Из жизни. Продолжение. Эмигрант. Гастарбайтер. Я. Взлет, падение, взлет

Из жизни. Продолжение. Эмигрант. Гастарбайтер. Я. Взлет, падение, взлет

10. Aug 2018, 20:37 Svetlanika Svetlanika

В марте 2011 ко мне приехал младший брат на последние деньги в семье. Он уже давно был безработным. Я мало рассказывала о том, как я жила, поэтому приехал он с розовыми очками. Пришлось жестко учить. Жили мы в одной комнате и это было тяжко - комната небольшая, но в ней умещались:моя кровать, диван брата, шкаф и стол со стулом. Проходы между всем этим узкие, бочком пролезаешь. Тут же маленький чайник и чай с сахаром - чтобы на кухню не спускаться. Я работала 2-3 дня в неделю на складах и ресторанах и в выходные в Пицца-Хате. Только теперь продуктов покупалось в два раза больше.

В мае 2011 умер папа. На похороны поехать мы не смогли. Одолженных денег (звонили по друзьям) хватало только на один билет (а тогда Райнэйр продавал билеты только на следующую неделю, а нужно было срочно). И невозможно было выбрать, кто едет. Это было самое тяжелое решение в моей жизни: решить, что мы не едем. Отправили маме собранные деньги на похороны и несколько лет жили с тяжелым чувством вины.
Двумя днями позже я получила трехмесячный контракт на складе. И начался изнуряющиый график - с понедельника по пятницу с 10 утра до 10 вечера на складе, в выходные в Пицца-Хате. За три месяца у меня было 4 выходных. Начало сдавать здоровье. Скандалы с братом. Иногда казалось, что конца этому не будет. Не плакалось - слез не было. Жгло внутри, а слезы не шли.

По истечниии трехмесячного контракта мне было предложено остаться на складе на постоянной основе. В тот же день я получила предложение полной ставки в Пицца-Хате (привыкли они, что я всегда есть и им сложно приходилось на рабочей неделе, когда меня не было). Осталась в Пицца-Хате. Ради английского, а то на складе я говорила на русском, латышском и польском, но не на английском. А в Пицца-хате я и Лариса были единственными иностранками, остальные все местные. Так, через год после приезда, 10 августа 2011 года я обрела полноценную работу. Съехала от брата, оставив ему комнату, сняла крохотную студию. График был тяжелым - смены по 10 часов, за полчаса перерыва не успеваешь отдохнуть. Валилась с ног. Никуда не ходила - берегла ноги.Лишь изредка брала дополнительный выходной, сидела в парке - я даже города не знала.

Наступил следующий этап - поиски офисной работы. Я понимала, что долго не протяну на кухне. Это был еще одно испытание. После смены, добравшись до кровати, хотелось только одного - спать. Я разлепляла глаза, брала на колени ноут и вчитывалась в объявления. Рассылала сиви в разные концы страны - мне было все равно, куда ехать. 30-40 отправленных резюме каждый (!) день. Одно сорванное собеседование (им требовалось 3 годичное пребывание в стране без привлечения к уголовной или административной ответственности, а я к тому времени прожила в Англии лишь полтора года). Море слез. Отчаяние. Отсутствие поддержки (вокруг только и говорили, что ничего не получится, мол, эмигрантам ничего не светит, получила постоянную работу и сиди, радуйся). А как тут радоваться, если устаешь так, что засыпаешь на второй минуте любого фильма, а в выходные лежишь весь день на кровати, пытаясь отдохнуть впрок? В самые жуткие минуты отчаяния меня спасала не вера, не надежда. Меня спасало неверие. Я никак не могла поверить, что вот это все - это крохотная студия с кухней, спальней и душевой кабинкой в одной комнате, изнуряющая работа - вот это навсегда. Мне страшно было пропустить один день просмотра вакансий - а вдруг именно в этот день там опубликуют ту вакансию, на которую меня возьмут. Если бы я пропустила хотя бы день - это убило бы меня.

В конце февраля 2012 меня вызвали на собеседование в Бирмингем. Аудиторской компании требовался оператор по вводу данных. Поехала безо всякой надежды (просто не было сил, перед этим была тяжеленная смена в ресторане). В конце собеседования мне сказали, что меня берут на работу. Я даже не поверила, попросила предоставить мне бумагу, якобы для менеджера. Шеф удивился, но предоставил мне письменный job оffer. Осознала я только в обратном поезде на Лестер. И слезы градом покатились. Так в слезах я и приехала в ресторан, говорить с менеджером.

5 марта 2012 года началась новая офисная жизнь. Первые месяцы голова пухла - надо было столько всего запомнить, выучить, понять. Первые месяцы я не выбиралась из съемной квартиры, пытаясь осознать, что в туалет, ванную и на кухню могу пойти без очереди и тогда, когда захочу, а не тогда, когда свободно. Смешно, да?

На новой работе было много интересного. Я любознательна и всюду совала свой нос :) :) К тому же, я идеальный организатор и если я вижу, что где-то могу помочь -  предлагаю помощь. Через год я получила свой первый проект, вела его от и до самостоятельно. Так неожиданно пошла вверх карьера. И через три года я уже была руководителем проектов, тимлидером и аудитором, ездила в командировки и заработала мощный авторитет. Эта работа дала мне многое - возможность не смотреть на цены в магазине, путешествовать, выбирать проекты по своим интересам. Но...я не находила себя в Англии. Я проехала ее вдоль и поперек. Восхитилась югом, даже искала там работу. Но нет. Мне было очень тесно в Англии. Не хватало социальной, культурной жизни. Плюс типичная для британцев неискренность, плюс тихая исламизация (Бирмингем - город, в котором белого населения меньше 50%). Словом, в моей жизни была только работа. Мне этого оказалось мало.

И в 2014 году я стала думать о возвращении в Ригу. Все-таки у меня за плечами отличный опыт работы, язык. Рассылала сиви на все вакансии, которые перекликались с моей работой. Летала на собеседования, проходила их по телефону. Ни-че-го. Или зарплата в 600 евро грязными, или недовольство тем, что у меня нет британского образования. Задумалась о плане Б. Был на примете город, который запал мне в душу, но это эмоции, так что открыла карту Европы и стала думать, куда я могу поехать. Одна за одной отметались страны (местный язык, безработица). Пока не остались две страны: Польша и Чехия. И вот тут сыграли роль эмоции - тем самым запавшим в душу городом была Прага. Я приехала сюда впервые туристом в 2007 году и уже тогда мелькнула мысль: "я бы могла тут жить". Это не восторг туриста, это ощущение житейского комфорта.
Итак, сиви рассылались теперь в 2 города. Пражские собеседования велись по скайпу и телефону. В декабре 2014 я поехала в Прагу снова туристом и поняла, что в первый раз не ошиблась: мне тут комфортно.
В общей сложности 3 года я искала возможность уехать из Англии. В Праге зарплаты невыоские (по сравнению с Англией) и мне нужна была очень хорошая работа. Я ведь одна и моя зарплата должна покрывать все мои расходы. Удача улыбнулась лишь в декабре 2017.

Крупной фармакомпании очень понадобился специалист с хорошим английским, с родным русским и опытом в аудите. Три дня собеседований по скайпу и мне делают отличное предложение (с оплатой переезда, оплаченной временной квартирой, помощью на первых порах). 28 декабря поздно вечером я сидела в аэропорту Бирмингема с билетом в один конец (опять!), но уже с хорошими перспективами. В полночь самолет взмыл в небо и я помахала рукой Британии.

Вот уже 8 месяцев я живу в Праге. И чувствую себя здесь как дома - Прага похожа на Ригу, кстати (а уж особенно после Англии).
Я благодарна Англии за все, чему там научилась, без этого не было бы теперешней Праги. Более того, я увезла чемодан воспоминаний и впечатлений, которые легли в основу некоторых моих рассказов об эмигрантах. Благодарна моим друзьям, которые поддерживали меня и в самые сложные моменты говорили: "только не опускай руки", "мы в тебя верим", "у тебя получится".
И еще - иногда верить не получается, нет веры, но спасает неверие. Неверие в то, что так плохо, как сейчас, будет всегда.

Рита, все очень просто.
Во-первых, люди ехали семьями и сразу получали пособия на детей. То есть уже был приток денег просто за то, что у тебя есть дети, даже если они оставались в Латвии (эту лазейку прикрыли лишь в 2014). Плюс, если ты семейная пара и общее количество рабочих часов не превышает, кажется, 16 в неделю, а вторая половина не работает, тоже шли пособия. Очень многие даже не пытались искать работу на полную ставку, ибо тогда теряли пособия.
Зато в соц.сетях выставляли фотки, как они хорошо отдыхают в Испании и в Латвии все им завидовали, хотя поехать в Испанию в 2013 году мне стоило 40 евро (билет туда и обратно).

Во-вторых, при эмиграции сильно снижаются требования к жизни. Вот можно представить, что ты будешь снимать комнату (не квартиру!) в Риге? Нет. Если речь идет об аренде, то в Риге всегда имеется в виду квартира. В Англии подавляющее большинство снимает комнату (в доме еще как минимум 3 соседа, а иногда и больше).
Люди, оказавшиеся в эмиграции, довольствуются малым. Есть 16 рабочих часов в неделю, есть пособие, есть комната, где жить - всё! И так хорошо.
Я знаю тех, кто работал на складах и фабриках по 15 часов в день(!!), питался впроголодь, жил по 2-3 в комнатах, зато потом, приезжая в Ригу, хлестал дорогущий коньяк и раскатывал на такси. Потом обратно в Англию, 11 месяцев пахать как батрак, чтобы потом шикануть месяц в Риге.

В-третьих, какое-то поголовное отчаяние. Когда я стала искать офисную работу, многие пальцем у виска крутили, мол, зачем? У тебя есть работа, чего еще надо? Забыла, как в Риге месяцами безработная была? Хватает на оплату комнаты, еду и даже поездку домой? Так радуйся!
Но я-то не хотела выживать, я хотела работать на нормальной работе, путешествовать, покупать, что хочу.

Когда наконец я нашла офисную работу, проработала там полгода, услышала, что мы набираем людей. Стала обзванивать всех толковых знакомых (тогда нужен был лишь английский и знание excel). Многие отказывались, мол, нууу.... я excel не особо. Многие говорили: "Не, я не потяну, я вот тут на фабрике работаю, привыкла уже, а там, у тебя, вдруг не получится".
Боже, я в таком шоке была. Скажи кто мне про такую вакансию, я бы за ночь все выучила. Кого только я не встречала на складах: бывших директоров, бухгалтеров, экономистов, юристов. Но никто из них не шел дальше.

Света, меня поражает, во-первых, сила духа (в таких обстоятельствах немудрено "сломаться" ☹ ). а во-вторых, вот что... в те годы в УК хлынул огромнейший наплыв наших. И они оставались, они находили работу, начинали получать какие-то пособия, были довольны, и по их рассказам ехали следующие, и следующие... А твой рассказ это трэш очень сложно, ВЫЖИВАНИЕ! Это или тебе "не повезло" так, или другим просто везло, я сейчас не понимаю...

Svetlanika Svetlanika 11. Aug 2018, 17:33 daryushka

Спасибо большое! 😀

daryushka daryushka 11. Aug 2018, 15:52

Спасибо большое за блог и откровение. Вы так интересно и честно пишите!
Удачи вам и дальнейшего роста, ведь если так упорно идти к своей цели (даже не всегда веря) обязательно к ней придёшь.

Svetlanika Svetlanika 10. Aug 2018, 20:55

Прошу прощения за опечатки, исправлю при первой возможности 😉