Мой марафонский 2018 год

Мой марафонский 2018 год

09. Dec 2018, 09:28 OlgaSlavika OlgaSlavika

Год подходит к концу. Пора подводить итоги. Каким для меня стал этот год? Что принёс? Чем порадовал?

В этом году я познакомилась с Маминым Клубом. Случайно, по дороге на дачу, в машине, мне попалась на глаза реклама в Фейсбуке с призывом подать заявку на участие в Весеннем Марафоне Стройности Маминого клуба. Внутри загорелся огонёк, закипела энергия, появился энтузиазм. На тот момент Алесе было 8 месяцев, я была вся в заботе о дочери, но чувствовала потребность в какой-то социальной активности, в самореализации. Написала заявку для участия в Марафоне, с волнением ждала результата, стала марафонщицей и принялась активно стройнеть. Мы с другими участницами еженедельно писали отчёты на страничке Маминого Клуба, так что я работала не только с прессом, бицепсами и трицепсами, но и наращивала писательскую мышцу.

20181209091056-82164.jpg

Марафон Маминого Клуба – это подарок, сюрприз, благодать, некий поворотный момент в моей жизни. Я благодарю судьбу, Маргариту, редактора Маминого Клуба, тренеров,  девушек – участниц за нашу встречу, наше знакомство, взаимную поддержку, за радость общения, за стремление к совершенству, за яркость, насыщенность и результаты.

20181209091146-52276.jpg

Марафон Стройности стал для меня отправной точкой и для других достижений этого года. Спорт зарядил тело; правильное питание дало энергию; общение, новые знакомства, новые впечатления пробудили творческое начало.

20181209091224-93786.jpg

Летом, опять на просторах Фейсбука увидела рекламу  умной онлайн-игры Космический Бублик. Тема: «Превращаем мечты в реальность». На протяжении нескольких дней прописывала свои цели, желания, мечты, выявляла собственные препятствия, искала внутренние и внешние ресурсы. Яркой вспышкой пришло понимание того, что я хочу, куда, хочу двигаться, к чему стремиться. Написала чёткий план достижения своей мечты к августу 2019 года. Понимаю, что план дерзкий, амбициозный, может даже наивный, но самое главное, что я определила для себя вектор развития. В голове появилась ясность, видение цели и смысл бытия.

В августе приняла участие еще в одном онлайн-проекте, писательском марафоне Текст-Драйв. На протяжении двух недель ежедневно писала тексты, публиковала их на Фейсбуке и на странице Маминого Клуба, опускалась в глубь себя, раскрывалась, обнажалась, шла навстречу миру, ловила и удерживала вдохновение, парила, порхала, находила свои новые грани, начала писать сказки. Самое главное – это давало мне вдохновение, творческое выражение и ощущение счастья.

20181209091608-46284.jpg

Можно сказать, что начиная с марта 2018 года, начиная с Марафона Стройности Маминого Клуба я попала в творческий поток, в период подъема душевных, духовных, физических сил, в активную созидательную фазу. Результатом, плодом, маленькой победой стал спектакль «Желудёк» по сказке Марагариты Старасте, который теперь играется в «Montessori attīstības centrs» по аресу Kr.Barona 136c.

20181209092111-39029.jpg

Летом у меня было столько запала, что пока Алеся спала, я умудрялась совершать пробежку с коляской, и в это же время учить текст сказки. И вот так, благодаря маленьким, ежедневным шажочкам в октябре родился спектакль. С определенными усилиями, но легко, естественно, закономерно. А в ноябре сыграла спектакль и на латышском языке.

20181209092323-73131.jpg

Эти личные достижения, конечно же, стали возможны благодаря поддержке семьи, близких, родителей, мужа, доченьки Алеси. Большое счастье – наблюдать за тем, как растёт Алеся.

Вот она, как партизан, ползёт на животе, по – пластунски, а вот уже передвигается на четвереньках, через какой-то миг она уже делает свои первые шаги, теперь уже вовсю танцует под музыку, игриво подёргивает плечиком, ноги выдают брейк-денс, подбородок гордо приподнят наверх, а выражение лица серьезное, сосредоточенное. Смотрю и думаю, где она успела взять уроки современного танца? Радуюсь, когда Алеся помогает мне пылесосить и мыть полы, тщательно протирает тряпочкой стол, надевает кастрюлю на голову. Умиляюсь, когда случайно оставленная на столе сметана, разливается озером по столу, а любознательная Алеся плескается в этой жиже, размазывает её по одежде и лицу. Весело, со смехом, с восхищенными возгласами. Учу детский язык и радуюсь первым произнесенным слогам и словам. Тётя, дядя, папа, мама, кошка – это у нас «мяу», ворона – «кар», когда что-то падает – «бабах», па – лампа, ба – собака, ля - коляска, мо – мокро, ма – машина.

Порой ищу счастья, гонюсь за ним, теряю, а вот оно – рядом, стоит босоногое, взлохмаченное после сна и говорит ма-ма.

20181209092517-39461.jpg

Этот год был яркий, насыщенный и продуктивный. Спасибо, Мамин Клуб!

20181209092801-38991.jpg

 

OlgaSlavika OlgaSlavika 12. Dec 2018, 08:37 Icy

Ирена! Спасибо тебе за пожелания, за твои глубину понимания происходящих процессов, за умение красиво и легко излагать свои мысли, как письменно, так и устно. Рада нашей встрече и совместному пути в Марафоне. Пусть Новый Год принесет тебе новые идеи, мечты и их реализацию.

Маргарита, спасибо большое за тёплые слова, за поддержку. Очень рада нашему знакомству и встрече с Маминым Клубом.

Icy Icy 11. Dec 2018, 11:11

Ольга, привет! Замечательная статья! Прямо веет энергией и оптимизмом. Оля, я очень рада за тебя, за твой прорыв в творчестве, за умение быть счастливой. Желаю тебе в новом году быть так же в потоке, пребывать в любви, быть реализованной и иметь достаточно времени всё успеть реализовать задуманное, при этом иметь роскошь остановиться умилившись))))

Ты большая молодец! В "Желудке" органичная и счастливая... Алеся может гордиться такой мамой!

(...и снова срыв, но теперь я благоразумно скопировала

(...и тут комментарий оборвался в наших лучших традициях) ...
Так вот, Мамин клуб в лице тебя нашел замечательного писателя - твои лёгкие строчки заставляют то улыбнуться, то смахнуть слезу ... И текстдрайву я благодарна тоже - за продолжение твоего творческого потока

Спасибо тебе огромное, Оля ♥️♥️♥️ За добрые слова, за твоё большое сердце и искренность! Поверь, и для Маминого клуба знакомство с тобой стало замечательным подарком