Катерина Анненкова: В каждом  фото есть капелька моей души!

Катерина Анненкова: В каждом фото есть капелька моей души!

07. Nov 2013, 16:17 IlonaSuharu IlonaSuharu

Я не прекращаю поражаться, восхищаться и удивляться людям. Сегодня у нас в гостях многодетная мамочка, талантливый фотограф и очень интересный человек Катерина Анненкова.

20131106132551-18101.jpg

Здравствуйте, мы уже знаем, что вас зовут Катерина Анненкова и Вы детский и семейный фотограф.

Из вашей аннотации на страничке www.photo-licious.me мы узнали, что живёте и работаете в Риге.

20131106133035-63534.jpg

Вы работаете фотографом или же это больше хобби?

Здравствуйте. Я работаю фотографом, хотя в качестве хобби фотография в моей жизни тоже присутствует.

20131106132615-55374.jpg

Выезжаете в другие города?

В связи с тем, что я также являюсь счастливой мамой троих прекрасных деток, дальние расстояния мне сложно преодолевать. Но я выезжаю на съемки в Юрмалу, например, в Сигулду.

20131106132635-72774.jpg

Вы фотографируете в основном малышей, семьи, будущих мам. Периодически организовываете различные тематические фото-проекты, в которых могут принять участие все желающие. Вот тут, пожалуйста, подробнее!

Действительно, я организовала несколько фото-проектов, это серии индивидуальных фотосессий или групповые съемки с определенной  идеей, темой. Такие проекты бывают приурочены, например, к праздникам или временам года.

20131106132659-32826.jpg

Какие проекты у Вас уже были?

В апреле мы устраивали коллективную фотосессию для девочек разных возрастов на тему наступившей весны. В мае был проект «Детская свадьба», а в июне я снимала очаровательных маленьких девочек-балерин. С тех пор количество работы не позволяло организовывать такие съемки, но идеи постоянно копятся, и я надеюсь их все реализовать в будущем.

20131106132724-59805.jpg

Какие планируются?

Как раз недавно я анонсировала следующую серию тематических мини-сессий, посвященную предстоящим Новогодним праздникам. Съемки будут проходить всего три дня, количество мест ограничено. Все участники уже к Новому году смогут получить красивые фото-открытки.

И как можно в них принять участие!

Каждый родитель может записать своего малыша на участие в проектной съемке, нужно просто следить за новостями на моем сайте и страничке в facebook. Участие в проекте платное, сумма может меняться в зависимости от размеров моих вложений в декор, аренду студии в зимнее время и пр.

20131106132806-24629.jpg

Вы всегда открыты к сотрудничеству с визажистами, стилистами, дизайнерами и другими творческими людьми. А есть ли у вас постоянные помощники?

Нет, к сожалению, постоянных помощников у меня нет. Элементарно не хватает времени заняться поиском нужных людей. Хотя, мы сотрудничали с прекрасным, талантливым визажистом Светланой Попадиной.

20131106133132-50754.jpg

По образованию Вы дизайнер, на протяжении 8 лет занималась разработкой фирменных стилей. В связи с этим хотелось бы спросить, как это влияет на фотографию?

Я думаю, что если бы не соответствующее образование, мой путь в фотографию был бы значительно более тернист. Таким вещам, как композиция, колористика, свето-теневой рисунок, я научилась почти 10 лет назад. А единожды поняв, прочуствовав, что такое гармония в изображении, стремишься к ней всегда. Для фотографа важна «насмотренность», как для писателя начитанность. У меня дома много художественных альбомов, которые я люблю пересматривать, анализировать работы великих мастеров.

20131106133010-13545.jpg

Лично я восхищаюсь многодетными мамочками. Как вы процентуально делите свой день? На семью, на хобби, быт. Как Вам времени на всё хватает?

Ой, я и сама ими восхищаюсь. Правда - смотрю на мамочек двойняшек, и думаю: как же она с ними справляется? А потом вспоминаю, что и у меня тоже такие.

Моему старшему сыну 5, двойняшкам 2 и 7. Они пошли в садик в этом году, и я наконец могу посвятить себя самореализации в профессиональном и личностном плане. Я работаю все время, что дети в садике, зато в выходные я стараюсь полностью посвятить себя семье. Случаются и экстренные съемки, но я надеюсь, что в будущем смогу работать не в ущерб «семейному времени».

20131106132827-71468.jpg

Что вы не будете фотографировать ни за какие деньги?

Я не снимаю свадьбы, детские мероприятия и дни рождения. Они обычно проходят в выходные, а я стремлюсь к тому, чтобы четко разграничить рабочее и нерабочее время.

20131106133113-26616.jpg

А что готовы фотографировать бесплатно?

Свои эксперименты. Я часто снимаю друзей и близких, прошу позировать мне. Публикую объявления на facebook о том, что ищу модель определенного типажа и на определенных условиях.

Кроме того, я планирую несколько благотворительных проектов, но уже в следующем году, наверное.

20131106132852-31619.jpg

Одна мамочка задала интересный вопрос: Вы готовы фотографировать роды? Как кесарево, так и естественные роды?

Я сочла бы за честь такую просьбу. Если бы женщина выказала мне такую степень доверия, что готова была бы обнажиться на моих глазах во всех смыслах – и физически, и эмоционально – я была бы польщена и как фотограф, и как человек.

20131106132930-92491.jpg

Расскажите ваши расценки на фотосессию:

Мои расценки на данный момент начинаются от 25 латов за мини-сессию. Подробнее можно узнать на моем сайте.

Все мы любим получать подарки. А особенно подарки в красивой упаковке. Уже от самого факта разворачивания подарка поднимается настроение, не так ли? Я хочу дарить клиентам это самое хорошее настроение, создавать атмосферу праздника в тот момент, когда они с нетерпением разворачивают обертку, предвкушая красивые фотографии.

Мои клиенты получают не фотки, скинутые на файлообменник, а диск со снимками в дизанерской обложке и персонально смакетированную фотокнигу с лучшими карточками, оформленные в индивидуально созданную упаковку. Та самая атмосфера праздника!

20131106132910-66891.jpg

Поделитесь вашими контактными данными!

Мой сайт:

www.photo-licious.me

страничка на facebook:

www.facebook.com/KaterinaAnnenkovaPhotography

Спасибо за беседу! Я буду рада ответь на любые вопросы.

Конкурс!

«Мамино счастье!»

Чтобы выиграть фотосессию от Катерины

нужно:

- Задать Катерине не менее трёх интересных вопросов, ведь рубрика у нас "Спроси у фотографа".

- Загрузить ваше совместное с ребенком фото (или фото беременности), полное эмоций и счастья.

И ВСЁ!

И одна из вас сможет уже ЗАВТРА получить бесплатную фотосесиию стоимостью 60 латов!

УЗНАЙТЕ МНОГО НОВОГО,

БУДЬТЕ АКТИВНЫ

И

ВЫИГРЫВАЙТЕ!


07. Nov 2013, 22:25

Перечитываю вопросы, выибрая победиетля, и нахожу столько неотвеченных! Как я могла пропустить?

"Снимали лы вы в паре с другим фотографом и какие чувства в этот момент происходили в душе (сопернечество, интерес или что-то другое). Если такой ситуации небыло, представте и поделитесь впечатлениями."

Я снимала два фотопроекта в паре с Олей Ивановой. Было здорово, никакого соперничества. НАоборот, старались друг другу не мешать во время съемки.

"Какая у вас была самая длинная фотосессия (сколько часов)?"
3 часа длились самые длинные мои фотосессии.

"Вы бы хотели бы учеником какого-либо фотографа?? Что Вам не хватает, чему надо научиться?

Я люблю шоу Топ-Модель ,там очень много интересного увидеть и узнать насчет фотомоделей и так сказать стащить для себя какие-то ракурсы для фото и идеи. Вы берете у кого идеи и пр.для своих фото?
Представьте Вы бы хотели бы провести подобного фотосъемку ..и с такой дорогущей аппаратурой?? В одном эфире фотограф сравнил цену своего фотоаппарата ... Я тогда подумала ого-го... это же что такое в такой аппаратуре??

Что же такого на самом деле в такой дорогущей аппаратуре, если как не крути все работы обрабатываются в фотошопе?

Какую школу фотографов посоветуете и так же какую школу-курсы по обработке фото ?
Реально обучиться мастерству фото в онлайне,т.е. в интернете?"

Да, учиться можно бесконечно. Насколько я знаю, даже признанные мастера постоянно чему-то учатся. Как же без развития?
Идеи я черпаю везде. Многое вижу у коллег и хочется сделать вариацию на тему, что-то приходит из кино, что-то из жизни.
Фототехника действительно дорого стоит, да еще и изнашивается. И поэтому фотосессия не может стоить 10 латов, хотя бы только из-за размера вложений.
Дорогущая аппаратура помогает сэкономить время, потраченное на постобработку, так как выдает более качественные исходники. В неумелых руках, конечно, никакая аппаратура шедевров не создаст, но время профессионала дорого, и благодаря качественной технике он может это время потратить с большей пользой.
Я не могу советовать фотошкол, потому что сама в них не училась.
Всему можно обучиться в онлайне, мы живем в потрясающую эпоху, когда информация общедоступна. Было бы желание.)

Gloria_i Gloria_i 07. Nov 2013, 21:02

Замечательные слова из "Питера Пена"😀 Спасибо за интервью и за такой светлый взгляд на мир!

07. Nov 2013, 20:41

И я на фейсбуке подписалась на страничку 😀
Даже захотелось поучаствовать в одном проекте )))

07. Nov 2013, 20:36 mama2detok

В принципе, фотографий достаточно много, но они сырыми лежат мертвым грузом, ждут, когда у меня появится время на обработку. После обработки из лучших я печатаю фотокниги, а электронные файлы скидываю на внешний диск.

07. Nov 2013, 20:34 mamzelkin

Спасибо!)

mama2detok mama2detok 07. Nov 2013, 20:24

Dobrij vecer! Ne uspevaju procitatj vse voprosi,nadejusj ne povtoritjsja- U vas mnogo fotografij svoih detok? V kakom vide vi ih hranite- v kompjutere, fotografii raspecatannije, fotoknigi? Po kakomu principu ih otbirajete- po vozrastu, jarkim sobitijam ili prosto krasivije? Vopros aktualjnij ocenj... Spasibo! 😀

07. Nov 2013, 18:53 Gloria_i

Да, конечно, можно быть прекрасным детским фотографом, не имея детей. Вопрос не в том, ваши они или не ваши. Вопрос в том, насколько Вы внимательны к ним и наблюдательны.

Я не могу сказать, что стала больше понимать детей благодаря фотографии. Скорее, видеть каждого ребенка уникальным и прекрасным. Все-таки, мамы больше всего любят своих деток, они для нас самые красивые и умные. А фотография помогла мне увидеть, что каждый ребенок вокруг имеет потрясающий внутренний мир, каждый ребенок - это чудо.

Я бы хотела напомнить всем девушкам Маминого клуба отрывок из книги о Питере Пэне, которую я сейчас читаю своим детям:

- А почему ты теперь не летаешь, мама?
- Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют.
- Почему?
- Потому что летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен. А взрослые уже не такие.

Давайте поможем нашим детям летать как можно дольше.))

07. Nov 2013, 18:45 KaterinaAnnenkova

ИВам огромное спасибо! Было очень интересно узнать вас именно как человека, маму и просто женщину! Приятного вечера!

07. Nov 2013, 18:42 lisalenka

Спасибо!))

Gloria_i Gloria_i 07. Nov 2013, 18:41

Большое спасибо за ответы и за позитивную оценку наших фото!)
Можно еще пару вопросов?

- Как Вы думаете, может ли быть хорошим детским фотографом человек, у которого нет своих детей?
- С тех пор, как Вы стали фотографировать деток, начали ли Вы больше понимать их?
- Что бы Вы хотели сказать всем девушкам "Маминого клуба" как детский фотограф и, главное, как мама?)

lisalenka lisalenka 07. Nov 2013, 18:31 Gloria_i

Какие глаза........... Какая прелесть, где бежит............ Такая живая фотография.........👍👍👍👍👍👍

lisalenka lisalenka 07. Nov 2013, 18:29

Спасибо за ответы. Надо еще всё перечитать. Творчиских Вам успехов и новых идей.

lisalenka lisalenka 07. Nov 2013, 18:28 KaterinaAnnenkova

бабушки очень хорошие советчики, насчет ГВ....😀 Хотя мне с моими бабушками повезло, а вот моя мама и многие знакомые и родственики, ужасались, что можно кормит после года (мы до 2,10). А вот кстати у одной знакомой (кстати тоже отсюда и с kkm-marrrgo), была замечательная фотосессия, где она кормит малышку.

07. Nov 2013, 18:24

Всем огромное спасибо за вопросы и комметарии, я была очень рада познакомиться! Выбор сложный, многие вопросы затавили меня копнуть глубже, задуматься о таких вещах, которые обычно в голову не приходят. Я всем вам очень признательна. И фотографии абсолютно у всех прекрасные.
Завтра будет объявлена счастливица, которая получит бесплатную фотосессию.
Всем доброго вечера!

07. Nov 2013, 18:16 certjonok

Спасибо большое, я очень рада, что мне удается черезщ фотографии показать то, что я вижу в семье.

Мы вместе с семьей проводим время только по воскресеньям, так как муж очень много работает. Мы ездим на море летом, ходим в зоопарк, гуляем в парках, встречаемся с нашими любимыми друзьями, иногда просто остаемся дома. Главное - что мы вместе.))

Лошадей обожаю с детства. Этим летом планировала такую фотосессию, но не срослось, к сожалению.

07. Nov 2013, 18:11 escenty

Позировать не люблю. Но это потому, что пока что не нашла фотографа, которому смогла бы довериться.

07. Nov 2013, 18:10 lisalenka

Чудесные фотграфии! Спящие дети особенно трогательны))

07. Nov 2013, 18:09 KaterinaAnnenkova

Да, в фотографиях очень хорошо прослеживается женственость, чуткость, они такие лёгкие и даже воздушние, но при этом очень глубокие и каждая работа рассказывает свою историю.
Я была бы счастлива поучавствовать в фотосесии именно с Вами, как раз по этой причине.

У вас чудные детки, высчасливая мама, а как часто вам удаётся проводить время всей семьёй вместе? И как вы проводите это время?

Доводилась ли Вам делать фотоссесии с участием лошадей. Просто обожаю их и уже очень давно мечтаю именно такую фотоссесию.

Заранее спасибо за ответ!

07. Nov 2013, 18:09 lisalenka

Дети в таком возрасте часто не хотят позировать. Я думаю, уговаривать тут не стоит. Просто провести время вместе, понаблюдать и запечатлеть девочку такой, какая она есть.

07. Nov 2013, 18:07 lisalenka

Специально снимать мамочек, кормящих грудью, не доводилось. Но вот сейчас вы сказали, и я записала в блокнотик идей. Очень хочется летом сделать проект в поддержку ГВ. Природа, мать и малыш у груди... Идилия.
Спасибо за идею!)

Сама кормила старшего сынав до года и 11 месяцев, двойняшек ровно до года. Должна сказать, что мамам двойняшек сложно устоять перед натиском бабушек, соседок и горе-врачей, которые через слово уточняют, хватает ли тебе молока. Благо, мне еще давно объяснили в ккм, как этот процесс происходит, и на каждый вопрос сомневающихся я твердо отвечала, что у нас все в порядке.

1 2 3 4 ... 7