Как украсить стол к празднику столетия Латвии?

Как украсить стол к празднику столетия Латвии?

16. Nov 2018, 16:54 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дизайнеры интерьера IKEA Рита Римке и Байба Фрейя в сотрудничестве с организатором мероприятия, Гундегой Скудриней создали пять праздничных столов в честь столетнего юбилея Латвии. Всё это было создано для вдохновения покупателей – как легко и красиво можно оформить праздничный стол у себя дома. 

«Готовясь к 100-летнему юбилею Латвии, мы хотим воодушевить людей привнести праздник и в свои дома. Показать, что красивое оформление доступно для каждого и такое можно сделать в небольшом помещении с небольшим столом. Праздничное оформление будет отлично смотреться для столов разных размеров – функционально, красиво, а главное привносит атмосферу праздника», - говорит Байба Фрейя, руководитель отдела Коммуникации и дизайна интерьера IKEA.

«Привнести ощущение национального праздника домой, не требует дорогих украшений, всё что нужно можно найти в лесу, у моря или даже дома. Всё это отлично сочетается с доступными предметами, такими как свечи, скатерти и гирлянды. Создайте праздничный стол вдохновляясь тем, что Латвия значит для вас – латвийская природа, литература или же Праздник песен и танцев», - делится Гундега Скудриня.

20181116165326-68561.jpg

Советы дизайнеров IKEA и организаторов мероприятия, как оформить праздничный стол:

1. Выберите тему и цвет. Подберите материалы и цвета, которые вам по душе, затем выберите из них один и подумайте, что связано с этим цветом или материалом. Например, зелёный цвет ассоциируется с лесом, пройдитесь по лесу или посмотрите картинки в интернете, посмотрите, что вас вдохновляет и создайте это на столе.
2. Составьте меню. Его лучше объединить с темой, и даже отобразить выбранный цвет. Если вы любите морепродукты и горды тем, что живёте у моря, оформите стол в стиле моря: небольшие палочки, камни и ракушки будут отличным украшением стола. Учтите сколько места вам понадобится для блюд, и как их подавать – например можно воспользоваться тележкой.
3. Проверьте, что у вас есть. Посмотрите, что у вас есть дома: тарелки, бокалы, украшения, всё что подойдет к выбранной тематике. Это поможет сымпровизировать: любители литературы могут написать любимые строчки на салфетках или скатерти.
4. Поиски сокровищ. В магазине, на природе или у бабушки в шкатулке. Участники Праздники песни и танца могут воспользоваться нотным станом или частью костюма для украшения стола: брошки или Лиелвардский пояс. Если вы любите природу, концентрируйтесь на этой теме, стол можно украсить растениями: куст черники в вазе, блюда с желудями или орехами или положите на стол сухие камыши.
5. Экономьте деньги. Праздник не означает большие затраты. Продумайте то, что вам действительно нужно и приобретайте только, то что пригодится вам в дальнейшем. Праздничное настроение можно создав оформив обычные и давно известные вещи дома по-новому: вазы, подсвечники, тарелки, скатерти и другое. Даже обычные тарелки и приборы будут смотреть иначе на праздничном столе.
6. Время праздновать. Последние штрихи перед праздником. Латвийская культура и традиции – отличный источник для вдохновения, используйте традиционную керамическую посуду, украсьте стол берёзовыми венками и используйте льняную скатерть, а под тарелку для гостей можно положить короткое четверостишье из народной песни, для духа торжества.

По окончанию праздника сложите все украшения стола, чтобы на следующий год их легко можно было найти и воспользоваться вновь.

20181116165359-22329.jpg

5 праздничных столов в честь 100-летия Латвии: традиции, природа, море, Зиедонис и Праздник песен и танцев расположены на 1-ом и 2-ом этажах магазина IKEA. Их можно посмотреть с 15 по 19 ноября. Все желающие могут поучаствовать в конкурсе на Facebook, проголосовав за понравившийся стол. 20 ноября мы выберем 5 победителей, и каждый из них получит праздничный стол и украшения в подарок.

 20181116165424-67567.jpg