Юрмала, семейная прогулка по центру. Майори – Дзинтари

Юрмала, семейная прогулка по центру. Майори – Дзинтари

23. Jul 2021, 13:38 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Юрмала – мой родной и любимый город, она идеальна для приятного семейного времяпровождения, разнообразна на развлечения и места отдыха и конечно же гостеприимна. В этом блоге я вам расскажу о нашей июльской прогулке по центру Юрмалы, район Майори - Дзинтари.

Начали мы свою прогулку в Майори от скульптуры Лачплесиса побеждающего дракона, драконы наша излюбленная тема, потому дети оценили сей шедевр по достоинству.

Рядом с Лачплесисом находится не большой парк, кругом клумбы с цветами, скамейки. Моя дочь оценила скамейку со скульптурами чаек, птички ей так понравились, что пока она их всех не перегладила дальше идти она отказывалась.

Следующим на пути нас поприветствовал приятным журчанием и прохладой фонтан «Горизонт».

И вот перед нами знаменитая улица Йомас, это центральная и одна из старейших пешеходных улиц Юрмалы.  

Конечно же мы не прошли мимо парка у Юрмальского дома культуры, в этом году он особенно красив, садоводы постарались на славу.

Шикарнейшие клумбы, которые облюбовали стайки разнообразных бабочек, красота цветов и композиции, нежнейший аромат.

Здесь так же есть удобные скамейки, над которыми формой напоминающую морскую волну нависают своего рода крыши, заросшие диким виноградом и создающие столь приятную в летний зной тень.

Недалеко от улицы Йомас находится замечательная картинная галерея Inner light. Это даже не совсем картинная галерея — это театр светящихся в ультрафиолете картин. У каждой картины художника Виталия Ермолаева есть свой световой секрет. Сам автор этот эффект называет Inner Light — «Внутренний свет». В особом освещении его работы начинают меняться, и зрителям вместо изначальной картины открывается ее новый, скрытый вариант. Смена освещения и изображения на картинах сопровождается рассказом аудиогида и красивой музыкой, зрелище поистине завораживает. Можно присесть на диванчик или кресло и погрузиться в себя, помедитировать и просто насладиться невероятной красотой. Но, я тоддлером это сделать сложновать, потому этим летом я не свернула на дорожку к галерее, эх.

Сразу после парка стоит современный торгово-развлекательный центр – Галерея Корсо. Внутри находятся не только магазины и кафе, но и оригинальная детская комната – “Zili brīnumi”. Это не обычная детская комната в классическом понимании, а своего рода научно-познавательная студия для детей. Оригинально, современно и полезно, на данный момент комната открыта для посещений только по выходным и с ограничениями. Подробная информация ЗДЕСЬ..

А еще здесь есть хороший кинотеатр “Star cinema”. Информация о нем ЗДЕСЬ.

Так же на улице Йомас есть возможность в многочисленных кафе и ресторанах отведать блюда на любой вкус, сходить в 3Д кинотеатр, купить сувениры или всякие полезные вкусности на местном мини-рынке, преобрести разнообразные сладости, посетить СПА и остаться на ночь в одной из гостиниц.

В самом конце улицы, стоит храм, который был возведен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Величественный, большой и в то же время воздушный и светлый.

А рядышком с храмом наш знаменитый Юрмальский глобус, один из символов города.

Далее мы двинулись в сторону пляжа. По пути есть «дом бабочек», это своего рода полусферическая теплица, где среди растений живут тропические бабочки, на которых можно полюбоваться. Сюда мы не заглянули т.к. было очень жарко, и мы уже были в подомном доме с бабочками в Тервете. Подробная информация о нем ЗДЕСЬ.

Конечно же детей порадовали фонтаны у концертного зала Дзинтари.

А маму красивые клумбы.

А вот и пляж с его мягким песочком и залив с пушистыми волнами, кафе и развлечения.

Прогулявшись по пляжу, мы отправились в обратный путь. И затем с улицы Йомас свернули на лево к Юрмальскому городскому музею о посещении, которого я вам расскажу в следующем блоге.

Добро пожаловать в Юрмалу!