МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Маргарита: каша на каше или чем заменить молоко

МАРАФОН СТРОЙНОСТИ МК. Маргарита: каша на каше или чем заменить молоко

25. May 2018, 00:24 MarMuz MarMuz

Всем привет!

Вот и подходит к концу наш Марафон Маминого Клуба. С одной стороны грустно, но с другой я вся в предвкушении того, насколько хорошо получится продолжить заниматься после проекта, следить за питанием, достичь своей идеальной фигуры. Правда в том, что последние 2 недели марафона у меня выпали в связи с болезнями всех по очереди в нашей семье.  Поэтому в какой-то степени я уже поняла, как же будет "после". С тренировками у меня за время болезней не сложилось, за исключением бега с коляской несколько раз. Тут я смогла в полной мере оценить наши новые леггинсы от MusсleLove. Благодаря утягивающему эффекту, кожа при беге не растягивается, и лишний жир выглядет очень даже эстетично, без дополнительных спецэффектов трясущейся желешки.

У меня все больше получается вводить овощей в детское меню. Например, раньше на завтрак девочки кушали только кашу. Теперь я накладываю каши в 2 раза меньше и ставлю перед ними большую тарелку с овощами, фруктами,  так они сами выбирают, что из нее хотят съесть. Маленькая хитрость для детей - соус. Процесс макания настолько увлекает, что чудесным образом съедается все то, от чего раньше мои малыши отказывались.

20180525001513-70844.jpg

Так как с начала проекта вся наша семья практически полностью перестала употреблять молочные продукты, (за исключением, конечно, Варюшки, которая на грудном вскармливании), то и каши у нас стали очень интересными. Вместо привычного молока я использую иногда купленное в магазине рисовое, но лично я все-таки стараюсь не злоупотреблять хоть и полезными, но все же полуфабрикатами. Плюсы магазинного растительного молока в том, что ничего не надо делать, купил и можно пить/ готовить, девчонки мои его очень любят, да и маленькая жирность. Но ни одно купленное молоко не сравнится по полезности с домашним. Я часто сама из семечек и орехов делаю "молоко". Это совсем несложно и очень вкусно. Сейчас интернет переполнен рецептами приготовления такого молока, так что каждый при желании может научиться его делать. Третий вариант который я использую для приготовления каши без коровьего молока - это рисовые или овсяные хлопья предварительно запаренные и сблендеренные с большим количеством воды. Туда же добавляю щепотку соли, немного кокосового масла и совсем чуть-чуть подсластителя. Я использую в основном сухофрукты, кленовый сироп или пальмовый сахар. Добавляю полученное "молоко" в уже готовую крупу, и получается очень вкусная альтернатива привычной каше на молоке.

Одно из любимых блюд - пюре. Но его в моей семье не принято готовить на молоке. Еще моя бабушка научила меня вместо молока использовать отварную цветную капусту вместе с зубчиком чеснока. А если не нравится капуста, то ее прекрасно можно заменить отварным кабачком, добавить немного кокосового масла, соли, пищевых дрожжей (см. фото ниже), зелени и сделать пюре.

20180525001607-50335.jpg

А еще в последнее время мы часто едим чипсы. Да-да именно их, причем даём и 11 месячной Варюшке. Только чипсы я тоже научилась готовить правильные. Для этого я использую сушку для овощей и фруктов, которая позволяет на низкой температуре до 50 °С сделать из овоща вкусную закуску. На фото ниже чипсы из кале. В составе кроме самой листовой капусты сок лимона, чуть-чуть соли и оливкового масла, пищевые дрожжи. Получается и вкусно и полезно.

20180525001647-72893.jpg

Одно из моих последних открытий кусочки какао бобов (cacao nibs) - идеальная альтернатива шоколаду, созданная самой природой.

20180525001746-67221.jpg

Нет-нет, это я не голодная пишу блог, просто захотелось с вами поделиться, вдруг и вы для себя подчеркнёте что-то интересное .

Помимо усовершенствования меню, я активно использую все, чему научила нас Ольга Магоне на мастер классе по дневному макияжу. Моя косметичка выросла в 3 раза, появился набор кистей, множество новой косметики. Так что теперь оттачиваю навыки, учусь быстро и красиво краситься. Скажу честно, что время на make up у меня не получается найти каждый день, но когда все таки удается, как же здорово чувствовать себя красивой и уверенной.

20180525001853-52180.jpg

А в минувшую среду я наконец-то вырвалась в зал. Как же здорово заниматься!!!! Столько энергии и позитивных эмоций от тренировки. Поняла, насколько важно заниматься в компании, друг друга мотивировать. Тренировка проходит веселее и активнее. В среду тренировка была посвящена знакомству с ТRX, вела ее тренер Илзе из SunFit. Уже давно мечтаю на нем научится самостоятельно заниматься, так что стала на один шаг ближе и к этой цели. TRX хорош тем, что с ним можно работать на любой спортивной площадке, подойдет даже сук дерева, при этом комплекс упражнений для выполнения очень большой.

20180525001933-99005.jpg

Пока подводить итоги марафона не буду. Обязательно напишу еще один блог, в котором расскажу о своих результатах, как проект изменил мою жизнь и какие планы на будущее.

Всем хороших выходных и активного образа жизни!

MarMuz MarMuz 26. May 2018, 09:09

Вообще, для деток, да и просто чтобы черпать полезные рецепты мне нравится вот эта страничка. Много интересного. https://www.facebook.com/superhealthykids/

MarMuz MarMuz 26. May 2018, 09:05 OlgaSlavika

Оля, спасибо! Я недавно нашла вот такой интересный рецепт песто. Как раз по сезону. http://topivesels.lv/lv/receptes/merces-un-pesto/natru-pesto-ar-mandelem

MarMuz MarMuz 26. May 2018, 09:02 Bimari

Марина, спасибо! Дрожжи (не путать с кондитерскими) нужны чисто для вкуса, придает сырно-ореховый легкий привкус. Приятным бонусом является высокое содержание белков. Сушка у меня такая:
://www.vidaxl.lv/e/8718475889359/auglu-un-darzenu-zavetajs-ar-10-paplatem-nerusejosais-terauds
НО! Я ее не советую покупать. Да, она хорошо и быстро сушит, но работает очень шумно. Плюс много места занимает и корпус нагревается при работе, что не безопасно для детей.

MarMuz MarMuz 26. May 2018, 08:55 Icy

Ирена, в данном случае обычный соевый. У меня дочка его просто обожает. Но гораздо полезнее будет действительно заменить на какой-нибудь home made . Соус очень завлекает ребенка. Это целый процесс - макнуть, съесть.

MarMuz MarMuz 26. May 2018, 08:48 mama_samuila

Мне кажется так у всех деток. Я себя очень долго ругала, что тоже в какой-то момент дала слабину и подсадила дочку на сладости, углеводы молочку. Не смотря на то, что всю беременность я старалась есть правильно, много овощей, с введением прикорма давала дочке полезные смузи, все равно где-то с 2 до 3 лет у нее был период, когда она практически не ела овощи, минимум фруктов, обожала молочку в любом виде, разные каши, блинчики и т.п. Помог садик, где каждый раз помимо основного блюда на столе стоит тарелку с разными овощами зеленью. Так детки сами могут выбрать что хотят. Они привыкают, к тому, что на столе всегда должны быть овощи, формируют правильные привычки. Так что и дома я стала активно использовать такой способ.

OlgaSlavika OlgaSlavika 26. May 2018, 05:34

Маргарита, здорово, что у тебя есть мотивация, силы, желание, возможности питаться качественной, "живой" едой и еще нас вдохновлять на пересмотр рациона. Действительно, очень интересно узнать рецепт соуса для овощей. А еще надо будет попробовать какао-бобы, никогда не ела их.

Bimari Bimari 25. May 2018, 23:21

Марго, отличный блог! Прямо находка для меня. Поделись, пожалуйста, что у тебя за сушка для овощей и зачем добавлять пищевые дрожжи.

Icy Icy 25. May 2018, 21:31

Марго, подскажи рецепт соуса. По цвету похож на ворчестер или соевый, но, зная тебя, наверняка, это ни один ни другой!))))

mama_samuila mama_samuila 25. May 2018, 16:19

Маргарита. очень классные полезные идеи ! особенно соусик - попробую эту хитрость для своих "молочных" душ (моя доча просто обожает какао , творог и тд. - наверное плюс ко всему косточки растут...но с овощами у нее сложные отношения... вовремя не среагировала на ее пищевой интерес в детстве и - вуа-ля - мы сладкоежки, молочницы, и углеводницы...)