрпризом. И с малышом мы этого сделать просто не смогли. Поэтому теперь надо приобрести какое то приспособление для сынульки и повторить попытку.
В жаркие дни все идут загорать к морю и мы в том числе. Песочных пляжей сдесь не много,в основном берега каменистые,но вот у нас рядом с морем сделана лужайка ,где можно поваляться. Также сейчас с наступлением тепла каждые выходные выбираемся на пикник. В прошлом году еще очень часто ездили на рыбалку,наловим скумбрии или камбалы,или же сайды и тут же ее зажарим,вкуснооо! Но в этом году так часто не получается выбраться на рыбалку,т.к муж много работает.
Часто ходим на детскую площадку. Детям там нравится,младший пока только от качелек в восторге!
Сдесь есть много этнографических музеев с разными интересными постройками,кораблями викингов и даже животные там живут-лошадки,барашки,ослики всякие. В определенное время есть возможность покататься на лошадке. В таких местах нам тоже очень нравится гулять.
Вообщем гуляем мы каждый день и стараемся проводить свое время активно!
Зимой сдесь тоже есть чем заняться. Лучшее зимнее занятие это конечно же поехать в горы и покаться на санках,лыжах,сноуборде. Лыжных курортов в Норвегии очень много.
Если же погода плохая ,то мы едем в Lekeland -это такая детская игровая страна! В большом помещение расположены всякие лазалки ,лабиринты,горки,дорожки для великов и машинок,комнаты для просмотра мультиков,площадка для игры в футбол,площадки для совсем маленьких карапузов. Ну а родители могут посидеть в кафе и понаблюдать за своими детками или же полазать там вместе с ними. Вход туда стоит 129kr ( 11 лат примерно) на весь день,детям до года бесплатно. 
Также мы ездим в бассейн,в аквапарк. Ой чуть не забыла еще сдесь есть большой аквариум. Туда тоже можно податься с детьми и посмотреть шоу кормления рыб( аквалангист спускается под воду и кормит рыб с руки,а рыбки всякие разные:маленикие и большие,беззубые и зубастые) зрелище классное. На прощание аквалангист еще машет детям ручкой,это их очень веселит. Еще там есть шоу ,где кормят пингвинов - тоже веселое зрелище. Эти пингвины такие лапочки ,меня каждый раз подрывает схватить одного пингвинчика и унести домой :))) ну или хотя бы потискать его. Также там есть активная комната для детей,где они могут подержать в руках морские звезды,раков разных,улиток каких то,вообщем всяких жителей моря и еще какие то развлеченя там есть. А можно там погулять на улице,там построны ручейки по которым нужно пускать лодочку,строить дамбы и все в таком духе,моему сыну там очень интересно.
В плохую погоду можно посетить выставку или музей.
Бывает просто гуляем по улицам ,по набережной,по магазинам. Вы знаете сдесь куда не пойдешь сдесь везде красиво,ну это я чисто про наш город. Наверное не везде так,хотя я еще ни разу не была в Норвегии,в не красивом городе.
Да и еще сдесь есть такие программки на сезон. В программке составлен план отдыха на весну,лето или осень. В плане указаны время и место ,где состоится встреча. А также ,что нужно брать ссобой еду и питье,если где то вход платный ,то сколько денег нужно брать. Приходят мамы с детками и с папами,знакомятся друг с другом и либо вместе делают пикник на каком то озере,либо идут куда нибудь на гору или на ферму с животными,ну так много разных вариантов. 
Ну вот так мы проводим время с детками. А я буду заканчивать,вы спрашивайте,если что то интересует! 
С уважением ваша Даша!
25. May 2013, 23:28

У меня муж тоже фанат Норвежской природы! 😀 Красиво у вас там.

24. May 2013, 15:47 nikewomen

Kruto, potom rasskazhite nravitsja vam ili net 😀))) Mne ochen udobno

24. May 2013, 15:46 nikewomen

😀))) Spasibo za priglashenie! Uverenna, 4to kogda-nibud objazatelno doberemsja do Norvegii. Muzh fanateet i me4taet tam zhit 😀

24. May 2013, 12:47 Jasmine

На у нас сдесь хорошо! Приезжайте в гости!😀
Ну да мы еще не пробывали переносить его в таких приспособлениях,может и не согласится. Но я вот сейчас заказала себе слинг,который RigaBabyBoom посоветовала так что посмотрим как он будет себя вести.

24. May 2013, 12:46 Jasmine

На у нас сдесь хорошо! Приезжайте в гости!😀
Ну да мы еще не пробывали переносить его в таких приспособлениях,может и не согласится. Но я вот сейчас заказала себе слинг,который RigaBabyBoom посоветовала так что посмотрим как он будет себя вести.

23. May 2013, 19:23

Ojjjj, Dasha, kak zhe u vas tam xorosho!!!! Krasota, svezhij vozdux!!! Super!!! Pro4itala blog i tolko odno podumala, xo4u k vam 😀)))
Spasibo za rasskaz.
A pro slingi i kengurjatnici, eto eshe i ot rebenka zavisit, moj, naprimer, voobshe nigde sidet ne xotel, plakal i vse. Maksimum 5 minut, a potom takie slezi, zhut.

21. May 2013, 21:30 irinav

Спасибо 🌷 Вот и я обожаю пешие прогулки на природе, а так как в спортзале пока нет возможности заниматься,то прогулки и походы в гору отличная замена этому.

21. May 2013, 20:53 Ksenja Fedulkina

А вот про кенгуру мне почему то так и казалось,что спина сильно страдает,тогда этот вариант мне не очень подходит,после родов у меня и так проблемы со спиной.

21. May 2013, 20:51 RigaBabyBoom

Спасибо! Интересная штука такая,я правда не могу представить как ее там вообще завязывать😃 ну посмотрю себе такую,выглядит удобно.

21. May 2013, 19:17 RigaBabyBoom

Вот может и у нас спина болела не просто так,теперь понятно,со следующим детём будем умнее.

21. May 2013, 19:09 Ksenja Fedulkina

Мы с младшим тоже кенгуру пользовались, но только месяцев до 5ти - спина очень болела. Как-то вес там не так распределяется.
Кстати, где-то слышала, что врачи рекомендуют в кенгуру носить детей лицом к себе. Что-то там про правильное развитие тазобедренного сустава говорилось. Мы этого не знали и носили лицом "к миру" 😀

21. May 2013, 18:58 nikewomen

У меня доча тоже в таком возврасте 10-11 кг весила,спина моя очень страдала от такого веса,но мы с мужем по-очереди её носили,самое трудное было в гору идти,вот после такой пргулки мы дня 2 приходили в порядок. Кенгуру у нас был с 6 месяцев до года где то,как раз всё лето с ним отходили,пока тепло было.

21. May 2013, 18:52


Спасибо за рассказ.
Мы тоже очень любим гулять, поэтому тема "переноса" ребёнка для нас очень актуальна. Сначала мы пользовались слингом, но я им не очень довольна - он у меня как-то всё время развязывался и ребёнок по-тихоньку спускался всё ниже и ниже. Прикладываю фото старшего у папы на спине.
Когда родился младший я купила TheBabaSling и до сих пор им пользуюсь (младшему уже 19 месяцев). Очень удобно, практично, не надо перевязывать - накинул на плечо, посадил ребёнка и пошёл. Не смогла найти фото где хорошо видно как он сидит, поэтому помимо моей фотки прикладываю фото-рекламное. Перепробовала все варианты, даже кормила на ходу (взбираясь на гору 😀), сейчас пользуемся последним вариантом - ребёнок сидит на бедре.

21. May 2013, 18:50

klassno u vas tam!!!🌷

21. May 2013, 18:41 crazymama

Ну вообще у нас в городе считается аквариум одним из самых больших в Северной Европе, но по моему самый большой в Бергене находится. Это все далеко от вас. В ваших краях я нашла парк рептилий и Drøbak akvarium.

21. May 2013, 18:27 maj

Да на велосипеде вообще милое дело. Да в основном семейный отдых проходит в тесном контакте с природой😀

21. May 2013, 18:25 Ksenja Fedulkina

А таких деток носят в кенгуру да? Я думала только совсем крохотных можно в кенгуру носить. А вот вопрос спине не тяжело нести в кенгуру? у меня просто сыночек такой слоненок маленький 11 кг.

21. May 2013, 18:08 crazymama

Ой аквариумов в Норвегии много,я посмотрю сегодня где поближе к Осло есть и отпишу. А зоопарк огромный есть в Кристиансанде.

21. May 2013, 17:44

Когда моей малышке было 🤓9 месяцев мы тоже много по природным тропам гуляли, в том числе по горам,нас выручал рюкзачок кенгуру. В Норвегии красиво.

21. May 2013, 17:29

интересует где находится большой аквариум? а зоопарк в Норвегии есть? а то чтото нигде в нете не могу найти. мы сейчас в Осло у папика нашего и за пределы Осло никуда не едим не знаем что где...