Музей “Наше Детство”

Музей “Наше Детство”

16. May 2022, 11:45 Sveteno4ek@inbox.lv Sveteno4ek@inbox.lv

Дайте мне побыть девчонкой, я устала взрослой быть…
Я хочу смеяться звонко, о проблемах позабыть…
Дайте мне такое средство, чтобы хоть на полчаса,
Я смогла вернуться в детство и поверить в чудеса!

/ Дайте мне побыть девчонкой Беляночка /

“Наше Детство” это первый музей игрушек прошлого века в Риге и единственный музей в Латвии , где собрана большая коллекция игрушек и игр 20 века разных стран и периодов.

Данный музей, как машина времени возвращают ныне взрослых в беззаботное детство, здесь в голове всплывают теплые воспоминания из прошлого.

Вот Дедушка Мороз стоит, такой родной, и елочные игрушки будто сняты с моей домашней елочки детства.

А вот ковер на стене, точь-в-точь как тот, что висел в квартире у моей прабабушки, и кукла как та, что сидела у нее на трюмо.

И трехколесный велосипед, на таком я гоняла по двору.

Конечно же знаменитая неваляшка, она была у многих.

И даже приставка и игры к ней, точно такие же как были у меня.

А это моя любимая коляска для куклы, во дворе все девчонки завидовали, что у меня такая есть.

Тут тарелка, из которой я маленькая ела мамой сваренный суп и ждала, когда же на дне покажется рисунок.

А это мыло и шампунь как в детстве, и Pepsi, a запах, запах тот же, он уносит туда, где было так хорошо, и еще много-много родного и знакомого... Эмоции переполняют, ведь это самая настоящая встреча с детством. Думаю, каждый здесь найдет и уголок своего детства.

Музей частный, коллекция и идея музея принадлежат Яне Вороновой, она же проводит замечательные экскурсии по музею. Яна горит своим увлечением, ей есть что рассказать буквально о каждом экспонате музея, есть истории познавательные, необычные, мистические, романтические и все они невероятно интересные.

Игрушка, это не только детская радость и инструмент для развития, это произведение прикладного искусства, культурное наследие, с помощью игрушек воспитывались поколения и по ним можно отслеживать историю. Обо всем этом и не только Яна рассказывает на своих экскурсиях по музею.

Яной собрана и продолжает собираться огромная систематизированная коллекция, ведь она не просто коллекционирует, она изучает историю экспонатов, а также старается атрибутировать игрушки - определяет год производства, предприятие, автора.

В музее представлены игрушки и другие экспонаты разных периодов и стран начиная с 20ых годов.

Игрушки знаменитых скульпторов, художников, например, Лев Сморгон, Аэлита Сылова, Маргарита Димзе, Лев Разумовский.

Игрушки артелей, фабрик и известных заводов, таких как завод “Straume”, “Донецкая фабрика игрушек”, “Красный треугольник”, “Piko”, “Margarete Steiff”, “Armand Marseille”, “Sonneberg”, "Neringa" и многие другие.

Почетное место в музее занимают культовые латвийские электрические игрушки фабрики “ Straume”: доктор, который пьет лекарство, шеф-повар, который жарит яичницу, кукла, которая идет и катит коляску, зайцы бьют в литавры, робот вышагивает, луноход мигает и едет.

А вот красавицы куклы в национальном костюме производства “Straume”.

Помимо игрушек, в музее есть настольные игры и конструкторы, книги и одежда, конь педальный и коляски для кукол и много-много интересных вещей.

Есть даже настоящая песочница с формочками, совочками и самосвалами! Ах, все как в детстве, руки так и тянутся слепить куличик.

Для юных посетителей музея оборудована специальная интерактивная комната, где можно поиграть игрушками детства мам и пап, бабушек и дедушек.

Можно и порисовать мелом на старой школьной доске. Сделать школьное ретро фото на память.

Пополнение коллекции музея происходит каждый день, даже сейчас выставлены далеко не все экспонаты. У хозяйки музея в планах открыть еще, как минимум одну комнату, часть которой будет посвящена игрушкам 90ых, а часть будет отведена для проведения мастер-классов. 

К слову, коллекцию пополняет не только хозяйка музея, но и посетители музея приносят в дар свои игрушки детства, так поступила и я, отныне мой любимый Мишка будет жить в стенах музея и радовать не только меня.

А еще хозяйка музея планирует проводить различные мероприятия, тематические концерты в сотрудничестве со школами, проводить просмотры диафильмов.

Имеется в музее и декорации комнаты прошлого века, с круглым столом, за которым Яна мечтает проводить встречи и беседы о игрушках прошлых лет.

Планов и идей много, пожелаю Яне удачи и их исполнения, а пока что искренне рекомендую посетить данный музей и хоть ненадолго отправиться в путешествие в прошлое, чтобы вспомнить счастливые беззаботные годы.

Музей работает по выходным с 11.00 до 17.00.

Цены на билеты:

*Взрослый - 8 евро

*Детский (до 17 лет) - 5 евро

*Пенсионеры / инвалиды - 5 евро

*Семейный 2+2 -22 евро. Каждому следующему ребёнку 3 евро (из одной семьи)

*Детям до 3 лет-бесплатно

*Дети с инвалидностью до 17 лет- бесплатно.

Экскурсия в сопровождении гида по предварительной договоренности по телефону 24924933

Дзервью 6, Рига