Лето на полке: 17-я глава

Лето на полке: 17-я глава

Добрый день все те, кому пришлась по душе моя Оленька! Приятного вам чтения и как всегда хорошего настрения!!!:)

20150727100145-12041.jpg

Наутро, посмотрев на новую букву, Олечка представила, что буква С похожа на надкусанную сушку. «Надо будет попросить у мамы сушек», - подумала девочка. Раньше они с папой часто их грызли за чаем, соревнуясь, кто быстрее. Папа почти всегда  побеждал: конечно, у него же рот больше!

          Олечка надела приготовленный мамой сарафан и поспешила на кухню. Мама уже снимала со сковороды румяные сырники, папа из холодильника доставал сметану. Так что с буквой дня сегодня справились быстро. За завтраком не забыли и про стол со стульями, и про красивую белую скатерть.

          Олечка сегодня справилась с завтраком первой и, болтая под столом ногами, размышляла, чем бы заняться. И тут папа, будто прочитав её мысли, сказал:

- Будешь со мной деревья сажать? – потом подмигнул и уточнил. – Сливы в саду сажать будешь?

          Да, ничего не скажешь, папа сегодня по буквам чемпион! Конечно, она будет!

- Тогда пошли! – сказал он, и, поблагодарив маму за вкусный завтрак, папа с Олей направились во двор.

            Папа повёл Олечку к сараю, где под крышей стояли саженцы – два 

молодых тонюсеньких деревца. И хоть они были в два раза выше Оли, но выглядели очень беззащитными.

- Беги в сад, место выбирай! – скомандовал отец, доставая из гаража лопату и какие-то палки.

          Олечка побежала в сад. Чего там только не было! Яблони и груши, вишни и кусты смородины – белой, красной, чёрной! Хоть мама и ругалась, но Оля частенько наведывалась сюда. Почему с куста или с дерева плоды вкуснее, чем после того, как их помоют? И почему мама говорит, что они грязные? Вот, висят себе, вполне чистые! Да и как они могут запачкаться, у них же рук нет! Олечка, например, всегда себя руками пачкает: вечно они куда-нибудь влезут - то в краску, то в уголь, то в землю, а порой и просто в грязь.

Пока Олечка бродила по саду в поисках красивого места, подошёл папа.

- Ну, что нашла? – спросил он, втыкая лопату в землю.

- Вот здесь хорошо, - уверенно сказала девочка, указывая в самый центр, где сейчас была небольшая поляна.

- Очень хорошее место, - улыбнулся папа, - только мне кажется, им здесь будет неуютно, а зимой и холодно. Может, лучше у забора поищем? Он сможет защитить их от ветра, они ведь ещё такие маленькие.

          Олечка, посмотрев на худенькие сливки, согласно кивнула и нашла место у забора, ярко освещенное утренним солнышком. С выбором девочки папа был полностью согласен и стал выкапывать две ямки на некотором расстоянии друг от друга. Когда ямы были готовы, Олечка думала, что папа посадит туда саженцы, но папа взял в руки палочки. Олечка рассмеялась:

- Папа, ты будешь их сажать? Хочешь много новых палок?

- Не палки, - улыбнулся папа, - а колышки. Мы к ним аккуратно привяжем стволы наших сливок, чтобы они

росли ровными и крепкими.

          И папа уверенно опустил в ямку первый саженец, а потом то же самое сделал и со вторым. Получилось здорово! Оленьке казалось, сливам по душе их новый дом. Неожиданно в саду потемнело. Солнышко закрыли тёмно-серые тучи. С неба упало несколько крупных капель, а потом сразу начался ливень. Оля и ахнуть не успела, как папа подхватил её на руки и побежал под большую яблоню. 

20150727100523-26793.jpg

 Там он поставил девочку на землю и рассмеялся:

- Испугалась?

- Не успела, - улыбнулась девочка и огляделась.

          Яблоня была ей знакома с детства, но сейчас она выглядела совсем иначе – ветви её, казалось, нагнулись к самой земле, желая защитить девочку с отцом от проливного дождя. На Олечку, и правда, совсем не капало. А папа, потянувшись, достал огромное красное яблоко.

- Видишь, доченька, - негромко сказала он, - мы заботимся о саде, а он о нас.

          Дождь кончился так же внезапно, как и начался. Тучи разошлись, и на голубом чистом небе вновь засветило яркое тёплое солнце.

- И поливать не надо, -  весело сказал папа, - теперь домой, к маме? Она, наверное, уже волнуется.

          Он высоко поднял девочку и усадил к себе на плечи, а потом с криками дикого вождя индейцев побежал в сторону дома. Олечка хохотала, крепко уцепившись за папины уши. «Какое счастье иметь такого замечательного папу!» - думала она.

20150727100606-70976.jpg