Каникулы в Москве. Большой выбор в Большом городе. Буквы Мэ и Жо

Каникулы в Москве. Большой выбор в Большом городе. Буквы Мэ и Жо

16. Jul 2018, 21:51 Icy Icy

 Мои каникулы в Москве продолжались. Я была самая счастливая, так как почти год никуда не ездила, теперь я «отрывалась». Муж сделал все, что бы мы все втроем себя хорошо чувствовали в Москве. А главное - лето!!! Поэтому этот отпуск признаю удачным)))

20180716213132-26982.jpg За неделю до поездки малышу начали вводить прикорм. Поэтому я везла с собой баночки с овощными пюре, например, пастернак и цветную капусту. Муж к нашему приезду купил ложечки и милую посуду. Сажала Германа в автокресло, ставила на стул напротив себя, пристегивала ремнями и кормила. Геша с интересом облизывал силиконовые ложки и открывал ротик, продолжая осваивать новые вкусы привезенных моно пюрешек и безмолочной каши. Оказалось, везти детское питание надо от нас туда, а из Москвы – к нам!Про ассортимент детского питания в России чуть ниже. 

На ночь малыш нормально укладывался в новом месте. Я подготовилась - привезла из Риги  его любимые игрушки, одеяло, с подковы сняла чехол и в Москве затолкала в него скрученные полотенца; так что у малыша было своё привычно «сонное гнездо». А на дневной сон совсем не засыпал дома, ну никак. Крутился, как центрифуга и ворчал. Приходилось укладывать в коляске, в движении. Гуляла я очень много, как умалишенная, так как малыш смотрел на листья в парке, цветущий жасмин, и засыпал, в движении; пару раз мы попали под летний ливень. Ничего, не растаяли. Днём регулярно шёл дождик и было прохладно. Так как я фокусировалась на вещах для малыша, про себя забыла. Приходилось одеваться пугалом, многослойно, в вещи мужа))) Чехла от дождя к коляске не было, не дали, я соорудила на скорую руку из целофанных пакетов, смешно выглядело “гоп стайл”, ай даничего!, нормуль, не растаяли))) так что мы регулярно гуляли в Нескучном саду, Парке Горького, Музеоне и ходили куда-то глаза глядят, куда можно было дойти или доехать. А не везде можно было пройти и проехать, тогда я, чертыхаясь, кляла мэрию города. А иногда хвалила. Уж очень я притязательная стала к удобству жизни и выполнению городскими властями или бизнесменами социальных программ. Вот положительный пример правильного администрирования, например: 

 

 20180716211555-74805.jpg

В Парке горького есть минимум 4 больших общественных туалета с зеркалами и раковинами для детей (и не только в женской части, но и в мужское). Это значит, что Папа может отвести сына попИсать и сын помоет ручки с комфортом. На мой взгляд это уважение к маленькому человеку. И удобство для родителей. Не всегда маме самой надо тащить сына в женский туалет. А так же с широченной дверью и отделением для колясочников/детских колясок. В огромном помещении есть все необходимое: откидывающеяся досточка для пеленания, салфетки, стульчик, достаточное местом развернуться с сумкой и сделать все необходимое. Так же на коллаже таблички, о запрете курения и выпивки на детской площадке. Вдруг кто забылся и с пивом пришел?((

20180716214025-12294.jpg

Интересно, что в торговом центре огроменный санузел был, но что бы войти внутрь, нужно связаться по видеосвязи с диспетчером и доказать, что ты не верблюд:

-Добрый день, слушаю вас!

-Я с коляской, хочу зайти.

-Пожалуйста проходите, дверь разблокирована. 

20180716211913-53410.jpg

20180716211952-53784.jpg

Почему я пишу так много про это? Да потому что ЭТО важно, эти мелочи (высокие ли бордюры у тротуаров, есть ли спуск для колясок в переходе под дорогой, можно ли в аптеку (!) зайти нормально, или застреваешь в двери, можешь ли во время прогулки перепеленать малыша, как относятся к кормлению грудью) составляют наш уровень жизни, это показатель качества жизни в городской среде людей с разными возможностями и потребностями. Город должен быть оборудован для удобства жителей! 

20180716213109-42170.jpg 

В целом 12 дней в Москве в начале лета расцениваю как отличный отпуск, который удался. Мы рады были побыть все вместе с мужем, потискаться втроём с нашим младшеньким. Мимими. Растворились друг в друге. Единственный минус поездки - малыш мало двигался. Физически мало. Днём он в коляске на спине спит или на животе смотрит кругом, вечером купается, ночью спит. Совершенно выпало вазюкание на полу, на подстилке, кружение вокруг своей оси, покачивание итп. Такого не хватало для физического развития в этом возрасте. Зато был замечательный прикорм. Я начала за неделю до поездки прикармливать, в поездке продолжила предлагать новые вкусы; какой же огромный в Москве выбор детского питания!!! Сколько производителей!

20180716214310-59663.jpg

А молочная продукция-кефира, творожки для младенцев, у нас нет этого ассортимента в помине, только «взрослая» молочная продукция. А знаете, что до сих пор существкет молочная кухня – бесплатно, до года с хвостиком малышам положены молочные продукты от государства. И какие на детское питание низкие цены! В пересчете на евро пюрешки и творожки российского производства могут стоить всего 35 евроцентов, 50 центов...в противопоставление Hipp, Milupa и местныеRūdolfs, по 1,05евро 1,35 или даже 1,65 евро за баночку детского питания в рими, максиме или экомагазинах.... Нам надо 3 баночки в день, которые стоят 5 евро, очень дорого! Разве справедливо?! Сперва я пару раз покупала знакомый шведский Семпер и французский Гербер, потом решила, что «кабачок и в Африке кабачок», вернее кабачок российский от французского не отличается, зачем переплачивать?!

20180716214330-96690.jpg 

Мы участвовали в благотворительном красочном забеге. Это было классно! Дистанция 5 км, все люди разные, очень веселые, задорные, звучит музыка, на каждом киломенте волонтеры тебя обсыпают красками- синей, зеленой, красной и так далее. А на финише – концерт, все радостные пляшут, фотографируются. Мы сделали фото, будто ребенок смотрит из коляски, и не узнает своих разукрашенных родителей))))

20180716214514-79139.jpg

Краски, надо сказать, легко смываются с одежды! Но дома Jа до дома надо доехать и вот с Ходынского поля разукрашенные марафонцы утекали яркими ручейками в ТЦ Авиопарк, в метро, садились в такси.

 20180716214525-87456.jpg

 Полёт обратно домой не был таким спокойным, как первый перелет. Маленькй сыночек бузил, крутился и капризничал, никак не хотел засыпать, все ему было нужно, все было интересно. И вот ритуалы, связанные с полетом, такие как посидеть с латте в кафе или послоняться в DutyFree пришлось пропустить.В зале вылета разговорилась с француженкой, попросила девушку 3 минуты посмотреть за малышом, пока слетаю в МЖ. Хорошо, вышло так, иначе меня разорвало - бы от квартиры в Москве до квартиры в Риге 6 часов времени....

Следующий раз полечу со слингом-кенгуру, либо с вдвоём с помощником. :)

В полёте малыш тёр ушки, сосание соски и груди не помогало. Герман поскрипывал и похныкивал весь полет. Успокаивала, держала на руках, в том числе вертикально, что бы смотрел на пассажиров, показывала припасённые новые игрушки. В целом, я бы сказала, полет был нормальный, истерикой на весь салон не заводились, просто иногда хныкали. Теперь к моему списку “я все могу”добавилось и умение справляться с ребенком в полете в одиночку.

20180716214559-13398.jpg 

Постскриптум. Стефан огорошил меня по приезду. Несёт гитару. (Занятия в музыкалка закончились уже, можно отдыхать, но не тут то было). 

-Мама, хочешь я сыграю тебе на одной струне

-Играй!,- я смеюсь.

-А хочешь я сыграю блатную песню?

-Что-что ты сыграешь???? Тут уже я валяюсь в обмороке от удивления, а сын смеётся. 

Оказалось, ничего криминального, это они с бабушкой вечерами разучивали новые мелодии, а что бы не скучно было, репертуар освоили широкий - от «В траве сидел кузнечик», до шансона. Только вместо клавира/нот, сейчас планшет и специальная аппликация в нем. Очень современно и удобно. 

Каникулы продолжаются!

nadinka nadinka 19. Jul 2018, 21:33 Icy

Фото супер

Icy Icy 19. Jul 2018, 18:49

Спасибо, девочки! 🌷
Мы поставили телефон внутрь коляски с режимом самостоятельной съемки 10 секунд. 👋

OlgaSlavika OlgaSlavika 18. Jul 2018, 06:50

Ирена! Как всегда, очень ярко, интересно и информативно написано. 😀 Да, здорово, что в Москве такой большой и доступный выбор детского питания.

nadinka nadinka 17. Jul 2018, 22:00

Привет! Здорово. А как вы фото сделали из коляски?