Мама Супер Крохи III и она же ПЕРВЫЙ блоггер Маминого Клуба - Марго!

Мама Супер Крохи III и она же ПЕРВЫЙ блоггер Маминого Клуба - Марго!

31. Aug 2013, 17:10 IlonaSuharu IlonaSuharu

Марго – о ней и с ней можно говорить часами. Она: Мама Супер Крохи Даника, она – ПЕРВЫЙ блоггер в истории Маминого Клуба, она – многодетная мама, она – специалист по грудному вскармливанию, она – потрясающая и интересная женщина. И она сегодня герой моего интервью.

20130831011006-78944.jpg

Начнём с того, что Тебя знают все – новички, старички, среднички и т.п. Знают по нескольким порталам для мамочек, по блогам, по видео, вот что я с уверенностью могу сказать это то, что тебя знают, без скромности сказать действительно ВСЕ!

Я читала о твоей второй беременности, о родах, о третьей беременности и все бы хотели чаще с тобой встречаться виртуально и тут Новость!

В конце лета 2012 на портале объявляют поиски Третьей Супер Крохи Маминого Клуба. А в поле для комментариев:

marrrgo 2. Сентябрь 2012 11:41

Блииин, как заманчиво-то. И главное - всё ж сходится, кроме мужа.

Ты ему сказала о своей задумке, либо уже сразу знала его реакцию на это всё мероприятие?

- Да, мой муж против публичности и часто меня не понимает.

Но твоя беременность успешно завершается рождением Даника, и тут мы узнаём, что он будет новой Супер Крохой, как так?

20130831011114-80644.jpg

- Ещё, когда появилась эта новость, я обратилась к редактору передачи Лиде и она мне понятно объяснила, что МК ищет классическую семью, а я в то время планировала домашние роды, муж не соглашался сниматься, поэтому я не котировалась.

Когда родился Даник, мне предложили принять участие в новом э-формате проекта «Супер Кроха» - в таком, какой мы наблюдали. Мне нравится всё новое, поэтому я сразу согласилась.

Все мои старания отследить по интернету с чего начиналось твоё блоггерство не привели к желаемому результату. С чего всё начиналось?

- Когда ещё не было портала ККМ, а был просто форум KKM, то я там писала различные скандальные посты. Видно я всегда страдала графоманией, я всегда вела дневники, записи и на форуме я была в роли паникёрши и скандалистки. И однажды, когда я неожиданно забеременела Ириской, меня нашла Александра и предложила писать блог в тогда ещё электронном журнале Мамин Клуб, который изначально был задуман "околомедицинским", какие изменения в организме происходят и т.п. Я стала вести свой блог, на ККМ и других форумах меня стало меньше, т.к. я всё накипевшее высказывала в блогах.

Хочешь ли Ты всё записанное видео собрать на один диск, ведь ты уже и один год снимаешься для передачи?

- Да, одним из подарков от Маминого Клуба мне обещался диск со всеми эпизодами из передачи, начиная с младенчества Ириски, почти четыре года назад, до наших дней. Я этого очень жду!

Но блоги Ты будешь продолжать писать?

- Да, но как можно уже заметить, меня стало меньше. Когда нет строгой привязки, как раньше, то стало сложно – нужно было вести блог раз в неделю и я зачётно и дисциплинированно его писала, потом я попросилась писать раз в две недели, потом раз в месяц, а сейчас как-то отдалилась ото всей этой темы и с детьми очень сложно как-то время урвать. А иногда, вроде как время есть написать, но вечером валишься в Ирискину кровать, чтобы что-нибудь ей почитать, но среди ночи просыпаешься в этой кровати, Во всей одежде. И теперь я стараюсь писать раз в два месяца.

Очень кстати удобно то, что если я забываю что-то  про Даника, нахожу Ирис в этом же возрасте и всё очень похоже, как подсказка из моих же блогов.

Планируется ли какое-нибудь продолжение Супер Крохи или уже всё?

20130831200232-64739.jpg

(Данику ровно 7 месяцев)

- Пока не поступало никаких предложений. Может быть продолжение и последует, а Мамин Клуб сейчас в поисках идеальной кандидатуры.

Как ты думаешь, тебе бы было интереснее сниматься в классической Супер Крохе, которую показывали бы на ТВ или всё же в э-версии?

- Кто его знает, я же в классической не была.

Съёмки проходили, как ты представляла себе или по другому?

- Я подсказывала темы, которые я думала, например, как с тремя выходить в люди, по врачам, на что обращать внимание, были разные темы и мы их обсуждали, некоторые снимались, например, поход в бассейн. Но в моём видении это было больше с подробностями, а когда выпуск выходил, передача казалась немного поверхностной, ну не входило туда всё, как мне думалось сначала, маловато информации. Я хотела сделать передачу намного глубже.

Была идея – как только что родившей маме привести себя в порядок, а свелось всё к тому, что вы видели, хотя можно было попытаться сделать что-нибудь дома, может, кого пригласить на дом или съездить куда-то, а на подстраховку взять сестру или подругу и тоже об этом поговорить и т.п. Но есть, как есть.

Тебе нравилось сниматься?

- Ну конечно, приятно, когда ты приедешь, тебя приведут в порядок, ты вырываешься из мамских будней.

Чувствуешь ли ты себя знаменитостью?

20130831011201-99498.jpg

- Однозначно нет, не понимаю, почему меня считают популярной. Иногда на улице подходят незнакомые, спрашивают как дела, начинают знакомиться или даже человек предполагает, что я его знаю, а мне не удобно говорить, что я его не знаю и вежливо поддерживаю разговор.

А автографы не берут?

- Ещё не было такого)))

На 29 августа была назначена встреча всех Супер Крох Маминого Клуба. Волновалась ли Ты, думала ли о встрече.

20130831011256-25323.jpg

- Мне было очень интересно встретиться с девчонками в реале. С первой Супер Крохой мы были знакомы по форуму, со второй не были даже виртуально знакомы.

А когда встретились, то сразу узнали друг друга, поулыбались, поболтали, но дети не дали поговорить особо. Машенька тянула маму в более спокойное место от музыки подальше, Тая хотела развлекаться. Все дети чего-то хотели от мам.

Какое послевкусие осталось после встречи?

20130831011350-42494.jpg

- Было приятно всех увидеть. Мы за лето немного одичали, а тут хоп и попали снова в обычный режим, который был зимой, весной, когда много мероприятий, а летом все разъехались по морям, по озёрам. Вроде как летом встреч и не надо было, ну а как увидела всех, то поняла, что да, прикольно. И детям весело и самой можно поболтать.

Лето – это время поездок. И в Лидо, кстати, награждали победителей проекта «Летний гид».  Вы ездили куда-то?

- Да, мы ездили и даже была мысль об этом написать, но как всегда не хватило времени. Мы были больше в таких классических местах, как зоопарк, мини-зоо и др.

20130831011420-46579.jpg

Расскажи, как опытная многодетная мама, как вы собираетесь в поездку!

- Ой, с вечера я должна продумать, кто что оденет, что нужно взять про запас, чтобы гармонировало с тем, что он оденет, какие продукты взять с собой погрызть, что попить, как всё сложить, чтобы было всё удобно достать и тогда можно ехать и чувствовать себя уверенно. В этом мне очень помогает Камилла, она уже в таком сознательном возрасте, может с Даником посидеть посмотреть, может за Ириской присмотреть. То есть если ты всё продумываешь заранее, то всё реально, даже на общественном транспорте. Кстати этим летом мы им пользовались часто, т.к. не было машины. Или бывало муж куда-то утром закинет и до вечера уезжает.

20130831011439-25516.jpg

Я даже не представляю, как можно справиться с тремя, особенно вне дома.

- Ну, с тремя иногда легче, чем с одним, т.к. они занимаются друг с другом. Чего мне очень не хватает, так это качественно проведённого времени с каждым. Когда у тебя один ребёнок ты на нём завязан, ты можешь с ним говорить по душам и влиять на его мозг. А когда уже твое, то много дети берут из вне, чего бы совсем не хотелось.

20130831011518-50584.jpg

Куда бы вы хотели поехать?

- Очень хотела бы в Диснейленд со всей семьёй, но пока не реально. Я думала, что можно было бы кого-то оставить, кого-то взять. Но тут начинаются размышления кого и в итоге всё равно прихожу к выводу, что нужно брать всех, а это финансово не реально и тогда думаю, ай, никуда я не поеду.

И получается замкнутый круг, поехать хочется, а никого не оставишь.

Ещё такой интимный вопрос: А вдруг ещё?

- О нет, нет.

Мне очень важно, очень, давать качественное время каждому ребёнку, понятно, тем больше деток, тем меньше времени на каждого. Это и является главной проблемой, многие говорят, что тяжело материально деток на ноги поднять, я согласна, НО всё-таки я считаю, то материально можно пережить – закупаться в секонд-хендах, покупать продукты на базах, обойтись без сырочков и всякой дребедени. Накормить можно, а вот время ни как не сэкономишь, если его не хватает, значит, не хватает. Если трое одновременно лезут, что им, например, нужно выплакаться, то это ужас. Потом пойдёт школа, с каждым нужно позаниматься…

С другой стороны, если бы я планировала, то у меня до сих пор была одна Камилла и видимо Бог лучше знает мои возможности и ведь это тоже тренирует экономить время, ты быстрее учишься мобилизироваться. Возможно, у меня есть какие-то скрытые возможности - резервы, о которых я даже не догадываюсь.

Говорят же, что любви хватает на всех, рожают и по 10 детей.

- Ну, да, там по-другому. Дети начинают любить друг друга, заниматься друг с другом, компенсируя внимание родителей.

Я лично знаю многодетные семьи, которые, берут ещё детей с детских домов.

- Я думаю есть какое-то количество, переступая которое, ты уже не чувствуешь разницы - одним меньше, одним больше. Я тоже знаю многодетную мамочку с шестью детками, у которой и дом в порядке, дети красиво одеты и по кружкам каждого водит, но я лично не понимаю, как это возможно. К чему я это говорила? А, к тому, что старшие детки начинают заниматься младшими и тогда легче.

Но насколько я знаю, психологи считают, что нельзя заставлять старших детей заниматься с младшими, т.к. у каждого своя жизнь.

- Главное, чтобы это не было по принуждению, например, все пошли на хоккей, а ты нет – с братом сиди. Я об этом всегда помню и стараюсь не загружать девчонок именно Даником, по хозяйству это другое дело. Камилла уже много чего делает и делала бы, даже если была бы одна. У неё есть конкретные обязанности.  С Ирис другая история, она мечтатель и что-то её заставить делать просто нереально – мы её и уговариваем, просим, объясняем, кричим, а она: «Ой, посмотри какой муравей».

Ты себя представляла в роли многодетной мамы?

20130831011821-89461.jpg

- Ну, я всегда, примерно, знала, что будет двое детей, такая классика. Ну, думала два или три. Одного как-то маловато, трёх – не знаю, как получиться. В принципе программа такая и была, но просто не так быстро это ожидалось.

Чем ты планировала заниматься после рождения Камиллы (первой дочки)?

-  В принципе, я уже планировала искать себе работу. Я думала, отдам ребёнка в садик и выйду на работу. Но тут незапланированная беременность…

Когда подросла Ирис (вторая дочка), я опять начала загадывать, что теперь-то точно мне нужно поработать …

Может это знак?

- Да, мы уже говорили на эту тему, что не нужно мне выходить на работу, а нужно рожать детей. Но может у меня есть какой-то подсознательный страх и я не хочу работать и в оправдание того у меня появляется новая беременность, ну есть такая теория. Умом мне кажется, что я хочу работать.

Но ты ещё консультант по грудному вскармливанию. Как часто с тремя детьми ты занимаешься и этим?

- Активным консультированием я сейчас не занимаюсь, либо по телефону, либо путём переписки и беру не срочные и не тяжёлые случаи, потому что когда тяжёлые и срочные нужно приезжать и не один раз, нужно следить за тем как всё продвигается. Сейчас у меня всё сведено к минимуму, но я надеюсь, что когда дети пойдут в садик, я этим займусь, мне это очень нравится.

Чтобы ты с высоты своего опыта хотела бы посоветовать потенциальным блоггерам, которые может и хотели бы начать писать, но не знают как, не знают на какие темы писать.

20130831011622-30929.jpg

- Очень интересны блоги, когда человек разностороннее развит и блоги содержат много заметок по делу, а филосовски размытые блоги о смысле жизни я не читаю, потому что у меня есть какие-то свои представления о жизни не хочется читать чужие рассуждения.

Трудно читать блоги, авторы которых не могут передавать свою мысль, например, мы вчера встретились с подругами, сначала пошли по магазина, потом пошли в парк погуляли, потом покормила ребёнка, положила спать.

Почему имел успех проект «Летний гид», ведь одно, когда ты видишь рекламу какого-то места, другое, когда видишь отзыв от реального не заинтересованного человека. Особенно интересно читать и узнавать о местах интересных для детей.

Интересно читать о том, кто как ребёнка развивает. Этого в Мамином Клубе много, но такого много не бывает. Кто какие игрушки шьёт, как ребёнок играет в них, какую пользу конкретная игрушка приносит.

Ещё не хватает блогов об особенных детках, как бы это не было грустно, но когда ты читаешь, знаешь, что есть такие детки. Ведь принято считать, что все детки должны быть здоровые и красивые, а если что-то случается, то ты начинаешь паниковать, а когда ты узнаёшь, что ты не одна такая, становится спокойнее и в теме можно найти какие-нибудь конкретные адреса, отзывы о врачах. Такие темы помогают в обмене опытом.

Мимо каких статей ты не проходишь?

- Всегда захожу в тему с мероприятиями для детей, скидки не пропускаю, развивашки всегда проглядываю и сразу оцениваю, могу ли я это применить у себя или что нет.

А личный опыт?

- Не могу пройти мимо каких-то блогов, типа, крика души, когда кто-то выбирался из каких-то передряг – это вдохновляет.

Какие моменты, ты как опытный блоггер пытаешься не выставлять напоказ?

Например, сомнительные моменты, где дети голепопенькие, т.к. это фотографии для семейного архива. Стараюсь ставить фотографии, где дети счастливые и радостные, слежу за тем, чтобы они органично смотрелись.

Но, если ты выставляешь фото, где все счастливы, не кажется ли, что всё какое-то не настоящее? В последнее время я меньше пишу, т.к. я не могу обсуждать то, что я хочу. Мне хочется писать кричащие блоги о своих проблемах, но я не могу, т.к. пойдёт осуждение, а мне это не нужно. И ведь знаю, что много мамочек с похожими проблемами, но мы не можем о них открыто говорить, потому что много людей, которые накидываются по делу и без. Как с этим справляться?

- У меня были моменты не одобрения, когда мне указывали на мои проступки и с этого я сделала вывод, что не нужно людей шокировать, какими-то личными делами, а во-вторых, мне был урок, что не суди, не судим будешь.

Но были моменты, когда мне было стыдно за написанное, когда описываешь личный опыт, личные ощущения, а люди это воспринимают на себя.

Бывают люди через чур обидчивые, заходишь на форум и так плохое настроение, а там ещё что-нибудь не хорошее напишут.

Спасибо большое за интервью, за такое количество информации.

20130831012008-43444.jpg

- Ну не знаю, буду ли я кому-то интересна, потому что мне кажется, одно время от меня было столько, что я уже поднадоела.

20130831012413-22087.jpg

(для Марго)

Ты потрясающая – спасибо Тебе, не пропадай!

Интервьюировала мама-репортёр Илона

Мама Супер Крохи II: Я ещё вернусь!


anastasija anastasija 01. Sep 2013, 13:47

И, кстати, тут ещё говорилось о том, что некоторые темы не хочется обсуждать. Так вот, мне кажется, что прелесть такого портала как МК как раз в иом, что можно поделиться своими пролемами, услышать слова поддержки или даже дельные советы.
А насчёт осуждения, то мне кажется, что во многом это зависит от того, как именно приподносится информация. Можно писать в стиле "я лучше всех знаю", а можно писать в стиле "я не идеальна, если вы тоже, то поддержите, пожалуйста" или "понимаю, что тема неоднозначная, но мне сейчас очень нужна поддержка" и т.д. И найдутся те, кто поддержат.

...Неожиданно развилась тема о особенных детках. Понимаю чувства мам. И всё же, по-моему - писАть важно. Да, кто-то не поймёт. Да и Бог им судья. Да по-любому не всегдаа и не все всех понимают, даром что живут в одной стране и говорят на одном языке.
А я подписана на страничку Семы Сёмина в ФБ. Искренне рада за мльца. И вообще - я фанат его родителей. Восхищаюсь ими. Вот с кого пример брать надо!

01. Sep 2013, 11:45

Очень красивая семья! 🌷🌷🌷🌷🌷

А я тут 😉
Если честно, нечасто бываю и ещё реже могу отписАть - на руках ГЛАВНЫЙ 😀 ...Реже стала сюда заходить, когда сайт поменялся - ничего стало непонятно. А вообще последний год я редко и здесь и в ККМ. Времени совершенно ни на что нехватает. Хочется просто тупо почитать перед сном. Новости и ФБ 😀

anastasija anastasija 31. Aug 2013, 22:21

Илона, это, наверно, твоё лучшее интервью! 👍
Наверно, отчасти оттого, что Марго такая интересная!
Для меня блоги Маргариты были всегда самыми интересными. Помню, как всегда их ждала ещё во время моей беременности. А потом перечитывала об Ириске блоги в соответствии с возрастом моего ребёнка на тот момент.
На мой взгляд именно Марго идеальный кандидат для сериала Супер Кроха, именно потому, что не такая как все, а лучше 😀
А насчёт передачи я полностью согласна. К сожалению, все сюжеты (не только о Супер Крохе) очень поверхностные, темы не раскрываются совершенно.

Марго, а ты вообще заходишь на МК? Просто в комментариях тебя никогда не видно.

31. Aug 2013, 22:20

я всегда восхищалась и зачитывалась вашими блогами 👍
там всегда есть чему поучиться, жалко ,что так мало в последнее время такое удовольствие...но может в этом и есть прелесть...как в детстве...когда ожидаешь десерт или сюрприз🌷🌷🌷

KriStar KriStar 31. Aug 2013, 21:35 Аня)

Ань, я аутистов вообще не считаю инвалидами! Он умнее любого здорового взрослого!
Будь у тебя ребёнок с видными проблемами (не Дай Бог), ты бы говорила по-другому.
Я тоже не стыжусь своего ребёнка, гуляем каждый день, и в магазин, и куда надо, но писать о нём блоги на весь мир - нет! это уже совсем другое.

31. Aug 2013, 21:18

Я всегда считала вашу семью показательной , удачи вам во всем,вас приятно читать,ждём новых блогов .🌷🌷🌷

31. Aug 2013, 21:08

Ну ,все боятся и перемывают кости больным детям... Знаете в глаза-Ути БоЗе мой какой лапочка,а за глаза-ну и урод и дебил,лучше б сдох....(Сидела с больным мальчиком в качестве няни,на дет.площадках такое слушала.....) И это взрослые люди....А что же говорить о детях,если они такое от родителей слышать??....☹

aneczka_koves aneczka_koves 31. Aug 2013, 21:01 KriStar

da? i v moju storonu takoe bili! Ja o4enj dolgo dumala po etomu povodu, no priwla k mneniju. Chto mne s boljwoj godi na takix ljudej!
Ja gorzhusj svoim rebenkom, gorzhusj, 4to on ne takoj kak vse.😀 i skrivatj etogo ne xo4u!

lelja lelja 31. Aug 2013, 21:00

Очень люблю Ваши блоги 🌷😀 жаль, что стали меньше писать, но это и понятно-хочется уделять больше времени деткам. Надеюсь, все-таки найдете время еще для блогов 😉

KriStar KriStar 31. Aug 2013, 20:57

Спасибо Илоне за блог и интервью! Очень интересно👍 Спасибо, Марго, что поделилась мыслями🌷

KriStar KriStar 31. Aug 2013, 20:55

Я скажу, почему нет блогов на МК об особенных детках: потому что тут сидят много беременных и они такого рода блоги трактируют как "зачем такие ужасы тут писать?" - зачем их беспокоить, народ сейчас слабонервный стал, сразу ох и ах и в обморок или еще что.
И причина номер два: потому что среди доброжелательных и сердечных (и тех же слабых) всегда найдутся те, кто будет осуждать тебя за то, что ты родила "урода"! А этого не захочет услышать ни одна мать! У меня лично был такой случай об "уроде" и это на самом деле очень больно и подло со стороны того нечеловека, назову его так.

mamaoxi mamaoxi 31. Aug 2013, 19:32

По началу воспринимала Марго как выскочку, уже заочно появилась какая-то неприязнь, потом как будто что-то переключилось в голове и развернуло на 180 градусов! Читаю блоги и тут и на ККМ, порой по несколько раз. Иногда они как волшебный пендаль, иногда как стимул . И даже меня преславутую лентяйку с дивана поднимают! Хороший пример, не для подражания но для самодисциплины как минимум! Большое спасибо !👍

aneczka_koves aneczka_koves 31. Aug 2013, 19:12

Читала на одном дыхании 👍
супер!
Маргошка, мне очень интересно читать твои Блоги! Продолжаай...