Как правильно выбрать крем с защитой от солнца?

Как правильно выбрать крем с защитой от солнца?

17. Jul 2018, 06:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы знаем, что хоть и полезно отдыхать на открытом воздухе и запасаться витамином Д, но прямые лучи солнца всё-таки вредны, как для детей, так и для взрослых. Сейчас - разгар долгожданного летнего сезона и магазины предлагают множество защитных кремов с широким диапазоном цены, а также множеством различных пометок, в которых непросто сориентироваться.

Как же выбрать подходящий крем с защитой от солнца?

Защита от UVA - маркировки LPF, IPD, PPD, аббревиатура UVA
Защита от UVB - степень защиты кожи от ультрафиолета SPF (SunProtection Factor) указывает, в течение какого времени можно находиться на солнце, не обгорая.

Пример:

При SPF 15 время покраснения защищенной кожи в 15 раз больше, чём время покраснения незащищенной (если ваша кожа краснеет через 10 минут пребывания на солнце, то SPF 15 позволит находиться на солнце до двух с половиной часов)

Для простоты применяем формулу:
10(мин) х 15(SPF) = 150(мин)

При этом даже самые эффективные солнцезащитные средства с фильтром SPF 50 не гарантируют стопроцентной защиты от солнца: примерно 3% лучей всё же проникают под кожу и лёгкий загар вы всё же получите.

20180712162853-20903.jpg

Какие компоненты нежелательны в составе солнцезащитного крема?

- Отдушки (могут вызвать аллергические реакции)
- Красители
- Спирт (он сушит кожу)


Также при выборе солнцезащитного крема важно учитывать тип кожи: чем светлее кожа, тем больший индекс SPF ей нужен.

1 тип кожи: светлые/рыжие волосы, светлые (светло серые/голубые) глаза, могут быть веснушки, кожа молочно-белая. Загар возникает редко, скорее - покраснение или ожог кожи. Нужен крем с максимальной степенью защиты (SPF 50+)
2 тип - наиболее распространён: русые/светло-русые волосы, голубые/зеленые глаза, немного веснушек, светлая кожа, загар возникает, но и ожог кожи также легко возникает. Рекомендуемая степень защиты - тоже SPF 50.
3 тип также распространен: каштановые/темно-русые волосы, карие/серые глаза, смуглая кожа, веснушек нет, загар ложится легко, ожоги и покраснения кожи не так часты. Степень защиты зависит от УФ-индекса и местности: в солнечные дни это все равно должен быть SPF 50, в в дни, когда солнце перемежается с облаками - SPF 30.
4 тип кожи встречается редко: кожа темная\оливковая\смуглая, глаза карие/черные, веснушек нет, ожог и покраснение кожи почти никогда не возникает, загар - всегда. Рекомендуемая защита SPF 30.

Мамин клуб желает хорошего лета и красивого загара без ожогов!

20180712162940-41608.jpg