Меньше солнца, меньше и витамина D

Меньше солнца, меньше и витамина D

22. Oct 2013, 17:21

Знаешь ли Ты, насколько важен для организма именно этот витамин? Взрослый при недостатке этого витамина страдает потерей энергии, а дети рискуют полноценным развитием зубов и костей.

Исследования свидетельствуют, что витамин D поддерживают нормальную деятельность иммунной системы, снижает риск заболеваниями простаты, груди, опухолями яичников и прямой кишки, а также снижает риск возникновения шизофренией.

Недостаток витамина D способствует развитию рахита – общее заболевание организма, для которого характерны изменения в объеме кальция и фосфора и изменения в развитии костей.  Под воздействием рахита не происходит нормальное развитие костей и деформируются грудная клетка, череп и ноги (X или овальная форма).  Рахитом болеют в основном дети в первый год жизни, часто зимой. Рахит в Латвии широко распространен – признаки есть у 85 -90% детей. Но и у взрослого человека недостаток D витамина может вызывать остеопороз (тонкость костей) и изменение формы костей, что провоцирует плохая всасываемость кальция.

Поэтому специалист „Ģimenes aptieku” Оксана Баландина советует принимать поливитамины, пищевые добавки и продукты, содержащие витамин D, так как на солнце витамин получить уже не возможно.

Чтобы получить необходимое количество D витамина, нужно включить в рацион молочные продукты, рыбий жир и жирные сорта рыбы. В меньшей концентрации витамин есть в яичном желтке, икре, печенке, зернах, петрушке.

Если человек корпулентный или страдает какой-либо болезнью печени или почек, влияние D витамина на организм снижается. В таких случаях необходимо принимать большее количество D витамина. Но не стоит злоупотреблять! Передозировка витамина вызывает боли в мускулах и слабость, головные боли, усталость, высокий уровень кальция в крови, запоры, могут образовываться камни в почках и откладываться соли кальция. Поэтому специалисты подчеркивают, что перед употреблением любых витаминов и добавок нужно прочитать инструкцию и проконсультировать с врачом или фармацевтом.

Какие витамины Ты пьешь осенью?

Женский Клуб

23. Oct 2013, 07:38 lena11

У меня как раз есть та Северная депрессия, которая развивается на фоне дефицита Д3. Я как бурый медведь, солнце ушло - я в берлогу. Врач велела пить!

do4inmamik do4inmamik 22. Oct 2013, 23:14

Mi segodnja na4ali pitj ribij zir 😀

22. Oct 2013, 20:25

А я Д3 пью с осени и до весны.