Лето на полке

Лето на полке

Дорогие мои маленькие и большие друзья! Разрешите мне в первый день лета начать сказочную рубрику для вас и ваших деток. 

По утрам в понедельник и четверг на портале Маминого Клуба я буду публиковать свою сказку "Лето на полке", чтобы уже тёплым летним вечером вы могли почитать её своему малышу, укладывая его спать.

Надеюсь, вы поддержите эту идею и будете читать с удовольствием:)

Итак...

20150601091326-12991.jpg

Жила-была на свете маленькая девочка. Она жила с мамой и папой на краю леса в маленьком домике с черепичной крышей и резным крылечком. Звали девочку Олей, и была она очень доброй и послушной. Больше всего на свете она любила рисовать и листать книжки с картинками. А еще ей очень нравилось читать. Но на дворе стояло жаркое лето, и времени на всё не хватало. Странно, говорят, будто летом дни длиннее, только пролетают они почему-то очень быстро - выйдешь во двор, начнёшь играть – уже обед, потом как-то сразу ужин, а там и спать пора. Так что тут не до книг.  И вот однажды мама принесла Оленьке большую коробку и, улыбнувшись, сказала:

- Первый класс не за горами, а ты книги совсем в руки не берёшь, так и буквы к осени забудешь.

Девочка заглянула в коробку и увидела там цветные кубики, и на каждом жила буква. А всего их в коробке было 33, как букв в русском алфавите. Оле очень понравились её новые кубики.

– Мама, а можно я расставлю их вот на той полке, – спросила девочка маму, указывая на книжную полку рядом с кроватью.

– Конечно, дорогая! А ты уверена, что сможешь? – лукаво спросила мама.

– Да, это же так легко! – воскликнула Оленька. Она стала торопливо вытаскивать кубики и расставлять их на широкой полке.

Мама смотрела на дочку и улыбалась, а потом сказала:

– Оленька, сейчас ты все кубики поставила как попало, а ведь у каждой буквы есть своё место! Как и у тебя есть только твой дом! Поэтому расставить их нужно в строгом порядке. Я помогу тебе это сделать правильно. Как ты думаешь, какая буква будет первой? 

– Конечно, А! – воскликнула Оля, разыскивая в коробке нужный кубик.

20150601091954-95729.jpg

Утром мама, собираясь в город, сказала своей Оленьке:

– Мы с папой уедем ненадолго, а ты, котенок, не скучай, а поищи букву А вокруг. Будь внимательна и помни: она обязательно тебя отблагодарит. 

Она поцеловала дочурку, и они с папой уехали, а Оленька осталась одна. Но ей не было страшно, ведь она любила свой дом. Здесь ей было спокойно и уютно. Она огляделась вокруг. На окошках стояли горшки с цветами, которые Оля каждое утро поливала. В центре стоял круглый обеденный стол, за которым так вкусно было обедать и ужинать вместе с мамой и папой. В доме было тихо–тихо, только негромко тикали часы на стене.

Оленька не знала, где искать эту букву А. Девочка представила себя настоящим исследователем. Внимательно она осматривала каждую уже знакомую вещь в поисках первой буквы.

Ура!!! Аквариум!!! Надо же, она никогда не думала, что здесь живет первая буква алфавита! В аквариуме плавали золотые рыбки. Олечка послала им воздушный поцелуй и направилась дальше. Часики тикали, а в запасе у малышки были уже астры на подоконнике, акварель на ее столе и большущий арбуз на кухне.

«С домом покончено», - решила девочка и направилась во двор. Если честно, она уже немного устала и заскучала. Она села на качели и стала лениво раскачиваться, как вдруг у калитки увидела мальчика своего возраста!

«Ого, – подумала она, – здесь никогда раньше не было деток!» Мальчик стоял и улыбался, не решаясь зайти. 

Оля растерялась: заговорить первой? Позвать в гости? Ей очень хотелось познакомиться с этим новым мальчиком, но как? 

Вдруг она услышала в высокой траве за забором какой-то звук: то ли писк, то ли стон. Ей стало не по себе. Она посмотрела на мальчика за калиткой. Он уже не улыбался, а напряженно слушал.

Решение посмотреть, откуда шум, к детям пришло одновременно. Оленька вышла из калитки и направилась за мальчиком, который уже пробирался через кусты и высокую траву к месту, откуда доносились странные звуки. Через несколько шагов на примятой траве они увидели аистенка. А недалеко на высоком столбе было большое гнездо, над которым беспокойно летал аист.

Дети поняли, что это кто–то из родителей ищет выпавшего из гнезда птенца. Из-за высокой травы его не было видно. Ребята, не сговариваясь, начали дружно вытаптывать траву вокруг испуганного аистенка! Их старания оказались не напрасны! Аист стал кружиться над ними и вскоре опустился совсем 
рядом. Птенец был спасен!!!! 

По дороге домой дети разговорились. Мальчика звали Антоном, и он оказался новым соседом.

«Надо же, – подумала Оля, – и тут А.»

У калитки они, прощаясь, договорились обязательно встретиться завтра. А вечером, укладывая Олю спать, мама ее спросила:

– Как твои успехи, доченька? Познакомилась с буквой А?

И девочка рассказала и про спасенного аистенка и про соседа Антошу. А потом спросила:

– Мама, а как же она меня отблагодарит? 

– А она тебя уже отблагодарила. У тебя появился новый друг, не так ли? Ложись спать, а завтра будет новый день, новая буква и новая история. 

20150601092111-96724.jpg

Автор: Ирина Арсеньева

whiteseagull whiteseagull 01. Jun 2015, 14:47

Ура! И мы дождались сказок! 👍🌷

Арсеньева Ирина Арсеньева Ирина 01. Jun 2015, 14:43

Вам не за что меня благодарить 😀 ваши и мои детки, любящие читать и слушать-мое счастье 😀

Gloria_i Gloria_i 01. Jun 2015, 14:36

Ой, как чудесно! 👍 С радостью будем читать с сыном, спасибо 🌷

leny32 leny32 01. Jun 2015, 13:36

Спасибо Вам за сказки, с удовольствием будем с доченькой читать 😀🌷

Да 😀 и рисовать для меня оказалось огромным удовольствием 😀

Вам спасибо, что читаете 😀 я, конечно, не оставляю мечту издать её ещё раз и дать возможность Вашим деткам её полистать 😀