Латвийские и Российские госучреждения – найдите разницу

Латвийские и Российские госучреждения – найдите разницу

11. Oct 2014, 22:21 TEHbKA TEHbKA

Прошедшая неделя мне порядком попортила нервов. И я решила обратить в слова свои переживания прошедшей недели. Быть может кто-то, любопытства ради, прочитает. А может, кому и пригодится мой опыт.

Оговорюсь сразу. Я гражданка России, проживаю здесь, в Латвии, уже 8 лет, имею постоянный вид на жительство в этом прекрасном государстве (это не сарказм).

Начались мои приключения с того, что в понедельник мне моя мама, которая проживает в России, написала сообщение. Она говорила о том, что услышала по телевизору информацию: граждане России, имеющие иное гражданство или же постоянный вид на жительство в другой стране, обязаны уведомить о таком «богатстве» Федеральную Миграционную Службу Российской Федерации (далее ФМСРФ). Более того, сроки этой обязанности истекли буквально на днях, а штраф за несоблюдение этого закона может доходить до двухсот тысяч рублей (4000 евро). Цитата из закона «…наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов». От такого оптимизма моя мама и всполошилась. http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/9e3/fz_N142.pdf

Вероятно, Вы спросите, что же ты так опрометчива, закон то не вчера вышел. Оказывается, раньше был такой закон, но он касался только второго (или иного по счёту) гражданства. В июне этого года в этот закон были внесены изменения. Тут возникает вопрос: как люди должны следить за изменениями в законах своей страны? - газеты, телевидение, интернет. А теперь ответьте честно, не кривя душой, кто из Вас действительно следит за этими изменениями? Лично я, сейчас, когда у меня появился малыш, слежу много за чем, но только не за политикой, которая, к слову, меня никогда не привлекала, и не за изменениями в законодательстве. Конечно, бывают счастливые случайности, когда моё ухо будет слушать тот фон, который иногда доносится из телевизора. Но нельзя действовать так, на удачу. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности и это знает даже ребёнок. Вывод этого абзаца: надо следить за всеми изменениями, которые происходят в законодательстве и страны, в которой ты живешь, и страны, гражданином которой ты являешься. Попробую это делать раз в месяц.

Первым делом моя рука потянулась к телефону. Найдя в интернете телефон Консульства РФ в Латвии, я незамедлительно стала туда звонить. Дозванивалась я туда почти 3 часа!!! Спасибо благу цивилизации – мобильному телефону. Я могла кушать, переодевать ребёнка, играть с ребёнком, мыть посуду, готовить и при этом звонить, звонить, звонить. Моё ухо ласкала прекрасная музыка, и строгий голос постоянно повторял «Оператор занят, оставайтесь на линии!». Тут у меня риторический вопрос: а у Вас там, простите, что, только ОДИН оператор? Мне это немного странно. В Латвии очень много граждан России, очень много людей, которые или оформляют визу в Россию, или хотят получить гражданство России (в основном это люди, которым около 55 лет). И при этом на телефоне «сидит» только один человек. Я очень люблю свою страну, но в моменты встреч с Консульством РФ меня переполняет гнев. В итоге я дозвонилась. Женщина на другом конце провода недобродушно попросила задать свой вопрос. Я ей описала ситуацию, на что услышала отличный ответ «Мы не уполномочены это комментировать, обращайтесь в ФМСРФ по месту прописки в России». Не то чтобы я была удивлена. Знаете ли, за долгие годы пребывания в Латвии я привыкла к тому, что Консульство РФ ничего не может ни комментировать, ни делать, кроме как выдавать новые паспорта и визы. Ну да Бог с ними. Я написала своей маме, что ситуация складывается ни лучшим образом, и что я ничего не могу выяснить. Моя мама человек закалённый в общении с госучреждениями России, посоветовала написать им письмо на мейл. Потому как все её попытки оттуда, из России, дозвониться до ФМСРФ также провалились – там веселее, тебя гоняют по бесконечному меню, но выйти на разговор с человеком невозможно. Я нашла на сайте ФМСРФ форму для электронного обращения, и написала им письмо. http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

Прошло два дня – тишина. Я снова обратилась к маме, с просьбой позвонить по телефону, который мне высветился при подаче электронного обращения, и узнать о ходе рассмотрения письма. Та же история – гоняют по меню. И тут о чудо, моя мама, копаясь у них на сайте находит, что, оказывается, в Латвии есть представительство ФМСРФ!!! http://www.fms.gov.ru/about/abroad/detail.php?IBLOCK=170&ID=38091 Я обругала себя за невнимательность, потом оправдала себя тем, что с ребёнком сложно сосредоточится на прочтении важной информации. Но почему в Консульстве РФ меня не направили в представительство ФМСРФ в Латвии, остаётся загадкой. И вот результат, я всё выяснила. Надо заметить, что в представительстве ФМСРФ в Латвии люди более доброжелательные. Итак, мне пока нечего опасаться и никакой информации подавать не надо. Но как только я первый раз после принятия этого закона въеду в Россию, мне надо в течение 60 дней подать уведомление в ФМСРФ о наличии у меня вида на жительство в Латвии. Камень с души упал.

Всю эту историю я описала на тот случай, если кто-то столкнется с подобным вопросом.

А теперь пару строк по теме. Я много сталкивалась с Консульством РФ, и ничего хорошего я о нём сказать не могу. Конечно, свои непосредственные обязанности они выполняют, но отношение к людям, мягко сказать, плохое. Когда Вы придёте в Консульство, Вас удивит чудесная очередь, выстроившаяся прямо на лестнице. Там нет места, где человек мог хотя бы сесть. Это крайне неудобно для пенсионеров, мамочек с маленькими детками и беременных женщин. Как только Вы проходите в заветную дверь – перед Вами откроется прекрасный зал, который оснащен и стульями, и столами, и туалетом. Вам выдадут номерок и Вы будете ждать уже в этом зале. Но надо до туда ещё добраться. Ещё один минус. Вы не можете записаться на приём по телефону. Вы обязаны прийти лично, тогда дядечка в окошке осмотрит Ваши документы, спросит, чего Вы хотите, и даст вам НОМЕРОЧЕК!!!! на «через месяц», а то и два. Всё это было год назад – в 2013 году. Я буду рада узнать, если что-то изменилось в лучшую сторону.

Помимо относительно частого посещения Консульства РФ, я достаточно частый гость в Департаменте гражданства и миграции Латвии. Там всё идеально, там всё продумано, всё для человека. Всегда можно позвонить и записаться на определенное время, чтобы не стоять в живой очереди. Там мне всегда отвечают на вопросы и консультируют в случае необходимости. Там человеческое отношение. Там всё организовано в ногу со временем.

Мне очень жаль, что я, как гражданка РФ не могу так восхищаться Консульством РФ, как я восхищаюсь ДГМИ.

 

12. Oct 2014, 11:06 olesjaa

А мы из Консульства РФ брали справку, что документы признаются, выданные в Латвии, тогда приняли.

12. Oct 2014, 11:04

Спасибо, девочки! Это хорошая новость.

TEHbKA TEHbKA 12. Oct 2014, 10:58 olesjaa

точно! вспомнила. Вид на жительство дают на три года, но всё равно надо каждый год обновлять!
👍

olesjaa olesjaa 12. Oct 2014, 10:52 Jadrana

В этот раз вам тоже надо будет справку о доходах на год, так как вам всё равно каждый год надо будет ездить оформлять все документы и показывать эту справку и переоформлять карточку.

olesjaa olesjaa 12. Oct 2014, 10:48 Jadrana

)))))))))))))))))))))))))))))))клонируют!!!!)))))))))) А у нас согласились принять документы ТОЛЬКО если они будут переведены в России и заверенны рус. нотариусом. А то что мы уже всё перевели в Латвии и заверили их это не интересовало. У меня не было уже желания и времени что то им доказывать и пришлось второй раз всё переводить и заверять.

12. Oct 2014, 10:40 TEHbKA

Спасибо, так и есть, на год мы показывали средства. Мне интересно, на 3 года это большая сумма выйдет, я + ребенок. Будем уточнять.

TEHbKA TEHbKA 12. Oct 2014, 10:26 Gloria_i

оказывается муж запланировал поездку в Молс. Написала Вам смську.

TEHbKA TEHbKA 12. Oct 2014, 09:31 Gloria_i

Дождик. Я тут подумала, скушайте сами эти конфетки. 😀 Всё равно я пытаюсь худеть 😀

TEHbKA TEHbKA 12. Oct 2014, 09:29 Jadrana

Ты должен показать, что у тебя есть ежемесячный доход, который соответствует какому то там минимуму. Если нет ежемесячного дохода, тогда не знаю, вероятно да, у вас должна быть выписка со счета, что вы имеете средства из расчета их минимум умножить на количество месяцев. Второе - это моё умозаключение, всё это проще уточнить в УДГМ.

Gloria_i Gloria_i 12. Oct 2014, 01:19

О, как все знакомо! После наших украинских госучреждений Департамент гражданства и миграции Латвии мне показался чудом! В Украине, при всей моей любви к своей стране, госучреждения - вообще, одна из главных бед. К примеру, пока подашь заявление в ЗАГС (с 5-й попытки, если повезет) и жениться может расхотеться. А чтобы зарегистрировать новорожденного, почему-то необходимо присутствие мамы, папы им недостаточно! То есть бедные мамочки с 2-недельными грудными крохами едут и сидят там в очередях! Ведь ребенка на ГВ дома не оставишь...
Насчет России - тоже столкнулись с подобным. У меня бабушка - гражданка РФ, но уже почти 10 лет живет в Украине с мамой. И вот более полугода она перестала получать пенсию - деньги доходят из Сибири до Москвы - и все, возвращаются назад, толком никто ничего объяснить не может. Что делать - не известно. Хоть в Сибирь теперь лети за законной бабушкиной пенсией((

12. Oct 2014, 00:49 olesjaa

Такая же ситуация)) работников паспортного стола наверное кланируют)) муж специально приезжал давать согласие, потом уже нотариуса приходилось все оформлять. Так они еще предирались, что перевод документов латышским нотариусом заверен, хотя есть соглашение о признании документов. Так что кроме того, что законы изучать надо, так еще и права свои доказывать.

olesjaa olesjaa 12. Oct 2014, 00:31 Jadrana

))))))) А нам сказали, что наличие паспорта не говорит о наличие гражданства)))))))))) И из-за этого почти 2 месяца, долго и упорно, не хотели прописывать ребёнка по месту моей прописки

11. Oct 2014, 23:44 TEHbKA

А когда на 3 года внж получали, средства надо было из расчета на эти 3 года показывать?

11. Oct 2014, 23:42 olesjaa

Нам сказали, что раз паспорт на 5 лет, значит и гражданство временное)))

11. Oct 2014, 23:41 TEHbKA

Во-во, я бы тоже поработала))

olesjaa olesjaa 11. Oct 2014, 23:30 Jadrana

А я думала что только мне надо было доказывать работникам паспортного стола что наличие у ребёнка загран паспорта РФ (полученного в РФ) уже говорит о наличие гражданства РФ)))))))))))))))))))))))

TEHbKA TEHbKA 11. Oct 2014, 23:26 Jadrana

Это и убивает, почему оператор то один. Самая бедная страна что ли? Там на вахте этих дедков море, а операторов толковых нет. Пусть меня возьмут 😉)))))

TEHbKA TEHbKA 11. Oct 2014, 23:25 Jadrana

На консульский учет вставать не обязательно. Мне надо было оставить прописку в России, поэтому я не стою на учете в Консульстве. Не знаю как сейчас законы с видом на жительство. Но у меня было так. Первый вид на жительство на год, потом на три года, потом можно получить постоянный, при условии, что у Вас есть корочка на знание языка на категорию А2.
Изначально язык учила самостоятельно, по диску (его уже нет в продаже). Там я узнала азы - числа, цвета - как в детском садике 😉 Потом попала на бесплатные курсы, финансируемые ЕС (2006 год был и я была безработная). Там я получила очень хорошие знания, очень сильно расширила словарный запас. Первый экзамен я сдавала от биржи труда. В кризис потеряла работу, от биржи сходила на курсы латышского и сдала экзамен. В 2013 году попала на бесплатные курсы от рижской думы, училась на В категорию. Перед родами по своей инициативе сходила сдала экзамен, получила категорию В2 (было на грани, ещё чуть-чуть и было бы В1 - повезло).
Но по сути язык знаю плохо, многое не понимаю.

11. Oct 2014, 23:19 TEHbKA

Я звонила всегда к концу рабочего дня, думаю, утром там действительноне дозвониться, а оператор один всего.

TEHbKA TEHbKA 11. Oct 2014, 23:17 Jadrana

Отношение в самом Консульстве да, хорошее. Но внутрь надо попасть. И я приходила туда беременная с утра, перед работой, чтобы взять тот злосчастный номерочек для подачи документов на смену паспорта. Хотя смысла в этом не вижу. Давно можно было устроить запись по телефону или электронно.
В принципе, в том году я тоже дозванивалась без проблем. Может это в этот раз так вышло, и трубку взяла какая-нибудь уборщица.

1 2