МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ольга. Чревоугодница

МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Ольга. Чревоугодница

25. Apr 2018, 19:13 OlgaSlavika OlgaSlavika

Итак, две недели Mарафона позади. В понедельник было контрольное взвешивание. Результат – прибавка веса 200 граммов.

Нет, я не очень расстроилась, потому что главными целями для себя поставила:  1. приучить себя к активному спорту, силовым нагрузкам;  2. укрепить и развивать все мышцы, а снижение веса виделось мне, как закономерный  бонус.  Но я задумалась, а почему же так произошло, ведь у всех остальных участниц масса тела снизилась.

Наталья Никулина делает замеры

20180425185000-83568.jpg

 

Дело в том, что выходные выдались у меня активные. В субботу ходили в гости к друзьям, где нас угощали бесподобным тыквенным супом, божественно вкусной творожной запеканкой с клубничным соусом и сметаной, воздушным бананово-клубничным коктейлем, а в перерывах между трапезой я щелкала орешки с сухофруктами, полезные овсяно-банановые печеньки без сахара и запивала горячим чаем. И ведь все полезное, приготовленное с душой, но когда ужин растягивается на весь вечер, и ешь уже не от чувства голода, а для поддержания компании, то все заканчивается перееданием и чувством тяжести в желудке. Можно было бы сказать: «В гости ходим не так часто, один раз такое можно себе позволить». Но и на следующий день я была приглашена к подруге на день рождения.

И снова меня ждало праздничное застолье. Праздновали в кафе. Из сырной платы на меня лукаво погладывали любимые сыры: пармезан, камамбер, бри, козий сыр, рокфор. Рядом расположились всевозможные закуски: чесночные сухарики со сметанным соусом, мясные шарики, лягушачьи лапки, луковые колечки, ветчина, спринг-роллы, картофельные блинчики с лососем, маслины, клюквенное, финиковое варенье и варенье из острого перца.

Я решила быть осознанной и положила на тарелку столько, сколько смогу съесть, натягала листьев салата, которыми были украшены блюда, и принялась медленно пережевывать, смакуя каждый кусочек. Тарелка вскоре опустела, а вечер продолжился. Какое-то время я участвовала в оживленной беседе, но вскоре рука потянулась к чесночному сухарику, а потом к еще одному сухарику, потом были маслины, виноградинки, орешки, еще один спринг-ролл, немножко варенья, маленький кусочек сыра, еще один маленький кусочек сыра и какие-то маринованные заморские ягодки. Результат – опять тяжелый желудок, и вопрос к себе: «Как же такое случилось, ведь я держала себя в руках?»

20180425185237-70947.jpg

Уух, выходные закончились, буду опять возвращаться к трехразовому, сбалансированному питанию, - решила я, но в понедельник вечером к нам заглянул друг семьи с……………шоколадным тортом.

20180425185645-60646.jpg

Ладно, - подумала я, друг не так часто к нам приходит, съем маленький кусочек чудесного, нежного шоколадного тортика. Потом мне захотелось еще один маленький кусочек, чуть позже - совсем маленький, и еще один малюсенький, и напоследок совсем чуть-чуть шоколадной стружки. Утром первой мыслью было открыть холодильник и  снова, с каждым проглоченным кусочком погружаться в сладчайший мир шоколадного удовольствия. СТОП. Кажется, у меня зависимость. Надо что-то предпринимать.

Прочитала в интернете, что сладкое, а также другие приятные вещи (секс, нежные прикосновения, радостные известия) способствуют выработке в нашем организме так называемых «гормонов удовольствия». Сахар и любые сладости буквально «бьют» по центрам удовольствия в мозге, вызывая состояние, сходное с эйфорическим. К тому же они резко повышают уровень глюкозы в крови. В результате мы чувствуем быстрый подъем настроения и прилив сил. Правда, совсем ненадолго. Затем настроение снова стремится вниз, нас опять тянет к вкусным десертам, поскольку в мозге уже сформировался привычный паттерн: «сладенькое – подъем настроения».

Мне подумалось, что так же и с алкоголем. Люди выпивают, чтобы почувствовать себя счастливыми. Несколько лет назад я полностью отказалась от алкоголя. Потому  что почувствовала, что эффект, который дает алкоголь (радость, раскованность, уходит стеснительность, подъем настроения) очень кратковременный, нужна еще одна доза, и еще одна, а в итоге – разбитое самочувствие, спад энергии после, похмелье, общая разбитость.  Поняла, что мне для радости не нужен алкоголь. Есть другие вкусы счастья. Может, такая же логика мне поможет и с тортом? Не нужны для счастья торты. Эффект от тортов кратковременный, потом хочется еще и еще, а в результате – тяжесть в животе, чувство зависимости, постоянное желание съесть еще один кусок, да и прыщи от сладкого выскакивают. Что ж, попробую. Как только вижу торт, вспоминаю, что эффект от него кратковременный, а последствия на боках трудносжигаемые.

Также я заметила, что увеличение свежих овощей в рационе уменьшает желание есть сладкое. За эти две недели я уже привыкла в каждый прием пищи включать салаты из свежих овощей. Надеюсь, эта привычка закрепится, и постепенно тяга к пирожным, тортам, марципанкам, конфеткам сойдет на нет. Поделюсь с вами любимым рецептом салата.

Любимый рецепт:

 Сельдерей, морковь, редис, белый редис, руккола, тыквенные семечки, конопляные семечки, сезам, орешки, сезамовое масло. Добавить к этому фасолевые котлеты (фасоль из банки, тертая морковь, бобовая мука,  специи, все смешать, сформировать котлету и пожарить) и рис (советуют коричневый) – получится полноценный обед, куда включены белки, углеводы и клечатка.

20180425190357-94643.jpg

 

Чтобы шоколадные торты со взбитыми сливками не преследовали меня во снах, попробую взять на вооружение совет из аюрведы. Включать в рацион все вкусы: сладкий, кислый, соленый, вяжущий, горький. Каждый прием пищи обставлять, как праздник, красивая скатерть, цветы на столе, а во время приема пищи сосредотачиваться только на еде, не делать что-либо параллельно, не читать, не смотреть телевизор, не работать, тщательно пережевывать пищу, откладывая вилку в сторону.

20180425190634-81026.jpg

 

Конечно, самое лучшее – получать вкус счастья не от еды, а от активной жизни, спорта, прогулок и занятий с ребеком, интересных увлечений, творчества, хобби, встреч с друзьями, глубокого общения с единомышленниками. Вот поэтому в субботу, нас, участниц Весеннего марафона стройности отправили в Semarah Hotels Lielupe Wellness centrs , где мы плавали в бассейне, парились в сауне и турецкой бане, нежились в джакузи и конечно же, разговаривали о наших ненаглядных драгоценностях, детях.

20180425190734-87583.jpg

 

Марафон продолжается, я уже не чувствую себя после тренировок так, как будто разгрузила вагон с ящиками, появляется сила в руках, ногах и во всем теле. Впереди еще пять недель. Пять недель на пути к новому образу жизни.

Но кто же доест шоколадный торт, который все еще стоит на полке в холодильнике?

Тренер фитнес-зала Sunfit Игорь Бйорк  дает советы для достижения лучшего результата.

20180425190902-51103.jpg

 

Да, одобряют☺

OlgaSlavika OlgaSlavika 28. Apr 2018, 07:30

Бобовая мука, к сожалению, не стоит на полках супермаркетов. Я ее покупала у ведущей курсов вегетарианского питания. У ее семьи свой хутор, и они сами делают эту муку. Нутовая мука может выступать, как аналог, хоть она и отличается.

Кстати, а овсяную одобряют?

Icy Icy 27. Apr 2018, 15:37

Ольга, а где купить бобовую муку? В каком отделе супермаркета она стоит? Или в специализированных магазинах?

Фото просто 100 баллов! Все душевные терзания налицо 😀)

OlgaSlavika OlgaSlavika 27. Apr 2018, 09:40

Спасибо, девушки, за добрые комментарии☺

Bimari Bimari 27. Apr 2018, 01:33

Очень вкусно написано, и я это не только про еду 😀

Icy Icy 26. Apr 2018, 22:52

Ольга, как ты вкусно всё описываешь!!! Мммм прямо представила скатерть-самобранку и все ваши яства в гостях и дома))) соблазны большие были, представляю! Не мудрено было сорваться. Ничего, наука, опыт. Торт скорее отдай, угости кого-то😀))