Как избежать болей в животе на праздники?

Как избежать болей в животе на праздники?

21. Dec 2023, 01:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Не за горами Рождество и Новый год – самые долгожданные праздники в году, когда мы ходим в гости и принимаем гостей, накрывая праздничный стол с разнообразными блюдами. Как провести праздники с пользой для здоровья и избежать болей в животе?

Рассказывают приглашенный специалист BENU Aptieka, сертифицированный специалист по питанию Лиене Сондоре и фармацевт BENU Aptieka Константин Черемухин.

Как позаботиться о том, чтобы на праздники не болел живот?

Рождество и Новый год – это время ходить в гости и принимать гостей. Традиционно в Латвии готовят девять или даже двенадцать блюд, поэтому обильное угощение может привести к расстройству желудка.

  • Больше двигайтесь! Помните, что вы не должны все время сидеть за столом. Если погода подходящая, вы можете улучшить общее самочувствие и состояние желудка, отправившись на прогулку до или после еды! Наслаждайтесь общением с людьми не только во время застолья – поиграйте в игры, потанцуйте или займитесь другими делами!
  • Планируйте праздничное меню! Если к вам придут гости, заранее составьте меню и обсудите с гостями блюда, которые вы собираетесь приготовить. Это облегчит приготовление пищи и уменьшит количество несъеденного. Не покупайте продуктов и не готовьте больше, чем вам нужно, если только вы не планируете заморозить продукты!
  • Не переусердствуйте с разнообразием блюд! Приготовьте только основное горячее блюдо, салат и десерт, но не переборщите с огромным количеством закусок! Приготовление меньшего количества блюд облегчит поддержание здорового питания.
  • Пейте воду! Не забывайте пить достаточно воды, как в будни, так и в праздники!
  • Используйте качественные ингредиенты! Полезные и качественные продукты помогут приготовить вам здоровую пищу. Избегайте обработанных продуктов!
  • Готовьте сладкие блюда дома! Это поможет вам избежать избытка сахара и некачественных жиров.
  • Не садитесь за стол голодными! За пару часов до этого съешьте легкую, богатую белком пищу – это даст вам ощущение сытости и уменьшит тягу к перееданию и перекусам.
  • Убедитесь, что ваши продукты правильно хранятся и являются свежими! Например, майонез очень быстро портится, особенно в теплом помещении. Поэтому, чтобы избежать отравления, рекомендуется по возможности использовать при приготовлении пищи растительное масло и лимонный сок, а также не оставлять скоропортящиеся закуски на столе в теплой комнате на весь вечер или даже на ночь. 

Что делать, если во время праздников заболел живот?

Резкая боль в животе может быть вызвана разными причинами. Независимо от локализации, характера, интенсивности и сопутствующих симптомов, боли в животе свидетельствуют о нарушении пищеварения. Чтобы избежать серьезных патологий и обострений, при обнаружении острых симптомов следует нужно обратиться за медицинской помощью. Если же вы ощущаете давление, вздутие и распирание живота, а боль терпимая, но все же неприятная, нужно понять, что именно вы чувствуете, и помочь себе определенными видами лекарств. Например, при вздутии живота помогут препараты, содержащие активное вещество симетикон, а также травяные чаи с фенхелем, ромашкой и тмином. При поносе необходимо принять антидиарейные средства, а затем препараты, содержащие соли, чтобы восстановить баланс в организме. Также рекомендуется курс бифидобактерий для восстановления микрофлоры. 

Как приготовить праздничные блюда более полезными?

Чтобы избежать болей в животе на праздники, готовьте как можно более здоровую пищу. Несколько практических советов по приготовлению здоровой пищи:

  • Для приготовления основных блюд замаринуйте жаркое и курицу заранее, например, в свежевыжатом апельсиновом соке, добавьте чеснок, горчицу, специи и готовьте в духовке или на плите в закрытой посуде.  
  • Не добавляйте сметану в конце приготовления блюда, чтобы оно не было слишком жирным. Вместо этого можно использовать кофейные сливки, жирность которых ниже всего на 10 %. 
  • Если вы готовите рыбу, запекайте ее в специальном пакете. Добавьте чеснок, кольца лука, дольки лимона и апельсина. Не добавляйте сливки или майонез!
  • Квашеная капуста будет вкусной со свежевыжатым апельсиновым соком и семенами тмина вместо жирного бекона. 
  • Готовя фасоль и горох, хорошо вымочите их перед варкой, затем отварите и подавайте с овощами или просто ешьте без добавок. 
  • Готовя гарнир для праздничного стола, добавьте в него зелень и овощи.  Крупа хорошо сочетается с морковью, зеленью, орехами и грибами. 
  • Обязательно добавьте к праздничному столу свежую капусту, корень сельдерея, яблоки и другие овощи и фрукты.

Полезный рецепт для праздничного стола: лакомство из фасоли и серого гороха

Необходимые ингредиенты: два стакана вареной фасоли или серого гороха, 1/5 стакана мелко нарезанных орехов по вашему выбору, 1/5 стакана предварительно замоченных мелко нарезанных сухофруктов – чернослива и кураги, какао, мед по вкусу, молотое льняное семя или толоконная мука, молотая конопля, льняное семя, толоконная или тыквенная мука для обваливания шариков, корица, молотый кардамон, сушеный имбирь, тертая цедра лимона или лайма по желанию.

Приготовление: Фасоль или горох взбить блендером. Во время взбивания можно добавить немного воды. Полученная масса будет вязкой. Добавьте 4–5 столовых ложек какао, мед, льняное семя, сухофрукты и специи. Смешайте однородную массу и слепите небольшие шарики. Обваляйте шарики в какао, молотом льняном семени, конопле или толокне по вашему выбору. Можно также использовать мелко дробленые орехи или тыквенную муку. Выложите на тарелку и охладите. Эти шарики можно заморозить и использовать по мере необходимости.

Веселых и здоровых вам праздников!

kilian kilian 08. Mar 11:31

Знаете, абсолютно необязательно сидеть на варёной грудке и гречке, в праздники можно вкусно кушать, и при этом обойтись без боли в животе. Например, я придерживаюсь принципов правильного питания, но это не значит, что на праздники я голодаю. Вот, например, https://icakeyou.fit/product-category/pp-deserty/ пп десерты тут заказываю, просто потрясающе вкусно и при этом без какого-либо вреда для здоровья, очень вкусно, и желудок только спасибо скажет, в отличие от тяжелых блюд

olichka olichka 29. Dec 2023, 12:26

Спасибо за полезные советы