Лето на полке (22-ая глава)

Лето на полке (22-ая глава)

Здравствуйте и спасибо за то, что до сих пор с нами) В этой главе мои самый любимые картинки:) Надеюсь, они понравятся и вам.

Приятного чтения и весёлого настроения:)

20150813100709-25651.jpg

Глядя с утра на новый кубик, Оленька сразу представила маленьких жёлтых цыплят. Такие пушистые живые комочки были каждую весну у бабушки. Летом подросшие птенцы уже не казались такими милыми, а вот малюсенькие цыплятки Оленьке нравились больше всего. Она любила брать их в руки, они при этом смешно пищали и совсем не больно, а даже щекотно клевались. «Жаль, - думала девочка, одеваясь, - что они так быстро вырастают и превращаются в больших кур и петухов, с такими ведь играть совсем неинтересно».

20150813101052-60032.jpg

Мама уже накрыла на стол, когда Оленька зашла в кухню. А папа, увидев дочку, подхватил её на руки и воскликнул:
- Вот кого я буду сегодня целовать! – и стал смешно чмокать девочку в щёки и шею. Олечка отбивалась и хохотала. Улыбалась, глядя на них, и мама.
            Поставив наконец девочку на пол, папа сказал:
- Ну, это ещё не все «Ц», от меня на сегодня, смотри, - и протянул девочке билеты в цирк, – только боюсь, цапли там не будет, - засмеялся он.
- Ух, ты! – воскликнула Оленька. Теперь настал её черёд целовать папу. Она очень любила цирк, и готова была ходить туда каждый день, а ещё лучше - там жить. Но мама бы, наверное, расстроилась, если бы дочка поселилась в цирке, поэтому она и жила дома с родителями, а не с клоунами, пуделями и змеями.
            Позавтракали сегодня быстро, не забыв отметить цветы в центре стола и цукаты в вазочке для конфет. Ты знаешь, что такое цукаты? Это объедение! Вот что! Это фрукты и овощи, сваренные в сахарном сиропе, – ммм, пальчики оближешь! Оленькина мама считает, что они полезнее конфет, поэтому часто их покупает, а иногда даже делает сама.
            После завтрака Олечка побежала к себе одеваться, но она так торопилась, что споткнулась о край циновки в коридоре и упала, сильно поцарапав руку. Но царапина была ничто по сравнению с тем, что, падая, девочка зацепила свою цепочку.
- Мама, я цепочку порвала! - сквозь слёзы закричала Оля. Это была любимая и единственная цепочка девочки. Папа взяв порванную цепочку, стал вертеть её в руках, а потом сказал:
- Не переживай, руки-ноги целы, а цепочка новая будет.
- Я не хочу новую, - ревела Оля, - я хочу эту! Мне её тётя подарила!
- Успокойся, милая, - пытался утешить девочку папа, - слезами горю не поможешь, собирайтесь скорее, в цирк опоздаете. У меня в городе дела, так что в цирк я с вами не пойду, возьмите-ка вы Антошку. Я думаю, он будет рад. – сказал папа и пошёл к машине.
            Оленька, вытирая слёзы, побрела за другом, и когда все были в сборе, они тронулись в путь.
            Цирк встретил детей ярким светом и громкой весёлой музыкой. Здесь было так красиво и празднично, что Оленька, казалось, забыла о порванной цепочке и стала улыбаться, рассматривая на стенах фойе смешные фотографии с цирковыми животными. 
            Но вот прозвенел звонок – один, второй, третий, - и наша компания, устроившись на своих местах, была готова к началу представления. 
            Программу начали клоуны. Их было двое. Один был «умник» - это было сразу видно: он был во фраке, с тростью и в цилиндре, а второй – бездельник, нелепо одетый в яркие панталоны и широкую рубаху. Он постоянно задевал и обижал своего учёного друга, то поливая его водой из лейки, то ставя подножку – было, конечно, жаль беднягу, но всё равно очень смешно. 
            Антошка с Оленькой хохотали так, что у них разболелись животы. После клоунов выступали воздушные гимнасты – вот тут животы отпустило, а стало замирать сердце. Они летали под самым куполом и вместе, взявшись за руки, и поодиночке – навстречу друг другу. Дети, затаив дыхание, наблюдали за каждым их движением и каждый раз ахали, когда те резко падали вниз – почти до самой земли, - и вздыхали с облегчением, когда гимнасты снова взмывали вверх. 
            Артисты сменяли друг друга, и дети были в восторге. И когда, казалось бы, удивить зрителей было уже невозможно, послышалось цоканье копыт, и на сцену выбежали две длинноногие чёрные лошадки. За ними катилась расписная повозка, в которой сидела красивая цыганка с... большим бурым медведем!
            Лошади остановились, красиво наклонив головы, и молодая цыганка – в длинном красном платье с чёрными цветами на пышной юбке - грациозно спрыгнула со ступеньки и на цепочке вывела за собой своего спутника. Медведь шёл на задних лапах и одет был совсем как человек – в широких чёрных штанах и ярко-красной рубашке. Зазвучала музыка, и эта удивительная пара стала танцевать, да так умело, что все на миг забыли - девушка танцует с медведем. 
20150813101150-32935.jpg
Им аплодировали стоя! Кто-то кричал «Браво!». Оленька тоже кричала, ведь ей очень понравилось! А ладошки болели и чесались, так сильно они с Антошкой хлопали. 
            После представления к цыганке с медведем выстроилась большая очередь – все хотели с ними сфотографироваться на память. Антошка с Олей тоже уговорили маму подождать, поэтому из цирка они вышли поздно и переживали, что папа их уже потерял. 
            Но оказалось, что папа и сам только-только подъехал. Выйдя из машины, он сказала дочке:
- Закрой, пожалуйста, глазки.
            И когда Олечка послушно закрыла глаза, застегнул на её шее цепочку. Девочка, увидев свою цепочку целой и невредимой опять чуть не заплакала, но теперь от счастья:
- Папа, но как? – Олечка не могла поверить своим глазам.
- А вот так! – улыбнулся папа и опять стал целовать Оленьку. – Просто я тебя очень люблю.
          Теперь Оленька поняла, что за дела были 
у папы, и, возвращаясь домой, улыбалась про себя, думая: «Какая это всё-таки хорошая буква «Ц». И какая у меня хорошая семья... и друг. И вообще, как всё хорошо!»

Minerva Minerva 13. Aug 2015, 22:53

Очень понравилось! Спасибо большое! Рассказы изумитетельные! 🌷 ❤