Клуб украинских мам отмечает двухлетие!

24. Feb 10:53 Мамин Клуб Мамин Клуб

Благотворительный фонд Маминого клуба уже долгое время поддерживает матерей, находящихся в кризисной ситуации, и детей с тяжелыми заболеваниями. Однако среди нас есть и группа мам, которые также нуждаются в долгосрочной поддержке, нашей помощи и сочувствию.

Мамы из Украины встречаются в Мамином клубе уже второй год. Прошло ровно два года с начала войны, поэтому в этом году мы особенно отмечаем деятельность местного Клуба украинских мам, создан совместно с Благотворительным фондом Маминого клуба и поддерживается Европейским Союзом по вопросам убежища и миграции и Фондом интеграции.

Война – самое трагическое событие, какое только возможно в жизни, и ее переживают сейчас матери – такие же женщины, как и мы. Обычные женщины со своими печалями и радостями, вопросами и историями, с детьми поменьше и постарше. Есть только одно отличие – они находятся вдали от дома, мужа, родителей, работы, находятся на чужбине и живут в неведении о том, что будет в будущем.

Клуб украинских мам обосновался в помещении Школы родителей Маминого клуба в Риге, на улице Виландес 1, и стремительно вырос, получая столь необходимую поддержку. Совместно с латвийскими специалистами проведены десятки лекций и мастер-классов – о здоровой беременности, уходе и воспитании детей, о женском здоровье. Для самих мам проведены творческие мастер-классы – ведь мы не только мамы, мы еще и женщины! Самое главное, что украинские мамы получили столь необходимую психологическую помощь: вот уже два года они встречаются в регулярных группах поддержки, где могут поделиться своим горем в безопасной и теплой обстановке, преодолеть чувство утраты и найти надежду на новую жизнь. Многие украинские матери навсегда останутся в Латвии.

Послушаем истории мам:

Юлия: «Мой папа остался в Украине, муж остался в Украине. Мне очень не хотелось уезжать, мы сидели, ждали, ждали неделю, но когда дети начали умирать, русские массово нас убивали, я приняла решение, очень тяжелое решение - уехать из Украины, чтобы спасти своего ребенка..."

Но жизнь, как бы она ни была тяжела, продолжается, и главная задача каждой мамы – позаботиться о своих детях, выжить, не забывая при этом о себе.
Именно поэтому в Клубе украинских мам мы регулярно организуем лекции и встречи с различными специалистами: психологами, физиотерапевтами, гинекологами, встречаемся и общаемся, чтобы получить новое вдохновение для жизни, которая продолжается!

Анастасия, мама Теодора и Аделины: «В Мамин клуб я пришла, когда была беременной, полтора года назад. За свё свое время в Клубе пропустила только одну встречу, когда рожала - просто не смогла прийти, а когда малышу исполнилось 2 недели, пришла снова! Мне очень нравятся эти встречи, приезжаю сюда 2-3 раза в месяц, получаю новые знания. Малыш родился в чужой стране и я ничего не знала, например, о медицине, здесь все имеет свои нюансы, а в Клубе мне очень помогли, подсказывая, куда идти, куда обращаться, как электронно становиться в очередь, куда смотреть. Из всех форматов Клуба больше всего мне нравятся встреча с психологом».

Юлия, мама двоих детей: «Здесь прошла вся моя беременность и послеродовой период, и мы с большим удовольствием посещали занятия. Это место, где я получила как психологическую, так и информационную поддержку! Мы все здесь подружились и прекрасно проводим время!»

Диана, мама Артема: «Я в Латвии с начала войны. ВСё случилось, когда я была в командировке за границей, и возвращаться мне было некуда. Поскольку у меня первый ребенок, я ничего не знаю – как за ним ухаживать, как со всем справляться, поэтому Мамин клуб дал мне очень многое! Чего мы только здесь не делали: рисовали, пели и танцевали, а еще много разговаривали и плакали... занимались спортом, даже не знаю, чего еще можно желать!»

Мы продолжим планировать и организовывать встречи украинских мам и оказывать им всестороннюю поддержку.
Поэтому приглашаем вас принять участие и сделать пожертвование в Благотворительный фонд Маминого клуба, чтобы мы могли поддержать друг друга в этом непростом мире!
Вместе мы добьемся успеха!

Детали пожертвования:
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД МАМИНОГО КЛУБА / MĀMIŅU KLUBA LABDARĪBAS FONDS
Рег. № 40008273324
Счет пожертвования: LV27UNLA0055000548342

Контактная информация:
электронная почта: Fonds@maminuklubs.lv

Деятельность Клуба украинских мам реализуется при поддержке фонда Евросоюза, Рижской Думы и Благотворительного фонда Маминого клуба. Проект финансируется Европейским Союзом в рамках Фонда убежища, миграции и интеграции, предоставляя благоприятную среду для украинских матерей-беженцев. Мы готовы поддержать вас во всех вопросах, связанных с беременностью, уходом за ребенком, грудным вскармливанием и эмоциональным благополучием.
Проект поддерживают: