НОРВЕГИЯ: Норвежский язык

НОРВЕГИЯ: Норвежский язык

22. Apr 2013, 12:44

Добрый день!!!

Сегодня наша тема -ЯЗЫК! 

20130422120237-33735.jpg

В Норвегии государственный язык- норвежский,но все норвеги владеют английским. Поэтому если что ,то со знанием английского всегда можно объясниться. С одной стороны это хорошо,но с другой- это тормозит изучение норвежского языка. Ну чисто психологически, зачем ломать язык,если можно просто без всяких проблем изъясниться на английском.

В Норвегии есть специальные школы,где иностранцы могут учить норвежский. Стандартно ты должен пройти 3 курса обучения. Я в школу не ходила,первый курс прошла с частным преподователем,второй- дома с книжкой и интернетом,а третий курс осиливаю сейчас ,когда гуляю с ребенком,почитываю книжечку. Ну и сейчас уже дошла до того момента ,когда мне очень нужна практика и я стараюсь везде говорить на норвежском. А также читаю норвежскую книжку,когда читаю то все понимаю,т.к. норвежский язык очень похож на немецкий,а немецким языком я владею. Говорить как выяснилось тоже могу,но вот с трудом понимаю ,что говорят мне. В Норвегии очень много диалектов и разных произношений. Поэтому когда слушаешь ,что тебе говорят не понимаешь- это сказали не знакомое тебе слово или же это слово ,которое ты очень хорошо знаешь,но с другим произношением. Или же говорят не внятно,глотают окончания и вообще ничего не понимаешь. Но я стараюсь сейчас активно вслушиваться и уже многих понимаю. А вот еще не давно я сама боялась рот открыть,потому что стеснялась сказать что то с ошибкой. Пока мне сами норвеги не вселили уверенность в себе. Уже несколько человек сказало мне ,что я очень даже не плохо говорю по норвежски и главное не бояться,а просто если не поняла чего то ,то попросить говорить помедленее. Норвеги уважают ,когда иностранцы хотя бы пытаются общаться на норвежском. Ну я тоже считаю ,что если я живу в этой стране ,то я должна выучить их государственный язык,никогда не понимала,как можно прожить 5 лет в одной стране и ни слова не знать по ихнему. 

20130422120714-87612.jpg

Это город в котором мы живем -Олесунн.

Вообще язык достаточно сложный,произношение тяжелое-допустим может быть около 5 вариантов буквы "Ч" и буквы "Ш" . Всех их нужно запомнить,а для этого нужно знать как пишется слово. Благо у меня зрительная память хорошая,мне легче запомнить слово,когда я его вижу,чем когда мне его говорят. Вообще языки мне даются легко и я надеюсь ,что в скором времени я буду идеально болтать на норвежском! 

20130422121457-90384.jpg

Ну теперь немного истории норвежского языка:

20130422124039-88478.jpg

Норвежский язык принадлежит к северогерманским языкам вместе со шведским, датским, исландским и фарерским языками. Норвежский, шведский и датский, которые являются скандинавскими языками, очень близки. Норвежцы, шведы и датчане понимают друг друга без особых проблем. Есть даже выражение: говорить по-скандинавски.

20130422123335-69559.jpg

 

В стране существуют две официальные формы норвежского языка: bokmal (литературный, книжный), чаще всего используемый для изучения иностранцами и сформировавшийся из датского языка, и nynorsk (новый норвежский), созданный в середине 19 века из норвежских диалектов, стандарты которого были сформированы в результате национального стремления отойти от влияния датчан и вернуться к исконно норвежским правилам произношения и грамматики.

Из-за удаленности некоторых районов Норвегии и по сей день существуют различные формы диалектов норвежского языка даже на уровне соседних деревень.

Скандинавские языки, относящиеся к германской группе индоевропейских языков, начали развиваться к началу эпохи викингов (8 век), до этого существовало единое для всего Севера (как скандинавы величают свою родину - Norden) «наречие данов». Они разделились на древневосточные скандинавские языки (датских и шведских племен), и древненорвежский (norron).

С приходом христианства в максимально чистый от всякого рода заимствований древненорвежский язык стали входить различные слова, в основном из латыни. «Чернь» продолжала говорить на всяческих диалектах. Более того, разнообразие норвежских наречий только увеличивалось из-за большой изолированности поселений.

К середине 13 века древненорвежский язык достиг своего расцвета – на нем написаны законы, саги и стихи.

После союза с Данией в 1380 году, датский язык стал письменным языком Норвегии. Настала "четырехсотлетняя ночь".

По окончании унии с Данией в 1814 году, Норвегия принимает собственную конституцию и получает относительную самостоятельность, в том числе в отношении дальнейшего развития своего языка.

Далее норвежский язык развивается в двух направлениях: букмол (bokmal) и нюнорск (nynorsk).

Букмол появился, благодаря поэту Хенрику Вергеланду, который предложил взять за основу датский язык, добавив в него слова и выражения, используемые простыми людьми.

Нюнорск появился, благодаря Ивару Осену, который считал, что за основу необходимо взять исландский язык, который очень схож со старонорвежским, и не был подвержен влиянию датского.

Власти страны долгое время пытались объединить оба языка в один – самнорск. Так продолжалось до 2002 года, когда его упразднили.

В настоящее время на нюнорске говорит 1/10 населения Норвегии, остальные же предпочитают букмол.

20130422123914-59666.jpg

Ну вот наверное и все на сегодня. Задавайте вопросы,если что то интересует. 

Lykke til!!! Удачи!

С уважением ваша Даша. 

В статье были использованы материалы с divelang.ru

 

JulieB JulieB 27. Sep 2018, 15:13

Спасибо большое за интересную статью о норвежском языке 😀
Возможно кому-то будет полезен этот ресурс kandugjenta.no , где собраны некоторые выражения, правила и информация про Норвегию и язык.

С уважением,
Юлия

17. Sep 2014, 15:35

Zdravstvujte Dasha!
u menia k vam mnogo voprosov i ne znaju s chego nachat 😀))
mi sami iz Litvi, zhiviom v germanii uzhe 5,5 let i vot mojemu muzhu prishla v golovu ideja pereexat v norwegiju ( u nas tam mnogo druzej zhiviot)
U nas doch 7 let i v janvare zhdiom popolnenije semejstva 😀)
ne mogli bi vi v kratze rasskazat mne s chego nado nachinat voobshe po priezdu v Norwegiju?
esli u vas est vozmozhnost i zhelanije napishite mne pozhalujsta na moj E-Mail jolochke@km.ru budu ochen vam blagodarna.
s uvazhenijem Jelena

26. Apr 2013, 19:10

Транслит, со всеми их ррр

26. Apr 2013, 19:09 nikewomen

Да, эти на nynorsk говорят. 😀 Мне еще трудно понять тех, кто на бергенском диалекте говорит, цо всеми их рррр 😃

26. Apr 2013, 11:36 diana123

Да именно по этим книжкам училась!
В Олесунне говорят как то смешанно вообще,кто то говорит так как учила я. А кто то по другому вот например не Hva? - а Ka? Или Hvor-Kor? Вот тогда я вообще запутываюсь

25. Apr 2013, 21:29 BunnyMama

Сначала надо определиться, куда ехать. Как говорят сами норвеги, можно всю жизнь путешествовать только по Норвегии, но все не успеешь посмотреть. Насчет цен - для иностранцев все дорого, для местных, получающих нормальную зарплату, нет. Удачи! 😀

25. Apr 2013, 21:22

Hei på deg! А вот мне интересно, в Ålesund говорят на диалекте? Допустим, когда изучаешь по книжкам и аудио урокам, все ясно и понятно. Возле Осло разговаривают довольно внятно, когда слушаешь разговорную речь, практически все понятно. Ты по каким книжкам училась? På vei и Stein på stein?

22. Apr 2013, 23:33 BunnyMama

😃 Приезжайте,приезжайте-я даже могу побыть вашим гидом!😃
А вообще хорошая идея -обязательно напишу отдельный блог о туризме в Норвегии.👍

22. Apr 2013, 22:48

После этих волшебных фотографий у меня появилась новая мечта - хочу съездить в Норвегию, прям так хочу, что мысленно уже на диване от возбуждения подпрыгиваю.
Так что можно тебя попросить рассказать как-нибудь рассказать о туризме в Норвегии - сколько что стоит, что лучше посетить, когда лучше ехать? 😀

22. Apr 2013, 17:57 maj

Мой сын тоже быстро освоил этот язык,но дети есть дети,им всегда легче с этим. Да и в школе мне кажется невозможно не выучить -всюду норвежская речь постоянно. Хочешь не хочешь заговоришь!😃
Ой я тоже стараюсь не читать все эти статьи про плохую Норвегию,у кого то что то не получилось сдесь и вот начинают валить все на страну,Норвегия виновата видите ли!
Знаете я ощущаю себя сдесь как дома,спокойно,надежно и не надо бояться за завтрашний день. А как страна Норвегия просто не может не нравится,достаточно только в окно посмотреть ,а там такой вид открывается,настроение сразу поднтмается!😀

22. Apr 2013, 17:47 anusha

Ну вот до финского я как то не добралась еще 😃 учила английский,немецкий,французский и вот сейчас осваиваю норвежский,а потом хочу выучить испанский.
Да город действительно красивый у нас,он считается одним из самых красивых городов Норвегии!

22. Apr 2013, 15:48

spasibo-interesno!!!🌷a foto-voshititeljnoe!!!!

22. Apr 2013, 15:12

Какое красивое фото с городом! 👍

22. Apr 2013, 14:43 nikewomen

У меня, как у вас, к языкам способности, легко даются мне языки. Хотя один мне не покорился...это финский...очень сложный язык. И сложная грамматика. Кстати, у вас очень красивый город! Сказка просто. Как и вся страна )))

22. Apr 2013, 14:28

Пожалуйста! 😀 нет сам язык не очень сложный,сложно то что диалекты и произношения везде разные. А так если владеете немецким,то проще выучить язык,грамматика по тому же принципу,что и в немецком языке,да и слов очень много схожих с немецкими.

22. Apr 2013, 13:42

Моя мечта - Норвегия. Я думала, язык очень сложный. Кажется, нет. Тем более, если похож на немецкий. Немецкий я знаю. Я не сторонница идеи переселения с Родины на чужбину. Но если так сложится моя жизнь, первая страна, которую я буду рассматривать - Норвегия. Спасибо за блог, за мечту :-)