О том, что бывают специальные пункты для наблюдения за птицами, я узнала где-то год назад. Раньше про это как-то не слышала. Прочитав об этом однажды в каком-то путеводителе, я стала ждать осени, чтобы отправиться в одно из таких мест.
Для начала определимся, куда надо ехать. Едем мы в Юрмалу, в Национальный парк Кемери.

Немного НЕ доезжая до туристического центра „Meža māja”

С левой стороны будет указатель на белом фоне Dienas centrs 0,5. Заворачиваем туда. На машине можно доехать до самого озера, но автостоянка здесь небольшая. Мы были вечером, поэтому машин было немного, а вот в людный день с парковкой могут быть проблемы.

Другой вариант оставить машину у „Meža māja” и пройтись пешком. Места там побольше, да и в инфо-центре узнать что-нибудь можно.

Но вот до Слокского озера придётся идти 2,6 км.


Кстати, если решите пройти к озеру пешком, то смотрите по сторонам. Ведь здесь настоящий лес, с его лесными обитателями. Возможно, вам встретятся дятлы,

А возможно вам повезёт, и вы встретите кого-то из вот этих обитателей леса:

Только имейте ввиду, что они здесь редкие обитатели, а потому охраняются законом. На данный момент осуществляется проект по увеличению их популяции.

Здесь же протекают сероводородные ручьи, но, как и на Кемерском болоте, никакого характерного запаха нет.

В лесу имеются также прогулочны и вело-тропы.

Ну, а теперь собственно об озере. Первое впечатление – красота!

В безветренный день кажется, что это не озеро здесь, а огромное зеркало лежит, и отражает в себе все краски осени.


Но именно обитающие здесь птиц выдают озеро.


Площадь озера составляет около 250 га, средняя глубина – 60см, максимальная – 1,5м.
На озере установлена специальная смотровая башня, для более удобного наблюдения за птицами.

Имеется также информация о том, каких именно птиц здесь можно встретить.



Конечно, для того, чтобы лучше рассмотреть и найти птиц, вам понадобится бинокль или подзорная труба.

Но лебедей, например, видно даже невооружённым глазом.


А вот лысуху я видела только в бинокль.

Слокское озеро – важное место отдыха мигрирующих водоплавающих птиц, а также важное место гнездования таких редких птиц, как большая выпь и болотный лунь. Озеро также кормит птиц редких видов – орлана, рыбного орла, чёрного аиста, а также выдр и летучих мышей.
Осенью, а также весной и в конце лета на озере можно наблюдать тысячи мигрирующих водоплавающих птиц.
А вы бывали на Слокском озере? Любите ли наблюдать за птицами?
Всё, следующим летом опять поеду туда! И весной ещё! 😀
А мы вот в воскресенье туда ближе к вечеру подтянулись, и пока пешком шли, машины так и выезжали оттуда, так что думаю, что днём их там очень много было.
Настя, а как там красиво летом! 👍 Кстати, пешком не надо идти, мы всегда доезжаем на машине.