ИРИНА КНЫРК: Я фотографирую счастливые семьи

ИРИНА КНЫРК: Я фотографирую счастливые семьи

02. Feb 2017, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Я очень рада поприветствовать Вас на портале Мамин Клуб в моей авторской рубрике «Спроси у фотографа».

Здравствуйте, Илона! Я очень рада Вашему интервью, и правда сказать, было неожиданно и очень приятно получить Ваше приглашение!

Меня зовут Ирина! Фотография – это мой маленький мирок, в котором каждый желающий  может найти себе место.

20170126164716-24813.jpg

Ирина Кнырк

 Я фотографирую счастливые семьи, их чудесных деток и Важные события, а так же влюблённые пары и личные фотосессии как женские, так и мужские.

20170126164921-86935.jpg

- Начнём с самого, по-моему, важного вопроса – это с чего всё начиналось. В какой момент Вы поняли, что фотография – это Ваше и решили пойти в фотографы?

Я, наверное, как и многие,  любила фотографироваться, снимать родных и друзей, а в особенности своего маленького сыночка. Будучи в декретном отпуске вообще появляется масса идей, тяга к новому и открываются таланты.  И как мне говорили, у меня неплохо получалось показать на фотографии настоящие чувства и эмоции других людей.

Но сама профессия фотографа от меня была далека по многим причинам… хотелось, но всегда что-то  отталкивало от того, чтобы уже начать снимать людей мне незнакомых. 

Я считаю себя, наверное, больше семейным человеком, привыкшим  к тихому личному  счастью без особой публичности и для меня показать людям своё творчество было правда сложным шагом  и  можно сказать даже стрессом.

Но благодаря поддержке близких, я отбросила стеснение. Так фотографируя друзей и знакомых, ко мне стали обращаться люди и я поняла, что-то, что я делаю кому-то нужно. А в жизни Важно быть кому-то нужным.

20170126165005-17944.jpg

- Сколько лет Вы увлекаетесь  фотографией и что для самосовершенствования: посещаете фото-курсы, мастер-классы (какие и где) или может учитесь онлайн?

Фотографию более углублённо я начала изучать самостоятельно где-то полтора года  назад, в основном, читая всевозможные источники в интернете, просматривая видео за видео и  практикуясь на друзьях. А так же благодаря знакомым, которые уже давно занимаются фотографией,  я узнала многие тонкости этой профессии. За что большое Спасибо им за личные Мастер Классы.

Я уже  планирую обучение у опытного фотографа, а так же посещение различных мастер-классов. В любом случае я буду стараться совершенствоваться  дальше.

20170126165054-65432.jpg

- Сравниваете ли Вы свои работы и работы других фотографов? К какому уровню в фотографии Вы стремитесь?

Я ещё не настолько много знаю всю сущность этой профессии, но как я уже заметила,  у каждого фотографа свои почерки, особенности,  взгляды на саму фотографию. И наверное, трудно сравнивать чьи- то работы, так как каждый фотограф видит перед собой картинку, показывает жизнь на фотографии по-своему, не говоря уже о том, что у всех свой подход к каждому кто обращается к нему.

Свои работы я не сравниваю…  Все индивидуальны.  Но глядя на многие работы именитых фотографов понимаешь, что вот тут -то, по сравнению  с ними ой как далеко, и остаётся только восхищаться их талантом.  

Я не стремлюсь стать знаменитой на весь свет. Я рада стараться ради кого-то и дарить положительные эмоции и лучшая награда - это Ваше “Спасибо”.

20170126165133-69520.jpg

- Есть ли фотографы в Латвии, а также за рубежом, работами которых Вы восхищаетесь? Назовите имена!

Фотографов, которые мне нравятся на самом деле очень много. Кто-то делает потрясающие свадебные снимки, кто-то  фотографирует детей так, что кажется малыш на фотографии сейчас моргнёт глазками, а кто-то  пишет историю любви  и у самой бабочки в животе, глядя на такую приближённость  к естественности…

Мне очень нравится свадебный  фотограф  Вячеслав Лучненков и его  живые фотографии, а так же Наталия Бренч и особенно её чудесные снимки деток.

Мне так же нравится следить за зарубежными фотографами, и  хотя нельзя сказать, что я активный пользователь соц-сетями, но иногда свободную минутку уделю просмотру поистине шедевральных снимков.

20170126165213-54377.jpg

- У кого Вы бы сами хотели пофотографировать и кому обычно доверяете делать семейные фотоснимки?!

Сейчас можно сказать, что я “сапожник без сапог” и мои собственные фотографии за прошлый год можно пересчитать по пальцам, а вот свою семью снимаю чаще, хоть и остаюсь за кадром, если кто-то не примет роль фотографа .

Пока всё в планах… но одно очень Важное событие в будущем я бы доверила Вячеславу Лучненкову.   

20170126165301-12840.jpg

- Некоторые считают, что фотограф – это увлечение, а не профессия. Согласны Вы с этим или нет и почему?

Не могу однозначно ответить на этот вопрос, так как это, наверное, зависит от того как сам фотограф себя ощущает  в этой сфере деятельности.

К той или иной профессии мы в основном идём осознанно, а увлечение может возникнуть внезапно и стать так же главным занятием и смыслом  в жизни. Но в том или ином случае можно  делать своё дело хорошо.

Для меня фотография - это часть жизни, моё личное пространство, мой мирок, где можно увидеть множество прекрасных, искренних чувств и отношения даже самые трепетные, которые порой не видны за вечными проблемами и делами. И я…. Думаю, стою где-то между увлечением и профессией.

20170126165516-22113.jpg

- Что Вас радует, а что огорчает в работе фотографа?

Если честно, то я и подумать не могла, что фотографировать на самом деле не просто.  Что есть много нюансов для создания хорошей фотографии, которая должна нравиться не только людям, но и тебе самой. 

Основное, и, наверное,  главное почему я начала снимать, это моя любовь к самому  моменту приостанавливать счастливые мгновения, ловить эмоции людей, дарить улыбки, слышать смех и видеть как по-детски кривляются взрослые и какими взрослыми могут быть наши детки. 

 Я очень люблю именно живое общение, а интернет для меня это как необходимость как-то донести свои работы до людей, вот и во время съёмки  такое общение не может не радовать, особенно если это смеющиеся во весь голосок детки. Так и я как ребёнок  могу повеселиться с камерой в руках и очень радует, когда на съёмках царит именно такая по-детски искренняя и весёлая атмосфера.

И за всё время работы я познакомилась с очень многими замечательными людьми и их семьями, и только уже за это я благодарна фотографии.

Но лично я минус в этой работе вижу в нехватке времени  на многие собственные дела. Так как иногда бывает очень насыщенный график съёмок, а затем дни и ночи за обработкой сказываются усталостью и недосыпами, и частенько я очень злюсь на себя за то, что снова мало внимания уделяю родным.

 20170126165604-48168.jpg

- Где Вы предпочитаете фотографировать – на природе или в помещении.  Насколько работа в студии отличается от работы на улице? Есть ли у Вас своя фотостудия или может студия-фаворит?

Мне кажется, моё поле деятельности это всё же природа и её просторы. Всегда на природе легче проходит стеснение, если оно есть, просторы для возможностей съёмки огромные, места есть необыкновенные и настроение  иногда даже зашкаливает и хочется ещё и ещё снимать  и будь то детки или взрослые - все более естественные, лёгкие… такие, какие они дома, без лишних взглядов.

Ну, о красках нечего и говорить, природа дарит нам невероятные всевозможные цвета, а  если туда ещё окунётся немного искреннего  детского смеха, то о лучшем  и мечтать не приходится.

Это совсем не означает, что в студии я не люблю фотографировать. В студийной съёмке тоже  много плюсов. У меня, к сожалению, нет собственной, и я  снимаю в нескольких студиях нашего города, где-то чаще, а где-то реже. На сегодняшний день у нас в Риге большой выбор студий с различным интерьером, дизайном и остаётся только разрываться от желания побывать везде и всюду.

20170126165707-61832.jpg

- Также Вы проводите рекламные съёмки. Нравится ли Вам это? И что Вы уже успели поснимать для рекламы?

Да, у меня был опыт рекламных съёмок для магазина верхней одежды и вот скоро пополнение коллекции. На данный момент я являюсь личным фотографом Sushi “Hotei”  и снимаю меню для их блюд паназийской кухни.

Так же я работала с очень талантливым дизайнером  собственной линии. И периодически снимаю  для небольших проектов или же  для людей желающих сделать рекламу своей  деятельности в интернете.

Конечно, мне нравится больше снимать людей, ведь человек живёт, а  именно проживает  тот или иной момент  на фотографии. Но реклама для меня интересна, я так же хочу в ней себя пробовать дальше, как и хочется иногда уехать далеко и днями напролёт снимать природу… а то пока, это получается делать крайне редко.

Вообще, я За любые эксперементы и всегда рада новым предложениям и пожеланиям.

20170126165750-46210.jpg

- Есть ли у Вас мечта, как у фотографа, которую почему-то не можете реализовать и что Вам мешает?

Мечта, конечно, есть,… Именно мечты дают нам порой толчок в новую жизнь.

Мечтаю достичь высокого уровня в фотографии и это не секрет. Но не только в качестве дело, хочется, что бы моя работа делала не только меня счастливой, но и тех, кто обращается ко мне.

Пока, что  фотография – это не единственное, чем я занимаюсь, мне часто не хватает времени, и не скрою, немало средств нужно  на достижение целей и реализации моей мечты. Но я умею ждать и делать всё не спеша, и в своё время всё будет.

Как уже я говорила мне не надо, что бы меня знал весь свет, мне, наверное, сейчас достаточно даже малого  и я не спешу за множеством  подписчиков, клиентов… даже, если будет один, я буду  ради него стараться,  так как то, что я делаю с большим желанием  мне только в радость и от чистого сердца.

20170126165839-49666.jpg

Ирина Кнырк

26994474

Страничка на Фейсбук

IrinaKnirkPhoto

 20170126165930-36579.jpg

Рада всем и каждому из Вас! Спасибо, что обращаетесь ко мне!

КОНКУРС

20170126170044-14853.jpg

Ирина хотела бы разыграть часовую, семейную фотосессию на природе.  Место съёмки и саму идею будет обговариваться вместе с победителем конкурса.  (Подарочную фотосессию можно выбрать в течение трёх месяцев со дня определения победителя).

Для участия в конкурсе Вам нужно*:

20170126170215-38065.jpg

-   Поставить лайк на страничке – IrinaKnirkPhoto

-   В комментариях написать одну общую привычку или  традицию Вашей семьи  и почему именно Вы должны победить .

 -  Так же задавайте интересующие Вас вопросы, буду очень рада ответить! 

В рамках конкурса вопросы принимаются до 2 февраля 21:59 включительно.

20170126171653-44178.jpg

Имя победителя узнаем 3 февраля в комментариях.

*Те, кто уже выигрывал зимнюю, в том числе новогоднюю, фотосессию в прошлом и новом сезонах в рубрике "Спроси у фотографа", в розыгрыше приза не участвуют.

Интервью подготовила Илона Сухарученкова (FB)

Катя87 Катя87 02. Feb 2017, 21:06

Добрый вечер. Ваши фото заметила на фейсбуке, после новогодней фотосессии наших родствеников у Вас! Все ваши фотографии замечательны! У меня есть вопрос: вы снимаете новорожденных деток до 14 дней?
Насчет традиций, трудно сказать, мы стараемся один день провести все вместе, поехать куда то гулять с малышом. Сейчас наш малыш начал ходить в сад, и ему там очень нехватает нас, поэтому я хотела бы выграть эту фотосессию для того, чтобы потом сделать нашу фотографию и положить нму в шкафчик или сделать маечку для его любимой игрушки с нашим семейгым фото, чтобы он знвл что сы всегда рядом с ним.

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 15:03

Здравствуйте, Ирина! Приятно было почитать интервью с Вами! Чувствуется, что Вы очень хорошая и добрая 😀 Творческих Вам успехов, фотографии такие наполненные, искренние 🌷

filicia filicia 02. Feb 2017, 11:10

Отличнейшие фотографии. Вы явно себя недооцениваете ))) Так скромненько всё рассказываете )
Чем именно привлекают семейные фото? Ведь тут людей больше, сложнее поймать всех..
Какой возраст был у вашей самой молодой и самой взрослой модели? 😀