Латвийское Общество головной боли: почти каждый пятый опрошенный житель Латвии игнорирует свою головную боль

Латвийское Общество головной боли: почти каждый пятый опрошенный житель Латвии игнорирует свою головную боль

05. Jan 2016, 11:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Несмотря на то, что лечение мигрени и головной боли находится в Латвии на высоком уровне, 68,1% участников опроса считают, что сильная головная боль не является достаточно серьезной причиной для посещения специалистов по головной боли или семейных врачей. Более того – почти каждый пятый (18,1%) опрошенный житель Латвии в случае сильной головной боли не предпринимает никаких действий, чтобы уменьшить боль, или попросту ее игнорирует.

Самые свежие данные опроса, полученные Латвийским Обществом головной боли, показывают, что по крайней мере один раз в месяц от головной боли страдает чуть ли не каждый четвертый (23%) опрошенный, в свою очередь каждый пятый страдает от нее по нескольку раз в месяц. 27,9% респондентов сталкиваются с головной болью всего пару раз в год, а 1,5% опрошенных никогда в жизни ее не испытывали.

Для того чтобы справиться с головной болью, чуть более половины опрошенных (54,9%) принимают безрецептурные обезболивающие медикаменты, в свою очередь каждый третий опрошенный снимает головную боль, совершая прогулку на свежем воздухе или как следует проветривая помещение. 29,9% респондентов головную боль помогает развеять сон, в свою очередь 16,2% опрошенных стараются ограничить головную боль, выпив воды. 12,7% выбирают использование средств народной медицины, и только 3,9% опрошенных принимают выписанные врачом медикаменты.

Почти половина (49,5%) опрошенных отметили, что во время головной боли никогда не испытывали симптомов, которые могли бы свидетельствовать о мигрени. Между тем вторая половина опрошенных призналась, что во время головной боли испытывала хотя бы один из симптомов мигрени – повышенную чувствительность к звукам (21,6%), запахам (6,9%) и свету (18,1%), а также тошноту (20,6%) и рвоту (20,1%). Почти каждый десятый (9,3%) опрошенный житель Латвии ответил, что испытывал все перечисленные ранее симптомы мигрени.

 „Согласно результаты опроса, наметилась позитивная тенденция, общество постепенно становится более просвещенным в вопросах мигрени – 80,9% опрошенных знают, что о мигрени свидетельствует пульсирующая односторонняя, периодически повторяющаяся головная боль, и только 5,9% опрошенных считают, что мигрень – это всего лишь обычная головная боль. Кроме того следует подчеркнуть, что в нашем обществе укоренилось ошибочное представление о том, что мигрень чаще всего бывает у женщин. В действительности от мигрени не защищены и мужчины, а также дети, у которых мигрень может проявляться совсем иначе, чем у взрослых”, – подчеркивает руководитель Латвийского Общества головной боли, невролог-альголог (специалист по боли) Айя Фреймане.

 „Важно упомянуть и о тревожной части результатов, отображающей ситуацию, что в случаях сильной головной боли или мигрени к семейному врачу обращается лишь каждый десятый участник опроса, а к специалисту по головной боли – 4,9% опрошенных. Между тем более половины респондентов считают, что в случае головной боли вообще ни к какому специалисту обращаться не надо. Подобная тенденция опасна, поскольку головная боль может свидетельствовать о различных серьезных заболеваниях, и консультация у специалиста важна для постановки правильного диагноза и начала соответствующего лечения”, – продолжает А. Фреймане.

Во время опроса 23% респондентов признались, что хотя бы один раз в жизни испытывали приступ мигрени. Из этих респондентов регулярные приступы мигрени испытывают 8,3% женщин и 1% мужчин. В свою очередь более редкие приступы мигрени бывают у каждой четвертой женщины и каждого десятого мужчины.

Для того чтобы проинформировать общество о головной боли и мигрени, Латвийское Общество головной боли с 24 ноября прошлого года до 24 января нынешнего года организует социальную кампанию, в рамках которой у каждого жителя Латвии есть возможность записаться на бесплатные консультации к специалистам по головной боли. Они будут проходить в Риге, Валмиере, Даугавпилсе и Лиепае, и записаться на консультации можно по рабочим дням с 13.00 до 16.00, позвонив по телефону 26575884 до 24 января.

Опрос проводился с 9 декабря до 15 декабря 2015 года.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 06. Jan 2016, 19:58

Пардон,у каждой пятой.Админы,введите уже редакцию ошибок самостоятельным образом!!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 06. Jan 2016, 19:56

У каждой четвертой,а не четвертого.Это связано с ПМС и гормонами.И наши врачи в этом бессильны.Они могут только посоветовать придерживаться диеты в эти дни.Вторая причина-опять некомпетентность врачей.На личном примере-у мужа постоянно болела голова.Сходил к врачу и началось-снимок делают-ничего не находят.Направояют на МРТ и опять ничего не находят.Кто говорит гайморит,кто просто "не понимает"...Еле нашли спеца,который сразу определил-сломан нос.Прооперировали и голова перестала болеть.
Научите сначала врачей,а потом утверждайте,что к ним никто не обращается.Не умеют они лечить