Лето с тоддлером: бранч и зеленый центр Риги!

Лето с тоддлером: бранч и зеленый центр Риги!

23. Jul 2021, 08:58 BINOTELIFE BINOTELIFE

Предложение для летней прогулки воскресным днем – это бранч с семьей (и/или друзьями) в центре города и прогулка по центральным паркам. Займет около 3-4 часов. Замечательное разнообразие в летнем отдыхе без лишних усилий и подготовки! 

Бранч с видом на канал в “Kasdarzā”. Бюджетно, а для центра города – просто очень бюджетно. Есть места «на террасе», есть в павильоне.

Сервировка, антураж – настоящее лето! В предложении бранча в том числе и морепродукты. Со слов знатоков, пицца с дарами моря точно как в Италии! 

После умеренного ланча можно отправиться на прогулку по каналу на лодочке (цена 15 евро за часовую прогулку, посадка прям тут же у гастро-бара) или пройти вдоль канала пешком. Мы выбрали второе, и в итоге я узнала, что зеленая территория у оперы имеет название просто «парк».

Итак, прогулка с тоддлером от улицы Радио 1 до здания «Маминого клуба» через центральные парки, фонтаны и детские площадки занялас младшим сыном около 2х часов. Ребенок шел пешком. 

Канал и лодочки вызывали море восторга, столько же – трамвай на перекрестке. Дальше фонтан у здания оперы и балета. Немного исправила свое невежество – скульптура «балерины» у оперы – это на самом деле памятник Марису Лиепе, известнейшему артисту балета!

Далее еще один фонтан, теперь уже с нимфой напротив здания Национальной оперы. Как оказалось, что это копия известного фонтана, а оригинал живет в Рундальском замке.

Далее короткими перебежками на Бастионную горку! Тут море для впечатлений – канал, «кораблики», мост с замками, дорожки, кусты, цветы – все хочется потрогать! К слову, мне нравятся парки, чтобы учить ребенка ходить «по дорожкам», при этом делать это в безопасном месте.

В парке есть небольшая, но достаточная для 30 минутного отдыха детская площадка.

Далее – переход через улицу Кр.Вальдемара и мы в парке Кронвальда! Переход на светофоре тоже использую, чтобы закрепить правило «через дорогу идем за руку с мамой, только за руку!». В этом году фонтан в парке не работает – закрыт на ремонт. Зато есть просторы для прогулки – дорожки, экспонаты и снова детская площадка.

Это пчела! Авторы арт-объекта как бы говорят нам, что наше неосознанное потребление и связанные с этим вред природе вредит и пчелам! Их стало меньше!

Рядом с ней – кафе Sala, где можно выпить кофе на террасе или взять с собой. Удобно. В прошлом здание кафе - это ворота Кронвальдского парка. 

Мне очень нравится эта площадка для малышей в этом парке, потому что ребенок может там самостоятельно играть без риска свалиться со «взрослых качелей или горки».

Оказалось, что в парке две детские площадки. И снова фонтан, который вызывает массу восторга у моего ребенка. Наша прогулка только в этом парке может занимать более двух часов. Очень рекомендую!

И еще один нюанс парка – в нем живет фонтан (бывший) работы Рихарда Маурса. Место в прошлом шикарное. Герои фонтана странное существо в центре Песьеглавец (suņpurnis) – это мифический герой из латышского фольклора с телом человека и головой собаки. А вот рядом с ним две девушки, одна дочь, другая падчерица (с цветами). Все вместе – сюжет из латвийских сказок. Материал ансамбля - бетон, любимый материл Маурса. 

Для сравнения. Источник тут

Итого

1. Бранч Kasdarzā. Цена – 12 евро. Сервируется по выходным с 11:00 -16:00. В нынешних условиях сервировка бранча отличается от привычного шведского стола, поэтому проверьте, подходит ли это вам. Адрес – улица Радио 1. Любой транспорт, что идет в центр города. Цены здесь.

2. Прогулка по паркам до 2х часов. Детские площадки есть на Бастионной горке и две в парке Кронвальда.

3. Кофе в кафе Sala, что у парка Кронвальда. Бульвар Калпака, 12А. 5 евро за кофе вместе со свежей булочкой и пирожком для тоддлера.

Общее впечатление – для отличного воскресенья с семьей далеко ходить не надо!