Что ж, вчера мне похоже удивить многих тем, что в Риге есть обсерватория.
Но я не хочу останавливаться, и сегодня попробую удивить вас ещё раз.
О музеях Риги, куда сходить с ребёнком, я вам уже рассказывала.
Но тогда вам не рассказала ещё об одном музее Риги, куда обязательно стоит сходить с ребёнком.
Удивительно, но об этом музее мало, кто знает. Рекламы у него практически никакой нет, информация о музее передаётся из уст в уста.

Музей этот не совсем обычный. Во-первых, здесь всё можно трогать! Tehnoannas pagrabi – это аналог знаменитого научного-развлекательно центра АХХАА в Тарту и Таллине. Он хоть и поменьше, но не менее интересный.

Вторая необычность этого музея заключается в том, что сюда нельзя прийти в любое время, на посещение надо записываться заранее, потому что ходят в музей группами 20-30 человек. И надо сказать, что запись немаленькая – например, сейчас можно записывать уже только на январь, и это при том, что приёмные дни музея 3 раза в неделю, и в день бывает 3-4 группы!
Ну а теперь о самом музее.
Начну, пожалуй, с туалета. ))) Когда находитесь в туалете, то перед вами находятся вот такие полочки с пробирками, а за ними стекло, и за стеклом видно, как ходят люди и т.д. Я так понимаю (по крайней мере мне хотелось так думать пока я была в туалете), что с обратной стороны стекла – зеркало, и снаружи не видно, что происходит внутри. ))))

Экспонаты музея описать трудно, и я, пожалуй, не буду этого делать. Каждый из экспонатов наглядно демонстрирует законы физики. Причём, самому можно всё испробовать, потрогать, проверить.






Музей находится на двух этажах. И посещение длится 1,5 часа.




Здесь же есть небольшой планетарий (об этом я и пыталась намекнуть вам вчера). К сожалению, Камилла побоялась находится внутри него, и нам пришлось выйти.

Есть здесь и лабиринт , по которому нужно проходить в полной темноте. Там Камилла тоже побоялась идти, но зато у нас была возможность наблюдать в камеру, как лабиринт проходят другие. )))
Можно здесь попробовать сидеть на стуле, из которого торчат гвозди (оказывается, это вполне реально).

Или потрогать поверхность земли при разной температуре воздуха.

Почувствовать себя лилипутом в стране виликанов.

Или встать на стекло, где кажется, что под ним пропать.


А в конце, всем показывают интересные и зрелищные эксперименты с водой, дымом, огнём. Показывают сверкающую молнию, торнадо и много чего ещё.

Рассказывать всего не буду. Приходите, и узнаете всё сами!




Посещение стоит 2Лс с человека (любого возраста). Работники музея говорят, что он расчитан на людей от 2 до 102 лет, так что каждому здесь будет интересно, каждый найдёт что-то для себя!

Подробнее о музее на www.pagrabi.lv . Адрес: ул. Бриана 8.


Записаться можно по телефону: 2943 3112.

Экскурсия проходит на русском и латышском языках, а при необходимости и на английском тоже.

Приятных путешествий!
Mi vcera tuda zapisali na 4 dekabrja)))kstati...spasibo
Spasibo 😀
Отличная идея! 👍 Мы бы с удовольствием сходили😀 Настя, ты такая молодец и как только такие места находишь🌷
Да, Алён, это точно для вас! 😀
Кстати, интересно было бы группу МК набрать, и всех вместе сходить! 😉🌷
В закладки!!! 😀