БЛОГ ЛЕНЫ: Как побороть усталость, сонливость и слабость

БЛОГ ЛЕНЫ: Как побороть усталость, сонливость и слабость

30. Nov 2016, 21:36 Taima Taima

Для меня тема усталости, сонливости и слабости становится очень актуально осенью. На улице становится более прохладно, дожди и пасмурная погода всё чаще заменяют солнечную погоду, ветер, светлое время суток сокращается.

Моя коллега как-то сказала: -Лена, ты что - на твоё настроение влияет погода!? Да, влияет. И это не так, что когда солнечно я радуюсь, а когда пасмурно и я хожу пасмурная. Я понимаю, что настроение мы создаём себе сами, но когда бывают бесконечные дождливые дожди, тогда уже не до улыбок и радости.

Мне кажется, что этой осенью мне как никогда тяжело бороться со своей усталостью и слабостью. Всё чаще сижу и размышляю о причине возникновения слабости. На возраст не хочется ещё списывать - рановато вроде! :) Как смеётся моя мама - я в твои годы в 5-6 утра вставала и ничего.

Решив, что надо справляться с проблемой усталости, стала бороздить просторы интернета и искать причины возникновения слабости и возможные решения.

20161130213119-34019.jpg

Самые популярные причины постоянной усталости и сонливости:

Кислород - а именно количество кислорода в окружающем воздухе. Дело в том, что чем меньше кислорода вдыхает человек, тем меньше его транспортируется с кровью ко всем тканям организма. На большинство органов это не оказывает никакого влияния, но вот ткани мозга очень чувствительны к этому, и даже при незначительном изменении количества кислорода в крови он реагирует.

Погода. Почему многим постоянно хочется спать во время дождя и перед ним? Во время понижения давления в окружающей среде замедляется сердцебиение и понижается артериальное давление. Вследствие этого сокращается количество кислорода, которым кровь обогащает все внутренние органы, в т.ч. и мозг. Как следствие, во время сырой, дождливой погоды, во многих людей появляется чувство сонливости и/или усталости. Это также подкрепляется влияниями психологического характера, такими как монотонный звук дождя, серость, отсутствие приятного солнечного света и т.п.

Магнитные бури. Здоровому организму, также как и к переменам погоды, довольно несложно приспособиться к магнитной буре. Но на более чувствительных людей магнитные бури оказывают немалую нагрузку. Это в первую очередь и проявляется разными симптомами, среди которых такие, как чувство усталости, сонливости и разбитости.

Место проживания. Определённое место проживания может служить причиной постоянной усталости и сонливости.

20161130213213-50559.jpg

Недостаток витаминов и микроэлементов. Сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность может быть вызвана нехваткой таких витаминов и микроэлементов: пантотеновой кислоты (витамин B5), витамина B6, рутина (из группы витамина P), витамина D, йода.

Плохое или неправильное питание. Недостаточное или неправильное питание, а в следствии нехватка энергии – также до воли вероятная причина повышенной утомляемости и сонливости. Особенно у тех, кто часто не успевает нормально поесть из-за напряжённого графика или по другим причинам.

Гормональные нарушения. Гормональные нарушения (гормональные сбои) также относительно частая и очень вероятная причины сонливости и постоянной усталости. Они могут быть следствием нехватки витаминов и минералов, недостаточного отдыха.

20161130213328-83281.jpg

Вредные привычки. Как курение, так и лишний алкоголь могут привести к повышенной сонливости и усталости. Курение сильно ухудшает способность лёгких захватывать кислород, вредит практически всем органам, ухудшает кровообращение. Алкоголь, как всем известно, в первую очередь бьёт по печени, чего уже достаточно. Одними из симптомов нездоровой печени и является повышенная утомляемость, постоянная усталость. Кроме того, употребление алкоголя вообще сильно истощает организм – теряется много полезных витаминов и минералов.

А вот и самые популярные способы побороть усталость.

1. Режим дня

Каким бы напряжённым не был ваш график, строго определите время подъёма, отбоя, принятия пищи. Даже если в вашем расписании маловато времени для сна, стабильный распорядок позволит организму легче адаптироваться к нагрузке и недосыпу.

2. Прохладный душ

Это самое лучшее, что вы можете подарить своему телу перед завтраком. Водные процедуры нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, ускоряют обмен веществ.

20161130213431-37513.jpg

3. Физкультура

Не торопитесь ставить крестик на этом пункте. Даже 5-10 минутная разминка в начале дня прибавит вам сил, если будет регулярной.

Пусть некогда и тяжело, но с помощью зарядки вы улучшаете кровообращение, тонус сосудов, окончательно просыпаетесь и заряжаетесь положительными эмоциями.

4. Вредные привычки

Курение, алкоголь и здесь нельзя обойти стороной.
От всех этих далеко не полезных "излишеств" следует категорически отказаться.

5. Оптимизируйте рацион

Старайтесь не переедать. После переедания всегда тянет в сон - это физиологическая потребность. Всем известно, что из-за стола нужно вставать немножко голодным.

Когда заканчивается "праздник урожая" и на прилавках пропадают свежие фрукты и овощи, обогащайте свой рацион искусственно: принимайте БАДы, поливитамины, минеральные добавки.

Старайтесь чередовать употребление мяса с морепродуктами, богатыми йодом, селеном, магнием и цинком.

Не злоупотребляйте диетами, особенно во время и сразу после болезни и месячных. В эти периоды организму требуется повышенное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов для активной работы.

6. Следите за весом

Ожирение приносит массу неудобств, неприятностей и комплексов. Но кроме этого, оно влияет и на развитие хронической усталости.

20161130213547-53967.jpg

7. Фитотерапия

Сил и бодрости может прибавить употребление в виде настоев, отваров и сиропов некоторых растений: шишек хмеля, плодов боярышника, травы зверобоя, земляники, хвоща, подорожника, тысячелистника, женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, лимонника китайского, радиолы розовой, корня солодки, алоэ и др.

Эти средства повышают устойчивость к стрессам, болезням (стимулируют иммунитет), активируют нервную систему, поэтому их лучше принимать в первой половине дня.

На ночь полезно использовать чаи из различных успокоительных сборов, содержащих валериану, мяту, душицу, пустырник и др. Так как они помогут нормализовать ночной сон, избавиться от тревожности и беспокойства.

Проанализировав информацию я поняла, что причины моей усталости, скорее всего, прячутся в недостаточном отдыхе (а именно сне), недостатке витаминов и неправильном питании.

Считаю, что надо выделить время, чтобы спокойно пересмотреть свой режим, привычки и питание. Выделить время для упражнений, более длительного сна, прогулок (а не пробежек с автобуса и на автобус) и более правильного питания. А так же подумать какие продукты можно добавить в рацион или какие витамины употреблять, чтобы восстановить их нехватку.

Как вы боритесь с усталостью, сонливостью и слабостью?

Спасибо тем, кто дочитал до конца!

Лена (roses@inbox.lv)

Mur4ik Mur4ik 02. Dec 2016, 13:32

а мне помогает побороть усталость шоколад. Я - сластена до безумия. В минуты усталости делаю сладкий-сладкий чай/кофе с молочной шоколадкой и... я уже другой человек😀))))

Taima Taima 01. Dec 2016, 06:34 HeyLen

Привет! Вот и я не всегда могу настроить себя на позитив и думать о том, что всё будет хорошо. 😀 Бывают дни, когда я делаю много и с радостью, но бывают и такие, когда приходишь с работы и ту тпрупом - и нет сил ни на что.
Я в этом году особенно радуюсь снегу - хотя что-то белое и светлое и эта белизна сразу придаёт сил.

HeyLen HeyLen 30. Nov 2016, 22:52

Привет! Какой наболевший вопрос. У многих сейчас хандра. Я в том числе. Тоже читала, что это мы сами себя так настраиваем (я про настроение). Но как бы я с собой не боролась, всеравно ощущаю давление этой осени, серости, и дефицита солнца. Хоть ты убей меня. Мне кажется даже дети это чувствуют, сонные до обеда😀