Лето, ах лето: знакомимся с Пардаугавой – парк Победы (микрорайон Агенскалнс). Часть 1

Лето, ах лето: знакомимся с Пардаугавой – парк Победы (микрорайон Агенскалнс). Часть 1

20. Jun 2021, 02:31 Ярослава Ярослава

Агенскалнс (Āgenskalns) до 1919 года -  Хагенсберг - исторический район города Риги. Находится на левом берегу Даугавы, между улицей Калнциема и железнодорожной линией Торнякалнс — Тукумс II.

Район получил название Агенскалнс по имени судьи Генриха фон Агена, который построил здесь свою усадьбу. В 1786 году район был включён в состав Митавского предместья Риги. Его в основном заселили латыши из подсобных торговых цехов и наёмные рабочие. Постепенно приобрёл популярность среди немецких бюргеров как дачное место. Рижский гарнизон в XVIII—XIX веках использовал Агенскалнс для разбивки летних лагерей. В 1812 году, из-за боязни осады Риги французской армией, по распоряжению генерал-губернатора Эссена все строения были снесены.

Второе рождение Агенскалнса пришлось на начало ХХ века — тогда был разработан детальный план застройки этого места, появились первые дома. Но у истории снова оказались свои планы: началась Первая мировая война и все строительные работы пришлось приостановить. Например, начатое в 1911 году строительство здания Агенскалнского рынка было закончено лишь спустя 12 лет, в 1923 году.

Сейчас рынок — одна из достопримечательностей Задвинья. Если интересно прогуляться по улочкам района и посмотреть архитектуру (так как район считается историческим), то можно изучить информацию здесь и здесь.

Также в районе находится крупнейшая больница Латвии — Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня.

Ну, а мы отправимся гулять по паркам, которых здесь достаточно много .

Один из них является парк Победы (Uzvaras parks). Впервые в этом парке мы побывали совсем недавно, но теперь это одно из наших любимых мест для прогулок.

Площадь парка составляет 36,7 га. Парк был основан в 1909 году. Работы по созданию парка продолжались в течение года, и в 1910 году он был открыт. Тогда он назывался Петровским.

В парк Победы Петровский был переименован в 1923 году, поскольку здесь проходили военные парады. В 1938 году в этом парке проводился 9 праздник Песни, специально для которого была построена эстрада по проекту архитектора А. Бирзниека. Позднее планировалось построить стадион и площадь для проведения этого праздника, однако эти планы прервала Вторая Мировая война.

В 1961 году парк переименовали в парк Конгрессов, а уже в 1963 году - в парк имени XXII съезда КПСС. В это же время началась перестройка парка. Архитекторами проекта был В. Дорофеев, Э. Фогель и дендролог К. Баронс. В результате реорганизации парка было изменено русло реки Марупите, вырыт пруд, засеяны газоны. В последующее время в честь важных событий Латвии в парке высаживали новые деревья. В 1985 году парк снова был переименован в парк Победы.

В 2006 году в парке Победы начала свою работу лыжная дистанция с искусственным снегом. Кроме того, здесь проводятся соревнования по велоспорту, имеется поле для минигольфа с 9 лунками. Среди посаженных в парке деревьев преобладают липы, дубы, березы, клены. Также здесь произрастают 23 вида местных растений и примерно 75 форм интродуцированных древесных растений (такие как лиственница Ледебура и бальзамическая пихта).

Парк Победы условно делиться на три части улицами Bāriņu iela и Slokas iela.

Часть парка за улицей Slokas мы видели издалека. Там много тени, лавочек. Эта часть самая маленькая.

Часть парка между улицами интересна в первую очередь – аллеей деревьев японской сакуры. Правда, сакура цветет обычно в мае и это действительно красиво.

На территории этой части парка есть пруд. Около него можно организовать небольшой пикник. А речку Марупите пересекают маленькие мостики. Также имеется детская площадка.

Еще мы застали Триумфальную аркаду. Прогулка по Триумфальной аркаде создана командой латвийских сценографов, - это размышление на тему битвы, победы и поражения.  

Например, эта называется «Победа надо внутренней тьмой».

А эта арка называется «Торжество нежности» - 2020 год. Ночь в Минске. Множество женщин размещают красно-белые вышивки на ночных улицах города. В течении многих часов они служат символом свободы. Нежность торжествует над жестокостью.

Непосредственно памятник «Воинам Советской Армии - освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков», который был открыт в 1985 году, находится в третьей части парка за улицей Bāriņu.

В центре композиции разместилась 79-метровая стела, по бокам располагаются скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей. В разрезе стела представляет собой пятиконечную звезду, пять лучей символизируют 5 лет борьбы с немецкой оккупацией.

Действительно памятник огромен. Да и вообще сам парк является вторым по величине в Риге. Здесь много пространства, которого мне бывает не хватает в столице.

Итог: парк нам очень понравился. Здесь можно припарковаться на обочине по улице Bāriņu, хотя местечко найти не так уж и легко. В парке есть туалеты, детская площадка, много лавочек и дорожек с хорошим покрытием, поэтому здесь можно покататься на роликах, велосипедах и других детских транспортных средствах.